您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1932|回复: 5

[咨询] [舟山综合执法] 拆防盗窗我能说不吗?

[复制链接]
发表于 2019-9-3 19:30:40 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 haze 于 2019-9-4 12:54 编辑

         我家的防盗窗安于20年前,记得那时因盗窃事件很多,所以是鼓励安装防盗窗的,还有物业人员在每根落水管上涂上牛油防止有盗贼攀爬。因此基本上家家户户都安有防盗窗。
        防盗窗还有一个功能就是可以很好的防雨,晾衣。记得在没有安装防盗窗以前,每当遇到突然下雨就想着急着跑回家收衣服,最重要的是每到台风天每个窗户虽然都紧紧的塞满了毛巾但雨水还是把阳台的那堵墙泡的湿漉漉的。
          现在防盗窗对我们百姓来说就是房子的一部分,因为安过防盗窗的阳台墙面往往都做过涂料,地上都铺过地板。它也是生活的一部分每天都要看看小盆栽。天气好的时候晒衣服、晾被子,哪怕掉了也在窗里。那么多年了都已经适应了这样的生活。
          因此我不愿意。
          我们这里的房子应该都在90年以前的,质量没现在的好,屋内的墙壁了布满了小裂缝,屋顶的五孔板之间的间隙也漏了出来,楼上一漏水我家的墙也跟着哭了,在7-8年前听说我们这里要拆的,后来又被评了C级,我们苦苦等苦苦盼想不到等来的是拆防盗窗。
         伤心了
        我们房子一没在显眼的交通要道周围,二没在重要城区,很不理解,为什么那么坚决的要拆我们依依不舍的东西。
        奇怪了
        我会和其他人一样乖乖去签字但我心里是100个不愿意。
         希望手下留情!
发表于 2019-9-9 14:47:56 | 显示全部楼层
为方便问政,请您告知您家具体哪个县(区)、功能区谢谢。
发表于 2019-9-3 21:48:49 | 显示全部楼层
我家已经改造好了。

防盗窗本来就只能防点小风小雨,现在改造后,也能防小风小雨。要真的防风防雨,还是要靠阳台上的封闭式玻璃窗。

大部分人是舍不得防盗窗占有的几平方私域空间而已,所谓不占白不占,占了,就不想放弃,反正大家都占着
发表于 2019-9-4 10:56:35 | 显示全部楼层
我那房子没有防盗窗,正想装呢…然后纠结装呢还是不装呢
发表于 2019-9-9 15:57:44 来自手机用户 | 显示全部楼层
阳光园(临昌洲大道)5幢就没有拆。6、7、9幢拆了。
发表于 2019-9-16 22:15:50 | 显示全部楼层
有些拆了,大多数没拆,拆防盗窗到底是怎么一回事请?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP