您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 917|回复: 1

[咨询] [市税务局] 咨询继承所得房屋出售有关税务问题

[复制链接]
发表于 2019-7-29 09:29:34 | 显示全部楼层 |阅读模式
领导好,房屋出售,满2年免增值税,满5年免个人所得税。
但如果是继承所得的房产,上述期限如何确定?是从继承过户那天开始算吗?

另外继承房产再出售个人所得税如何计算?

谢谢回复!
发表于 2019-7-29 17:52:40 | 显示全部楼层
网友,您好。根据您提出的房屋出售相关问题,现具体回复如下:
一、期限确定问题
根据《财政部、国家税务总局、建设部关于个人住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字〔1999〕278号)的规定,个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,取得的所得免征个人所得税。上述文件所称“自用5年以上”,是指个人购房至转让房屋的时间达5年以上。
(一)个人购房日期的确定。个人按照国家房改政策购买的公有住房,以其购房合同的生效时间、房款收据开具日期或房屋产权证上注明的时间,依照孰先原则确定;个人购买的其他住房,以其房屋产权证注明日期或契税完税凭证注明日期,按照孰先原则确定。
(二)个人转让房屋的日期,以销售发票上注明的时间为准。
因此,继承所得的房产计算期限以房屋产权证注明日期或契税完税凭证注明日期,按照孰先原则确定。
二、个人所得税问题
根据《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第五条规定,受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税(百分之二十)。受赠人转让受赠房屋价格明显偏低且无正当理由的,税务机关可以依据该房屋的市场评估价格或其他合理方式确定的价格核定其转让收入。
如仍有不明确的事项,欢迎咨询纳税服务热线12366。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP