您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3535|回复: 8

[投诉] [嵊泗县人民政府] 整整一天,没有办好“监护人申请”!!!

[复制链接]
发表于 2019-8-29 21:05:05 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人叔叔现住嵊泗洋山镇,由于智力三级残障(有残疾证),未婚,无子女,爷爷奶奶都已过世,故家族内部指定大姑姑为其监护人。然而,9月29日,在具体监护人申请过程中,县民政局、县残联、镇政府民政、残联口子以及社区都因为对该业务不熟悉,无法确定是否本部门或其他部门办理,最终导致监护人申请无果,同时,上述各部门后续也未对此事件作进一步解释说明。期间,咨询12345回复为镇政府民政口子,但相关部门否认。现请嵊泗县有关部门明确告知该项申请工作办理部门、所需证件、是否本人到场等有关事宜!
发表于 2019-9-5 15:46:27 | 显示全部楼层
本帖最后由 云海贝 于 2019-9-5 15:50 编辑

“翁山夜雨”网友:
       您好,您所关注的问题,经调查核实,现答复如下:
      关于监护人申请,一般情况下,根据《民法总则》规定:“不能辨认或者不能完全辨认自己行为的成年人,其利害关系人或者有关组织,可以向人民法院申请认定该成年人为无民事行为能力人或者限制民事行为能力人。”通过我们上门走访了解,您叔叔目前生活可以自理,故建议亲属先向法院申请认定您叔叔为无民事行为能力人或者限制民事行为能力人。之后在提供其父母死亡证明以及无配偶、子女证明的情况下,经协商一致,可向居委会申请为其指定监护人。若亲属无法商协一致或对居委会指定监护人有不同意见,可直接向人民法院申请指定监护人。
      此外,经核实,本次事件由于某些特殊情况,事关被监护人的房产、低保补助金等利益,故镇政府、居委会认为应当慎重处理。为此建议您或您的亲属在申请监护人之前,达成一份能确保您叔叔住所、基本生活保障等权利的书面协议更为妥当。洋山司法所、镇社会事务办将为您处理协议事宜。

                                                                                                                                                                             
                                                                                                      洋山镇人民政府
                                                                                                        2019年9月5日
发表于 2019-8-30 07:53:53 | 显示全部楼层
监护人不是派出所管的么
发表于 2019-8-30 08:51:54 | 显示全部楼层
这个监护权要到法院申请的。
发表于 2019-8-30 10:10:39 | 显示全部楼层
是的,
向法院提出公民无民事行为能力的申请,经法院认定后,由法院指定直系亲属或其他利害关系人为其法定监护人。
 楼主| 发表于 2019-8-30 14:32:47 | 显示全部楼层
小飞鱼 发表于 2019-8-30 08:51
这个监护权要到法院申请的。

法院解释说对纠纷进行裁定,如家族内部没有人愿意,且相互推诿,又或者原先指定的人不满,想换人,法院才裁定。
发表于 2019-8-30 15:32:50 来自手机用户 | 显示全部楼层
法院管辖
发表于 2019-8-30 19:47:16 来自手机用户 | 显示全部楼层
最多跑一次  一次得一年  
发表于 2019-9-5 16:09:26 | 显示全部楼层
这个是的慎重,财产问题。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP