您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1644|回复: 6

[建议] [市医保局] 舟山政务联网系统还需升级呀

[复制链接]
发表于 2019-9-4 23:55:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-9-5 08:42 编辑

前几天,由于身体不适差点进了ICU,还好问题不大,   由于精神高度紧张引起 ‘中毒“导致全身无分动态,还好身边有同事再赶紧帮忙送到舟山医院进行”抢救’但是,不知道为啥,一进门先要市民卡,医保卡,身份证。等但由于平时闲麻烦基本都只带手机就够了,出发出外地。可是我们的舟山医院人员,只认这些,由于同事是外地同事也只能先打电话给公司上级领导先说明情况再联系我家人,导致大量时间浪费在医院急诊大厅门口,当时本人头脑还算清晰,已经报了手机号,身份证号,手机密码等,也感谢下急症窗口工作人员,在没有身份证等情况下帮我办理了群岛一卡通“医联”卡,但是我想说的是现在我们93的政务系统互联工程还需要加大建设呀,居然新办的卡不能和医保卡通用,而是全额自费卡,那办不办有啥区别,就医就一定要卡吗?而且是急救的,直接把人扔门口的这种。不是120的就不管了。   
      像我们这块系统完全可做到通用吧,只要身份证,手机号,等都可以像身份证那样有头像的  一对比都可以看出来的,像这类急救 的,如果不知道人,联系不到家人或救急的可以像现在交警队的不是都有人脸识别啥的,可以直接查社保等信息,手机号啥的这样也可以最快速度联系到相关人员是吧。
希望我们的最多跑一次还是能越做越好吧。感谢         报销也还是要跑社保局而且是必须要发票,支付宝不认哎~~~~~~~
    今天据我以前的同事称排队等了N就结果定海人社局工伤好像还办不了要跑临城人社才难办,还跑了不下4次不知道是啥情况
发表于 2019-9-5 17:29:45 | 显示全部楼层
这位网友您好:
2019年6月底,我市电子社保卡应用项目医保端就已开发完成。医保参保人员在没有携带实体社保卡的情况下,只需通过手机打开浙里办、支付宝或智慧民生中任意一款app,出示电子社保卡二维码,医药机构收费窗口或自助机通过扫码实现就诊和购药过程中的医保结算。当前全部370余家定点医药机构超过半数实现电子社保卡应用,其他医药机构正在积极配合改造。其中舟山医院因原有信息系统相对复杂,改造升级进度难度较大。我市医保部门将配合卫健部门共同敦促并帮助舟山医院等医疗机构,尽快完成电子社保卡应用改造。
 楼主| 发表于 2019-9-5 00:37:10 | 显示全部楼层
发错单位应该是市医保,麻烦坛主改下部分内容谢谢
发表于 2019-9-5 14:59:36 | 显示全部楼层
可以试试申请电子社保卡,在支付宝或浙里办APP。
 楼主| 发表于 2019-9-5 22:58:26 | 显示全部楼层
opqo0431 发表于 2019-9-5 14:59
可以试试申请电子社保卡,在支付宝或浙里办APP。

有的只认卡的不认支付宝我同事把手机号   手机全部给她过了
 楼主| 发表于 2019-9-5 23:00:27 | 显示全部楼层
市医保局 发表于 2019-9-5 17:29
这位网友您好:
2019年6月底,我市电子社保卡应用项目医保端就已开发完成。医保参保人员在没有携带实体社 ...

噢,好的当时   手机支付宝手机都给她们过来,如果可以用身份证或手机号只接调出信息再现场核对那就更好了感谢回复
发表于 2019-9-6 07:11:17 | 显示全部楼层
市医保局 发表于 2019-9-5 17:29
这位网友您好:
2019年6月底,我市电子社保卡应用项目医保端就已开发完成。医保参保人员在没有携带实体社 ...

不要“尽快”、“立即”或“马上”,

要有准确的时间,一天,一周、一个月甚至一年,都能等。

“尽快”是虚词,好几年,也可以是“尽快”。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP