您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4314|回复: 7

[咨询] [市自然资源和规划局] 请问新建商品房和已建房屋间距问题?

[复制链接]
发表于 2019-8-5 12:36:38 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问新建商品房和已建房屋的间距是如何设置?

例如:已建房屋为6层多层房屋,高为18米;已建房屋南面的新建商品房为高层30米,应当保持多少距离?
省、市规范标准文件是哪一个?
发表于 2019-8-8 14:40:46 | 显示全部楼层
本帖最后由 云海贝 于 2019-8-8 15:11 编辑

网友:你好!
        因新建商品房为高层建筑,与北侧已建多层住宅的建筑间距建住宅,在建设工程设计方案审查、建设工程规划许可阶段,房地产企业需提供日照分析报告,具体按《城市建筑工程日照分析技术规程》(DB331050-2016)2016、《城市居住区规划设计标准》GB50180-2018执行,住宅日照标准不应低于大寒日3小时(旧区改建的项目新建住宅日照标准不应低于大寒日1小时);另《建筑设计防火规范》GB 50016—2014中,高层民用建筑与多层民用建筑的防火间距为9米。综上,建筑间距最终以出具的日照分析报告为准,已建住宅权利人如对建筑采光间距有疑义,可向属地自然资源和规划局申请信息公开。
发表于 2019-8-5 16:35:43 | 显示全部楼层
这个应该是参考日照要求规范的
 楼主| 发表于 2019-8-5 18:11:00 | 显示全部楼层
海洋屋 发表于 2019-8-5 16:35
这个应该是参考日照要求规范的

应该有相关的规范的
发表于 2019-8-5 20:46:51 来自手机用户 | 显示全部楼层
按照冬至日,也能让你太阳光照射到两个小时,就算符合规范,,通俗的大概就是这么理解的。。
发表于 2019-8-6 07:51:52 来自手机用户 | 显示全部楼层
冬至晒到2个小时就可以了,没别的要求
 楼主| 发表于 2019-8-6 08:47:30 | 显示全部楼层
部分地区好像距离前楼高度*1.5倍
发表于 2019-8-6 10:32:21 来自手机用户 | 显示全部楼层
这个建设前都会做环评报告,一般都是通过的
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP