您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1355|回复: 3

[咨询] [舟山不动产] 有关房产继承的咨询

[复制链接]
发表于 2019-7-29 09:03:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
领导好,
母亲过世,看到之前的回复“应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及被继承人的亲属关系材料等”,想咨询几个问题?
1、这个回复依然有效吗。除了列出来的材料,还需要其他材料吗?
2、全部法定继承人关于不动产分配的协议,这个协议有模板吗?哪里可以下载?
3、外公外婆先于母亲去世,没有向上继承的问题,需要相关证明吗?
4、办理产权登记的时候,签订分配协议的法定继承人需要到场吗?
谢谢领导回复!
发表于 2019-7-31 08:43:58 | 显示全部楼层
咨询人您好,您所提出的问题,现答复如下:1、原来的答复依然有效,其中“死亡证明”申请人可以不提供,而由我部门通过政务数据共享平台进行获取,同时还需提供原权利人不动产权证。2、继承分配协议没有固定样式,所以没有模板。可以在办证大厅遗产继承查验过程中签署,也可采用公证的方式。3、外公外婆先于母亲去世的情形,外公外婆死亡时间如果可以通过数据共享平台获取,就不需要另行证明。4、办理产权登记时,已在继承登记查验过程中签订分配协议且放弃继承的法定继承人不需要再到场。
具体各县区不动产登记受理咨询电话为:舟山市(新城)2188256;定海2588553;普陀3054085;嵊泗5081176;岱山4479413;普陀山6879523。
 楼主| 发表于 2019-8-2 15:58:17 来自手机用户 | 显示全部楼层
舟山不动产 发表于 2019-7-31 08:43
咨询人您好,您所提出的问题,现答复如下:1、原来的答复依然有效,其中“死亡证明”申请人可以不提供,而 ...

非常感谢领导回复。再请问“办证大厅遗产继承查验”这个需要所有法定继承人现场来办吗?
发表于 2019-8-6 08:40:38 | 显示全部楼层
咨询人你好,办证大厅遗产继承查验,所有法定继承人必须全部到场。具体你可以咨询各县区不动产登记服务热线:舟山市(新城)2188256;定海2588553;普陀3054085;嵊泗5081176;岱山4479413;普陀山6879523。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP