您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2357|回复: 7

[咨询] [普陀发布] 看不懂得路牌

[复制链接]
发表于 2019-9-6 11:24:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
沈家门沿海高架桥是高架道路,按照“道路交通法”规定是不能上非机动车的。非机动车是不能上高架的。前年电视台还放了非机动车上高架交警在查的新闻。但现在为了新开通的滨港大道新安装的路牌就是有非机动车的标志,还再西口用栏杆隔离出非机动车道。我是看不懂了,到底是那个对哪个错了???
微信图片_20190906110814.jpg
微信图片_20190906110818.jpg
发表于 2019-9-11 10:33:47 | 显示全部楼层
小飞鱼:
       您好!
       首先感谢您对我区道路交通管理工作的关注和支持。首先《中华人民共和国道路交通安全法》并未明确规定非机动车不能在高架路段通行,其次非机动车是否能在高架路段通行主要是根据交通管理部门是否在该路段设置禁行标志。目前该路段并未设置禁止非机动车通行标志,因此允许非机动车通行。
                                                                                                            普陀交警大队
发表于 2019-9-6 12:45:57 | 显示全部楼层
这是电瓶车通往国际水产城的唯一路径。这里必须要有非机动车道。
发表于 2019-9-6 14:51:00 | 显示全部楼层
我翻遍了道路交通安全法及实施条例,没看到过非机动车不能上高架的条文,请楼主具体说说!
 楼主| 发表于 2019-9-6 16:19:57 | 显示全部楼层
ptxdf 发表于 2019-9-6 14:51
我翻遍了道路交通安全法及实施条例,没看到过非机动车不能上高架的条文,请楼主具体说说!

照《中华人民共和国道路交通安全法》第十八条规定:依法应当登记的非机动车,经公安机关交通管理部门登记后,可上道路行驶。非机动车的外形尺寸、质量、制动器、车铃和夜间反光装置,应当符合非机动车安全技术标准。

依法上路的非机动车,应当遵守《中华人民共和国道路交通安全法》《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》等法律法规中非机动车的相关规定,不得有超速、闯红灯、逆行、走机动车道、走高架桥及下穿隧道、非法载人等违法行为,需按照非机动车通行规定通行。
发表于 2019-9-7 22:04:16 来自手机用户 | 显示全部楼层
你这是百度酉安的吧,我翻遍了你所说的二个法律法规没看到具体条文!其实高架是一种建造方式有专供人行走的,有专供非机动车的,难道不能建机非隔离的,其实很多大桥都有高架段。你上面提的不能下穿隧道也是不现实的,难道东港隧道不能骑了!
发表于 2019-9-8 12:45:28 | 显示全部楼层
高架桥不等于高速公路,鲁家峙大桥也是高架桥。那里是机非分道,全程装隔离栏的。
发表于 2019-9-12 08:47:39 | 显示全部楼层
机非分离,隔离栏装好,这样非机动车上高架桥比较安全
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP