您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3318|回复: 8

[建议] [舟山民政] 关于农村地区为独居老人提供送餐服务

[复制链接]
发表于 2019-9-16 09:01:35 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-9-16 09:36 编辑

我想提个建议,不知是否问贵部门,众所周知现在舟山市面临的人口老龄化日趋严重,现农村地区孤寡独居老人较多,还有残疾人群的,部分可能非独居跟子女住一起的,这些人群很多人自己买菜做饭有困难的,希望农村社区里可以多提供一些服务,给这类人提供一天中晚餐并收取一定餐费,小部分人行动不便的能提供送餐服务,我所了解的这个服务在农村个别地方实行 我觉得挺好的,但布点并不多。与其说多建些养老院,敬老院,这些地方让他们进去除了费用再多点,还有老人一开始的接受程度还需时间,我觉得提供送餐服务是相对照顾老人并易接受。希望我们很多农村,包括小岛农村多提供这类服务。
发表于 2019-9-16 15:20:40 | 显示全部楼层
亲爱的“舟山宁666666”网友,您好:
    为积极应对人口老龄化趋势,加快推进我市养老服务业发展,近年来我市开展了对全市城乡社区居家养老中心的建设和运营,截至2018年底,按20分钟服务圈布点,全市已建成社区居家养老服务照料中心304家,现已实现居家养老服务城乡全覆盖。建有老年人食堂(配送餐中心)163家,助餐送餐服务覆盖190个社区。全市共有星级居家养老照料中心 174 家,其中四星级 15 家居家养老照料中心,三星级 93 家,二星级 66 家。2018年全市又新增示范型居家养老照料中心5家。这些居家养老服务中心都充分发挥了示范型及居家养老服务中心社区辐射功能,为积极创新助餐配送运营提供了很好的服务模式,解决了不少老年人吃饭难的问题,深受当地老人和弱势群体欢迎。
     为了更好得解决老年人的吃饭问题,市民政局积极响应上级部门政策和相关文件精神,落实抓好此项工作。一是以文件为先导,加强布局规划。认真贯彻浙江省民政厅《关于认真做好民办实事项目实现居家养老服务照料中心全覆盖的通知》(浙民福〔2017)51号)和《浙江省民政厅关于做好 2018 年示范型居家养老服务中心建设和助餐服务扩面工作的通知》(浙民福〔2018〕25 )文件精神,建设示范性居家养老服务中心,力争在5年内实现乡镇(街道)全覆盖。2018年我市已建成5家并投入使用,2019年又将建设13家。依托示范型居家养老服务中心建设助老食堂,让乡镇、社区助老食堂更加规范运营,老人的助餐服务更能持久开展。同时我们在乡镇、社区示范型助老食堂选址上,会结合实际先优考虑老人较密集的社区中心位置建造,方便老人自行助餐。二是加大资金投入,制定优惠政策。继续加强对示范型养老服务中心建设经费和运营经费的补助,进一步完善居家养老服务服务中心星级评定办法,使补助经费更加集约、有效。我局将联合市自然资源和规划局、市税务局、市财政局共同协调会商相关优惠政策,积极探索对助老食堂在水、电、气上给予一定的优惠,同时协助解决场地、治安、卫生、办照、免税等方面的具体问题。三是鼓励公建民营,坚持专业服务。示范型居家养老服务中心由政府出资建设、配备设施设备,由专业服务机构或社会组织运营。选取运营商,应当严格执行政府采购程序,实行公建民营管理。示范型居家养老服务中心的主要目标人群,是有刚性长期照护服务需求的失能半失能及高龄老人。坚持谁受益、谁付费,在市场化运作中实现社会公益。为确保助老助餐助老食堂规范化运营,必须坚持专业服务方向。四是规范制度建设,加强管理运营。街道、社区要加强对助老食堂的食品卫生管理和制度化规范建设,确保助老食堂的卫生条件,并进行规范登记,使助老食堂做到证照齐全。要定期考核,建立奖励性机制,成立由社区工作者组成食堂监督管理小组,定期对社区食堂运行情况、环境卫生、食物质量、就餐秩序、服务人员等进行抽查考评。强化老人食堂用餐及配送服务的制度建设。推广市百叶老年事业发展中心自建储备冷库以及生菜加工基地经验,建设集中仓储设备,并向附近养老机构进行辐射,减低购菜成本。五是建立考核制度,强化用人培训。对有持有厨师及营养师技术职称的优先录用,并广招社会爱心志愿服务人员参与助老食堂的运营服务管理,让送餐服务质量进一步提升,群众满意度进一步得到提高。
      感谢您对我们工作的关心和支持 !


舟山市民政局
2019.9.16

发表于 2019-9-16 09:13:08 | 显示全部楼层
同感,期待答复......
发表于 2019-9-16 11:02:55 | 显示全部楼层
金塘搞得不错……
发表于 2019-9-16 16:02:14 | 显示全部楼层
很多农村及城区提供了为老人送餐服务,但不少老人一段时间后不再要求送餐,原因是难吃,用一些老人们的说法:这些饭菜实在难以下咽。制作饭菜的自然不是专业厨师,而是一些自己家里做饭都差强人意的大妈们,这饭菜质量可想而知。
等我老了,如果这种状况不会改变,就选择网购自热饭菜
 楼主| 发表于 2019-9-17 09:56:37 | 显示全部楼层
舟山民政 发表于 2019-9-16 15:20
亲爱的“舟山宁666666”网友,您好:
    为积极应对人口老龄化趋势,加快推进我市养老服务业发展,近年来 ...

我知道你们之前在做,现在在做,后面仍会继续做,但容我问下我关心的两个点:岱山县岱西镇塘墩村和定海区小沙镇陈家村,因为现在没有,后续有计划吗?啥时候会开设。望回复,谢谢
头像被屏蔽
发表于 2019-9-17 13:27:02 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2019-9-17 21:33:02 | 显示全部楼层
舟山宁666666 发表于 2019-9-17 09:56
我知道你们之前在做,现在在做,后面仍会继续做,但容我问下我关心的两个点:岱山县岱西镇塘墩村和定海区 ...

像这种偏远的,估计这几年够呛,等本岛所有开通估计也得等几年,     民政部门最好可以像建筑单位等部门一样如果推行全岛覆盖的,“包括整个舟山”最好搞个年度计划清单:如今年开通哪些站点“乡镇”明年哪些‘计划多久’等毕竟每年资金有限嘛是吧
发表于 2019-9-17 21:34:04 | 显示全部楼层
城区或者可以推荐现在送外卖的挺多的也可以相互合作嘛,
发表于 2019-9-19 23:57:16 | 显示全部楼层
我觉得文件先行,规划布局,5年覆盖,水电政策优惠,规范管理什么,都不是很接地气,也许等几年后是实现了,但老人也已经老去了,老年人需要实实在在的方便,现在可吃的便捷可口饭菜。在这方面我深刻体会过,今年家里90岁外婆生病了,家里人要上班,午饭没准点,生病后不能按时吃饭身体更加虚弱,只能我们大家轮流担饭给她吃,去问问老年人饭,需要到食堂去吃,送饭需要去什么地方申请,一圈下来就烦了。我想了个法子,去找附近快餐店/美食店老板,问他能不能送饭,跟他说明情况后,老板很爽快的答应了,说就算做好事也应该的,而且收费也不贵10元一餐,几个菜盛在一起,一盒饭,每天中午10点送到,想吃什么可以跟她说,一星期送5天,微信跟她结账,已经送56个月了,这才是真正的好人好事,服务于老百姓的志愿者,帮我们解决了老人吃午饭的大问题,在这里感谢一下盐仓富都花园旁边的清雅美食老板娘夫妇,人善良又热心,太需要这样的正能量了。

举一反三,我觉得与其建设那么多服务中心,投资考核奖励培训等,不如购买现成的快餐店服务,政府在房租上,水电上,政策上给予一些优惠补助,根据服务老年人的数量多少,一餐补助5--10元,一家店一个月送1000餐,意味着附近有30多个老人受益。政府支出才万把块钱,或者水电税优惠,或者房租优惠一半,这样会吸引更多热心的快餐店老板参与老年人公益事业,这样能迅速覆盖舟山,到时候还可以做典型上新闻联播了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP