您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2708|回复: 16

[建议] [定海发布] 弘生大道东山小区段人行道上常年有人拉大便污染环境

[复制链接]
发表于 2019-9-10 10:31:45 | 显示全部楼层 |阅读模式
弘生大道东山小区段人行道上常年有人拉大便,推测除脑子不正常外,是租赁房内没有厕所的附近外地民工所为。据负责打扫这条路的环卫工反映,这种情况已持续半年多了。根据现场观察,这个人为什么会在固定地点大便,主要是这里可以利用人行道外侧的垃圾箱作为遮挡物,每天早上五点前就在垃圾箱后大便,除下雨天外几乎天天如此,不仅严重污染了环境,也给晨练散步的市民和环卫工清扫带来很大的麻烦!为此建议:1、撤除垃圾箱。因距此处不到30米的东山路转角处就设有垃圾箱;2、如不撤除,建议把垃圾箱移置到人行道内侧,这样就能杜绝上述不文明现象的发生。请有关部门马上行动、抓紧落实!


QQ截图20190910093920.png
QQ截图20190910103153.png
发表于 2019-9-12 17:40:29 | 显示全部楼层
草民点评员  网友您好: 就您所反映的“撤除弘生大道东山小区段人行道垃圾箱”回复如下:   该果壳箱已于9月12日早上拆除,并对点位路面进行修补。   感谢您对政府工作的支持。                                                                      区环卫中心
发表于 2019-9-10 11:17:20 | 显示全部楼层
………        ………
20190910-7.gif
头像被屏蔽
发表于 2019-9-10 11:26:29 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2019-9-10 12:23:00 | 显示全部楼层
这耐性,半年如一日,已经不是素质的事了
发表于 2019-9-11 10:15:35 | 显示全部楼层
早上路过这个地方确实看到过好几次,特别恶心!城管部门是该对这个垃圾箱挪挪位了!
 楼主| 发表于 2019-9-11 15:04:58 | 显示全部楼层
虽是举手之劳,但有关部门还是没有作为。如果检查组这几天路过此地踩到大便而创卫扣分,那有关部门有关人员必将被追责而悔之不及!
发表于 2019-9-11 15:30:16 | 显示全部楼层
草民点评员 发表于 2019-9-11 15:04
虽是举手之劳,但有关部门还是没有作为。如果检查组这几天路过此地踩到大便而创卫扣分,那有关部门有关人员 ...

哈哈!如果真的因这堆大便舟山被扣分,那可要忙坏一群领导人了!首先市里查定海:市民己在问政平台上反映问题了,你们为什么不立即整改?分管领导监管不力追责!定海区马上召开紧急会议,成立以某某领导为首的调查组连夜展开调查,是负责问政平台的部门没有及时将问题反馈给城管部门,还是城管部门办事拖拉,没有把整改任务下派到环卫部门;如果城管部门已下派给环卫部门,那就悔气环卫部门了!然后逐级认错逐级汇报逐级保证,最后各打五十大板,年终奖金拷塌!
 楼主| 发表于 2019-9-12 09:19:05 | 显示全部楼层
今天早上六点钟再次路过帖子中点到的地方,这个人又在这里做标记了(见图)!路面清洁工表示很愤怒但又很无奈!发帖建议已经第三天了,这只被用作遮丑之用的垃圾箱,要么拆除要么移位,本来是件举手之劳的事,但政府有关部门就是装聋作哑,无动于衷!这就是平时挂在嘴上,贴在墙上,就是不落实在行动上的所谓的工作作风和办事效率!




QQ截图20190912090149.png
QQ截图20190912090122.png
QQ截图20190912090216.png
发表于 2019-9-12 09:36:23 | 显示全部楼层
现在时兴拨一拨动一动,楼主还是另发一帖,改建议为投诉,投诉有关部门行政不作为!
发表于 2019-9-12 09:46:03 | 显示全部楼层
拆除解决不了问题,谁能保证他不另寻他处方便,关健在于人的素质。
发表于 2019-9-12 09:57:33 | 显示全部楼层
草木灰 发表于 2019-9-12 09:46
拆除解决不了问题,谁能保证他不另寻他处方便,关健在于人的素质。

关键是此人半年多来固定地点固定时段,现在完全可以把垃圾箱移到人行道内侧,没有遮挡物了他就不会在此处大便!关键在于人的素质没错,但对本来就没有素质可言的人来说,只能将计就计,解决眼前的之事!当然如果城管能派人守株待兔,不会超过三天必能将此人捉拿归案,这当然是最好的治本之策!
发表于 2019-9-12 10:28:38 | 显示全部楼层
818818 发表于 2019-9-12 09:57
关键是此人半年多来固定地点固定时段,现在完全可以把垃圾箱移到人行道内侧,没有遮挡物了他就不会在此处 ...

这个果壳箱拆除了那此人要是再找个果壳箱是不是要接着拆?要是在树下方便是不是要砍树?
发表于 2019-9-12 10:45:51 | 显示全部楼层
哇!怎么一下子拉了这么多大便!看来还有比在人行道上拉大便毛病还重的【请文明用语】!
发表于 2019-9-12 13:44:20 | 显示全部楼层
半年之前我妈抱怨有个外地小孩总是在路当中拉大便,不会住到那里去了吧?
 楼主| 发表于 7 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
早上路过证实该果壳箱确已撤除并对路面修复,负责打扫该路段的环卫工获此消息如释重负!同时感谢区环卫中心顺应民意的工作作风!
发表于 昨天 15:03 | 显示全部楼层
这是本屎纪新闻屎上最屎事求屎的照片,让屎屎说话,才能还原屎情真相。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP