您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4383|回复: 23

[建议] [舟山建设] 建议开展一次大力度的专项治理!!

[复制链接]
发表于 2019-8-26 23:33:23 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
近期舟山新城楼盘质量问题层出,市政府应高度重视!尤其是一些精装修的楼盘,海港城,金宸府等等。
建议开展一次大力度的专项治理!!
①参建主体质量行为
★建设单位的施工前办理施工图设计文件审查情况,按要求履行设计变更手续情况,对重大设计变更进行施工图审查情况;
★施工单位的施工组织设计或施工方案审批及执行情况,按照审查合格的设计文件进行施工的情况,施工工艺工法符合法律法规和规范标准情况;
★监理单位对材料、构配件、设备进场检查验收情况,对重点部位、关键工序实施旁站监理情况,对隐蔽工程、检验批、分项、分部(子分部)工程质量验收情况等。
②住宅工程建材质量
★钢筋力学性能及焊接、机械连接质量情况;
★防水混凝土水泥用量、胶凝材料总量、水胶比符合规范及设计要求情况;
★防水卷材、防水涂料、止水密封材料进场报验及复试情况;混凝土和砂浆质量检测情况等。
③住宅工程实体质量
★防水混凝土的抗渗等级符合规范及设计要求情况,混凝土试块按要求留置情况;
★地下防水工程、屋面防水工程、楼地面防水工程施工质量情况;
★外墙保温和防水施工质量情况;穿楼墙板管线施工的防水套管设置及封堵情况;
★后置埋设管线是否存在破坏结构及不按规定修复的情况等。

在建住宅工程集中检查:
各地住建部门落实工程质量管理机构对照检查要求对在建住宅工程进行集中检查,对日常监管过程中现场管理混乱、质量隐患严重的住宅工程项目进行重点检查,对于发现的问题要求责任主体定人、定时、定措施落实整改,整改不到位坚决予以停工,对违法违规行为进行处罚。各地住建部门做好检查情况汇总,报至市住建局。

问:
请问有关部门是否会真的下功夫来好好整一整!?可参考宁波今年的整治工作通知和工作重点。
坐等红头文件。
发表于 2019-10-17 15:03:55 | 显示全部楼层
网友,你好!
     我局已于2018年7月出台了《舟山市住房和城乡建设局关于全面推行全装修住宅工作的通知》,2018年1月1日起,通过土地招拍挂取得的进行商品房开发的住宅用地均须实行全装修。
     近年来我局一直重视工程质量。一、每年开展三次全市建筑工程质量安全综合执法检查,随着全装修住宅工程今年起将陆续投入交付使用,下步将计划开展全装修住宅工程专项检查,重点检查你所提到的在建住宅工程各方主体市场行为、质量行为、安全行为,以及工程实体质量,专项检查相关情况将会在舟山建设信息港发布,对发现的问题坚决要求落实整改措施并整改到位,对违规违法责任主体严肃处理,并根据《舟山市建筑市场信用评价和信息管理办法》进行不良信息记录,情节严重的将限制责任单位参与新建项目的投标活动。二、近几年我局均开展了全市勘察设计质量双随机综合检查。重点检查勘察、设计有关单位和执业人员执行有关法律法规和工程建设强制性标准情况、建设工程勘察设计及施工图审查质量情况。对检查发现的问题坚决要求整改到位,对违法违规责任主体严肃处理。
     我局将会持续关注建设工程质量,感谢你对住建工作的关心和支持!
发表于 2019-8-27 14:08:43 | 显示全部楼层
应该深入剖析存在的问题,特别是相关部门是否认真履行监督、监管职责?
 楼主| 发表于 2019-8-26 23:35:55 来自手机用户 | 显示全部楼层
不要等到出问题,拉横幅,,开发商耍横耍无赖,业主投诉无门的时候才出面所谓协调。在过程中加大巡察,检查力度,为广大辛苦一辈子买房的老百姓真正的把一把关!
 楼主| 发表于 2019-8-27 13:58:40 | 显示全部楼层
烦请建设局回复一下
发表于 2019-8-27 14:04:21 来自手机用户 | 显示全部楼层
还没醒
发表于 2019-8-27 15:42:49 | 显示全部楼层
楼主的口气太过严厉了,感觉不是在提意见,像上级命令下级
发表于 2019-8-27 16:17:51 来自手机用户 | 显示全部楼层
好建议,支持支持
发表于 2019-8-27 16:52:59 来自手机用户 | 显示全部楼层
哆啦舟山 发表于 2019-8-27 15:42
楼主的口气太过严厉了,感觉不是在提意见,像上级命令下级

为人民服务是我们的义务
发表于 2019-8-27 16:53:56 来自手机用户 | 显示全部楼层
yehu 发表于 2019-8-27 16:52
为人民服务是我们的义务

我们是人民的公仆,我们欢迎来自群众的建议。
发表于 2019-8-27 17:04:31 | 显示全部楼层
支持这个建议!
发表于 2019-8-28 10:02:59 | 显示全部楼层
希望住建局能够听到正确的声音!
 楼主| 发表于 2019-8-28 21:11:03 | 显示全部楼层
哆啦舟山 发表于 2019-8-27 15:42
楼主的口气太过严厉了,感觉不是在提意见,像上级命令下级

公职人员就是受人民的监督的,什么上级下级,你这种等级思想怎么这么严重。国是人民的国,Dang就是管家,管家不作为的时候,你作为主人不该批评???
发表于 2019-8-29 14:46:37 来自手机用户 | 显示全部楼层
确实,弄得乌烟瘴气
发表于 2019-8-29 20:33:37 | 显示全部楼层
支持楼主!!!!!!
发表于 2019-8-30 12:25:31 | 显示全部楼层
市住建局应该重视了!现在外地精装修房子质量问题一大片,连绿城的都有问题,这个应该是制度和监管层面出问题了,提早介入,免得舟山老百姓怨声载道!
发表于 2019-8-30 14:37:45 | 显示全部楼层
mhl009 发表于 2019-8-30 12:25
市住建局应该重视了!现在外地精装修房子质量问题一大片,连绿城的都有问题,这个应该是制度和监管层面出问 ...

你以为绿城不认识钱?公司赚钱天经地义,关键是质量至少要合格,监管不到位连合格也做不到,这关系里面复杂的很,不是普通老百姓能管的
发表于 2019-8-30 15:19:57 | 显示全部楼层
住建局是应该出来发个声了,给广大买房者一个信心。
发表于 2019-9-25 11:04:09 | 显示全部楼层
质量第一,关系民生啊
发表于 2019-9-27 10:58:56 | 显示全部楼层
yehu 发表于 2019-8-27 16:52
为人民服务是我们的义务

舟山只有公民,所以不用服务
发表于 2019-9-27 11:00:20 | 显示全部楼层
mhl009 发表于 2019-8-30 12:25
市住建局应该重视了!现在外地精装修房子质量问题一大片,连绿城的都有问题,这个应该是制度和监管层面出问 ...

舟山没有老百姓,只有机关事业单位人员的亲戚朋友
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP