您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4492|回复: 9

[建议] [舟山市教育局] 舟山的游泳考试将学习发达城市!舟山的硬件设施有没有跟上!

[复制链接]
发表于 2019-9-4 10:01:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
据媒体报道,舟山2021届中考生的游泳考试将升级为100米,看了本省周边的城市,杭州、宁波、温州等城市已经实施100米考试,上海更是200米。但是我们的硬件是否能跟得上她们,新建的学校(包括小学)有没有配备标准游泳池?是否可以把游泳课纳入体育课之中?替代游泳考试的项目是否可以更多一些?
发表于 2019-9-5 09:52:43 | 显示全部楼层
网友:你好!
    近几年,随着我市城市公共设施的不断完善,游泳设施建设逐步增加,为学生学习游泳创造了条件。我市游泳考试从50米过渡到100米,是经反复征求各方面意见作出的慎重决定,并设置了过渡期,学生和所在学校均有从容的应对时间。目前,我市已有长跑作为游泳考试的替代项目,我们也会根据实际情况并参考兄弟地市的做法,作相应的完善;但毕竟舟山地处海岛,游泳作为一项日常技能,建议有条件的学生尽量选择游泳作为考试项目。
 楼主| 发表于 2019-9-4 10:09:23 | 显示全部楼层
更正一下,应该是2021年考试的2022届毕业生
发表于 2019-9-4 10:43:02 | 显示全部楼层
本帖最后由 云海贝 于 2019-9-4 10:54 编辑

所有学校不开设但要学生考试的课程都纯属【请文明用语】。
某些地方已经变相成为了一少部分人的敛财工具。
发表于 2019-9-4 14:26:29 | 显示全部楼层
jennycomy 发表于 2019-9-4 10:43
所有学校不开设但要学生考试的课程都纯属【请文明用语】。
某些地方已经变相成为了一少部分人的敛财工具。

最主要的是 现在哪里还有可以游泳的江河湖啊 连水库都禁止美其名曰是为了保护水源。
求求青天大老爷指条明路啊
发表于 2019-9-4 14:45:38 | 显示全部楼层
ben3577 发表于 2019-9-4 14:26
最主要的是 现在哪里还有可以游泳的江河湖啊 连水库都禁止美其名曰是为了保护水源。
求求青天大老爷指条 ...

游泳池啊,肯定选择安全一点的场所啊。
我的意思是,游泳池对外开放,自愿购买门票进入是市场行为,但不能因为初中生要考试,而变成大规模大价格的培训,高达100多元一节课的课程费已经超出市场定价了。
发表于 2019-9-4 18:48:02 来自手机用户 | 显示全部楼层
原大成中学就有50米标准游泳池,可是现在是小学,感觉没啥用了!
发表于 2019-9-5 13:51:35 | 显示全部楼层
舟山市教育局 发表于 2019-9-5 09:52
网友:你好!
    近几年,随着我市城市公共设施的不断完善,游泳设施建设逐步增加,为学生学习游泳创造了 ...

作为一项日常技能,做为教育部门,学校是否有游泳池设施,体育课是否有教的游泳项目,现在只有考试项目,让家长只能课外私自找个人教游泳。这难道不是教育局相关部门思考的问题吗?
发表于 2019-9-5 14:27:10 来自手机用户 | 显示全部楼层
舟山市教育局 发表于 2019-9-5 09:52
网友:你好!
    近几年,随着我市城市公共设施的不断完善,游泳设施建设逐步增加,为学生学习游泳创造了 ...

用长跑替代,长跑是跑多少米?
发表于 2019-9-9 12:47:42 | 显示全部楼层
可惜很多小区游泳池因为不规则而关闭,去规则的泳池又人满为患,无法练习。
发表于 2019-9-9 14:03:09 | 显示全部楼层

RE:舟山的游泳考试将学习发达城市!舟山的硬件设施有没有跟上!

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP