您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4477|回复: 10

[建议] [舟山综合执法] 给鸟儿留点食,别做“斩草除根”的事

[复制链接]
发表于 2019-9-11 20:04:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-9-12 11:37 编辑

隔三差五就看到一帮人给道路两边的草从树林喷洒大量除虫药。虫少了,而主要以虫为食的鸟儿也将绝迹。诸如象八哥这些鸟在树上找不吃的都下地挖蚯蚓吃了,如此大量向草地喷洒虫药,蚯蚓也会被消灭。舟山以往最多的是麻雀,现成为稀有,更不要说旱已绝迹的鹰、猫头鹰、乌鸦、夜莺、野鸭等鸟类,好多人是闻所未闻,这都是大量使用农药惹的祸。还自然本来面目,修复生态自然平衡,让更多的鸟常留舟山。
发表于 2019-9-16 09:04:29 | 显示全部楼层
由于各县(区)、功能区相关主管部门不同,为方便问政,请您告知具体哪个县(区)、功能区,谢谢!
发表于 2019-10-18 11:38:38 | 显示全部楼层
“一支香烟”网友:
     您好,首先,感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注和支持!您所关注的问题答复如下:
1、给树木打虫药不是全年的,一般都是在季节更替时候才给药;另外,小范围的打虫药是根据虫害发现情况而定进行给药的,并不会大范围都打药。2、目前用于树木病虫害所打的农药都是符合国家标准的高效低毒的农药,也可以用于蔬菜上。
发表于 2019-9-11 23:02:26 | 显示全部楼层
人工拔草太慢成本太高啦嘛,是的,现在taiwan那边种水稻啥的农药全部不打的全部邀请学生体验生活那种的包吃包住然后全部人工抓虫的,有些鸟来吃就再多种点,以前家里老太太也一直再说捏,老太的老太教老鼠啥的饭全部到外面请出去,鸟啥的全部专卖一边沙的请去那边
发表于 2019-9-12 06:26:21 来自手机用户 | 显示全部楼层
有时跑步时就闻到农药味!
 楼主| 发表于 2019-9-16 20:23:10 | 显示全部楼层
舟山新城以市行政办公中心为中心的周边区域,晚上散步常遇到的是南起海天大道北至海宇道,东起港岛路西至千岛路一带。
发表于 2019-9-16 21:36:27 | 显示全部楼层
人工除虫?这个投入太大了。
发表于 2019-9-18 09:57:52 来自手机用户 | 显示全部楼层
支持楼主
发表于 2019-9-18 12:55:35 | 显示全部楼层
一支香烟 发表于 2019-9-16 20:23
舟山新城以市行政办公中心为中心的周边区域,晚上散步常遇到的是南起海天大道北至海宇道,东起港岛路西至千 ...

天下本无事,庸人自扰之。
城区那几颗树,与93浩瀚的山林相比,微不足道了。
 楼主| 发表于 2019-9-18 18:46:18 | 显示全部楼层
亲人鸟最喜欢与人共居一地,凡有人居住的地方,就会有亲人鸟聚集,这是自然法则,别人为破坏它。
发表于 2019-9-19 13:04:47 | 显示全部楼层
一支香烟 发表于 2019-9-18 18:46
亲人鸟最喜欢与人共居一地,凡有人居住的地方,就会有亲人鸟聚集,这是自然法则,别人为破坏它。

依你应该怎么办?
不喷洒虫药?让虫吃光树叶?

我们小区曾经几乎在短短的几天里,小区绿化带的树叶全被吃光,只剩树枝。
路上,楼梯内,门框上,纱窗上,都是这种弓形的黑色小毛虫。
粘上皮肤就起风疹块,奇痒。
皮肤过敏的全身遭殃,久治不愈。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP