您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4407|回复: 17

[建议] [市生态环境局] 浅水湾附近河流出现死鱼前兆,自然保护都做不到,何谈垃圾分类

[复制链接]
发表于 2019-8-26 09:50:17 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 haze 于 2019-8-26 10:54 编辑

浅水湾附近河流出现死鱼前兆,自然保护都做不到,何谈垃圾分类!
请相关部门请速处理。
发表于 2019-8-27 18:19:17 | 显示全部楼层
网友您好:
    浅水湾附近河道是大湾河下游河段,近期出现鱼类浮头的现象,主要原因是由于8月中旬大湾河1号雨水口附近污水井壁破损,导致污水渗透到雨水管和地下,最终流入河道。东港街道第一时间发现问题后对1号雨水口进行封堵,并上报市生态环境局普陀分局,由分局协调污水厂增大污水处理量以降低水位,水位降低后,东港街道及时对污水井壁进行修复,并对雨水管道进行冲洗。虽然当时及时进行了修复,但是不可避免的存在部分污水进入河道的情况,造成鱼类浮头的现象。目前东港街道已对河道进行了生态补水,完成了大湾河的生态修复。

                            普陀区治水办
                          2019年8月27日
 楼主| 发表于 2019-8-26 09:52:09 来自手机用户 | 显示全部楼层
见照片
Screenshot_2019-08-26-09-51-22-441_com.tencent.mm.png
Screenshot_2019-08-26-09-51-24-340_com.tencent.mm.png
Screenshot_2019-08-26-09-50-32-689_com.tencent.mm.png
 楼主| 发表于 2019-8-26 09:53:21 来自手机用户 | 显示全部楼层
前段时间水岸丽都旁的河塘有出现大量鱼死亡
发表于 2019-8-26 21:15:01 | 显示全部楼层
可能是天太热了
发表于 2019-8-27 10:25:48 | 显示全部楼层
我之前也老早想发,嘿嘿      之前是河水发黑发臭大概3天左右后来没注意忘了,顺带@城管和环保局@市场监督管理局@市政
发表于 2019-8-27 16:21:38 来自手机用户 | 显示全部楼层
天气热,缺氧
发表于 2019-8-27 16:56:09 | 显示全部楼层

那为什么不见勾山其它河里有这么多的死鱼
 楼主| 发表于 2019-8-28 07:27:16 来自手机用户 | 显示全部楼层

浅水湾后面的河道水体已发臭,小区住户已不能开窗

浅水湾后面的水体已开始发臭,旁边住户已不能开窗。邻居们多有抱怨。辛苦相关单位了,请尽快处理。
 楼主| 发表于 2019-8-28 07:28:32 来自手机用户 | 显示全部楼层
现在水已经发臭了。旁边住户都没法开窗-_-#
 楼主| 发表于 2019-8-28 07:41:53 来自手机用户 | 显示全部楼层
无言。
可惜。报告了,需及时处理的,防范于未然。
mmexport1566949180985.jpg
mmexport1566949187344.jpg
 楼主| 发表于 2019-8-28 07:46:42 来自手机用户 | 显示全部楼层
现在人力很强大,说移山就挖山,说造湖就造湖。但是连几条小鱼,几棵小树都保留不了。不是不能,应该是不愿去做。
发表于 2019-8-28 08:53:27 | 显示全部楼层
本帖最后由 云海贝 于 2019-8-28 09:14 编辑
市环保局 发表于 2019-8-27 18:19
网友您好:
    浅水湾附近河道是大湾河下游河段,近期出现鱼类浮头的现象,主要原因是由于8月中旬大湾河1 ...

对你们得处理,点个赞。
但是,请问治水办:有没有启动追责?工程上的问题还是管理上的问题?青山绿水谁来给我们保障?如果再有类似问题出现,或者污染的其他河?
发表于 2019-8-28 09:33:47 | 显示全部楼层
………             ………

20190828-3.gif
发表于 2019-8-28 09:49:55 | 显示全部楼层
帮顶
发表于 2019-8-28 10:06:53 | 显示全部楼层
富营养化了。。。。。。应该是污水管道直排未彻底检查出来甚至是不得已。比如楼主所说的那个小区和浦西小区,很多是直排到以前的河道里的(现在出海口一段基本是被盖起来了),前段时间台风影响,排不出去倒灌了的原因。

不过听说正在想方案整治,应该会有结果,目前是需要等的。
发表于 2019-8-28 16:51:11 | 显示全部楼层
5水共治的河长呢,一阵风刮跑了
发表于 2019-9-1 20:41:35 | 显示全部楼层
三不管地带,新城管委会从普陀区东港街道划划走又不管,现在弄的新城管委会千岛街道不管,普陀区又不要,全舟山新区最尴尬的地段!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP