您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4610|回复: 10

[投诉] [舟山新城管委会] 新城临长路如此施工,是否合理?有无考虑民众出行实际?

[复制链接]
发表于 2019-9-6 09:44:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-9-9 11:12 编辑

长峙岛的道路拓宽工程已接近尾声,看着挺满意的,某些细节却经不起推敲:     图片是临长路长升村公交站非机动车路口,未来城小区的西门出入口,路面拓宽增高不少了,但非机动车往人行道的高度落差将近15cm,每天进出的人群超多,这么高的落差是故意设置让人停下推行么?道路设计的初衷是方便出行兼顾美观实用,脱离这个本质,搞着出行更不方便那大动干戈修路干嘛?按照这个样子,高峰期这个出入口就会导致拥堵了,下来推行至少要占据1.2m的路宽,一次还不一定推得上去,这个T型出入处就堵了。
     另外,见图一路口处,拓宽路面挖出的小红砖去哪了?与人行道接口处直接倒了点水泥来过度,如此路口施工简直丑陋难看的要命,与石材路面完全格格不入,好歹请把原来的小红砖按坡铺上。 所以试问:落差这么大,过度路面这种天马行空的撒水泥,如此施工是否考虑过路口出行实际情况??施工阶段甲方忽视?施工方项目经理、技术经理忽略?现场施工员忽视?监理更忽视?
     请予指正!!

01.jpg

02.jpg

04.jpg

05.jpg
03.jpg
发表于 2019-9-11 09:24:21 | 显示全部楼层
亲爱的网友,您好:
根据你反映的事项,我委相关单位已组织设计、施工单位赴现场查看。原设计阶段考虑到未来城西门出口狭小,为人行出口,故采取了人行道接壤方式设计,且在人行道南北方向行至非机动车道均设计了无障碍坡道。现考虑到未来城西门出口有非机动车通行的实际情况,道路建设单位会对此处设置无障碍坡道。感谢您的关注!
                                                                                                                    新城管委会
发表于 2019-9-6 10:11:01 | 显示全部楼层
在舟山要求别太高,从一个渔村到现在这样已经不错了。
发表于 2019-9-9 11:34:21 来自手机用户 | 显示全部楼层
wondeee 发表于 2019-9-9 10:28
这个西门应该也不是正门吧,估计当初设计的也只是方便小区的人坐公交车,没想到有这么多电瓶车往这里走吧, ...

弄嘞不好,根据以往经验,这个西门又要一关了之。我想说,既然这个西门有这么大的人流出入,必定有它的客观原因,也就是有方便业主出入的需求所在,那么在路面改造时就要考虑到这个情况。政府部门随便做什么事,都要先考虑百姓的利益,最大可能地满足百姓的日常需求,以安全方便实用为原则,如果修路了反而仿碍或影响了人们的出行,甚至人为造成了安全隐患,那路还不如不修的好。
发表于 2019-9-6 10:51:23 | 显示全部楼层
钱赚手是大事,其他的......
发表于 2019-9-6 17:09:38 | 显示全部楼层
支持,这看着确实不安全呀,未来城去南海的电瓶车应该都会从这里走,这个增加安全隐患哦
头像被屏蔽
发表于 2019-9-6 18:57:01 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2019-9-9 10:28:34 | 显示全部楼层
这个西门应该也不是正门吧,估计当初设计的也只是方便小区的人坐公交车,没想到有这么多电瓶车往这里走吧,先不说会不会改造,如果真有什么安全问题,说不定把西门关了也有可能吧,毕竟这条路上车流人流量也大,都往这个门走,这么小的路的确也不方便
发表于 2019-9-9 11:16:03 来自手机用户 | 显示全部楼层
细节决定品质
发表于 2019-9-11 17:30:50 | 显示全部楼层
未来城西门确实有很多接送读南海学校和南海长峙校区的家长从此经过,包括附近小区的中远和新晨颐景园小区的家长也从这里经过,这个位置高低差台阶确实很不方便,要电瓶车和自行车推上推下了。
 楼主| 发表于 4 天前 | 显示全部楼层
舟山新城管委会 发表于 2019-9-11 09:24
亲爱的网友,您好:
根据你反映的事项,我委相关单位已组织设计、施工单位赴现场查看。原设计阶段考虑到未 ...

感谢新城管委会及时解民情,顺民意,已看见该路口处施工改造......,相信过往居民会方便不少!!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP