您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2185|回复: 8

[咨询] [市自然资源和规划局] 关于岱山县自然资源和规划局的回复

[复制链接]
发表于 2019-7-30 20:01:19 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
市自然资源和规划局你好,我向岱山县自然资源和规划局投诉的征地安置补偿费他们已回复,现在向贵局咨询几个问题以解困惑。一,征地流程怎么走?二,如没有省政府同意的征地批文是否可以直接发布征地公告了?三,省政府同意征地批文是2019年6月2日,2019年3月1日岱山县调整《岱山征地片区地价标准》我们是按调整前算还是按调整后算?四,以下是岱山自然资源和规划局给我的回复和征地公告
Screenshot_2019-07-30-19-31-09-80.png
发表于 2019-8-5 09:03:32 | 显示全部楼层
网友:
   你好,现对您咨询的问题答复如下:
   一、征地流程怎么走?
根据土地征收有关规定,征地流程具体如下:1、发布征地告知书。2、对拟征地的土地现状及其附属物进行调查确认。3、被征收人对补偿标准、安置途径有异议的组织听证,召开村民代表大会。4、征地报批。5、批准后发布征收土地公告,办理补偿登记,拟定征收土地补偿安置方案,将征收土地补偿方案报市县人民政府批准。6、支付征收补偿款并办理交地手续。
     二、如果没有省政府同意的征地批文是否可以直接发布征地公告了?
征地公告是将经过有权机关批准的征收土地方案批准文件进行公告,征地公告应在省政府批准后实施。
     三、省政府同意征地批文是2019年6月2日,2019年3月1日岱山县调整《岱山征地片区地价标准》我们是按调整前算还是按调整后算?
根据有关规定,征地区片价调整公布实施之日后,经依法批准的征地项目应按新标准执行。
根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十五条规定,征用土地的各项费用应当自征地补偿、安置方案批准之日起3个月内全额支付。具体补偿事宜由岱山县自然资源和规划局根据项目征地及报批实际情况进行实施。
        再次感谢热心群众对征地工作的关心。
                                                                                                 舟山市自然资源和规划局
                                                                                                        2019年8月2日
 楼主| 发表于 2019-7-30 20:29:45 来自手机用户 | 显示全部楼层
征地公告
Screenshot_2019-07-30-17-03-09-79.png
发表于 2019-7-31 08:07:56 | 显示全部楼层
青黑社区真的是青黑
 楼主| 发表于 2019-7-31 13:42:09 来自手机用户 | 显示全部楼层
dongyilang 发表于 2019-7-31 08:07
青黑社区真的是青黑

现在不流行暗夺流行明抢了
发表于 2019-7-31 15:41:37 | 显示全部楼层
我的理解,如果2018年5月24日签订的《征地补偿协议》,但补偿款确是在2019年才给予的,那执行的标准也应该按2019年的标准来执行啊。

我2018年想吃螃蟹,委托亲戚帮忙买,当时螃蟹30一斤,亲戚一直没给我买来,到了2019年,螃蟹涨到了50一斤,亲戚买来了,常理上我应该支付50一斤的款了吧,如果说我只愿意付30一斤,亲戚翻脸,螃蟹不给也是可以的吧、。
 楼主| 发表于 2019-7-31 16:14:10 来自手机用户 | 显示全部楼层
jennycomy 发表于 2019-7-31 15:41
我的理解,如果2018年5月24日签订的《征地补偿协议》,但补偿款确是在2019年才给予的,那执行的标准也应该 ...

2018年5月征地没有省政府征地批文啊,没批文怎么能有征地公告呢,到2019年6月2日才有征地批文呀,那也就是2019年6月2日才可以发征地公告签安置补偿协议呀,那地价也是按2019年6月算的呀,既然2018年已经发征地公告,那现在发的征地公告又算什么哦,批文征地公告都是2019.6月的,价格却要按2018年算的,这不是变成明抢了。万一省政府不同意呢那补偿费还得还给县政府了。人民政府做的事情我们老百姓实在看不懂,公信力何在
IMG20190729083808.jpg
IMG20190729085254.jpg
IMG20190729085251.jpg
 楼主| 发表于 2019-7-31 16:27:15 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
岱山自然资源和规划局领导们,我来给你们补补脑征地流程是怎么走的,如果你们2018年5月征我们社区土地是有征地批文,征地公告就发上来给我们村民看看,否则别睁着眼睁讲瞎话,自己打自己脸要给老百姓笑的。
Screenshot_2019-07-31-16-18-57-04.png
 楼主| 发表于 2019-8-6 15:18:23 来自手机用户 | 显示全部楼层
谢谢
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP