您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1248|回复: 8

[咨询] [舟山综合执法] 垃圾分类问题

[复制链接]
发表于 2019-7-22 10:30:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-7-23 10:48 编辑

舟山垃圾分类开始了吗?
发表于 2019-7-24 09:36:30 | 显示全部楼层

“九头虫”网友:
   您好!首先,感谢您对垃圾分类问题的关注,垃圾分类的工作一直是民生实事项目,您所关注的问题答复如下:




   事实上,根据我市有关文件,我市垃圾分类工作已于20158月启动。目前,我市垃圾四分类是:易腐垃圾、可回收物、有害垃级、其他垃圾。市分类办和各县区分类办正积极开展八进宣传,争取城乡全覆盖,已取得初步成效。再次感谢您的关注!

发表于 2019-7-22 12:43:54 来自手机用户 | 显示全部楼层
源头分类,最后倒在一起意义何在?
发表于 2019-7-22 14:54:46 | 显示全部楼层
如果分类出来的垃圾能利用值钱的话,就算市民倒垃圾不分类,也会自然的出现专业垃圾分类的队伍,类似现在的捡破烂的。
垃圾分类不是分不分的问题,而是分类以后的结果怎样。
发表于 2019-7-22 11:03:15 | 显示全部楼层
你是什么垃圾
发表于 2019-7-22 11:08:39 | 显示全部楼层
我不是垃圾,
头像被屏蔽
发表于 2019-7-22 11:47:18 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2019-7-22 12:39:24 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-7-22 11:47
好像在医疗系统已经开始了,并有检查。
但宣传意义大于实际意义,
分类的垃圾被环卫工取走时,并没有分类 ...

就算环卫工人分类了又有什么用?没有专业的分类垃圾处理厂,还是一样的都被埋掉。
要感谢阿柏纸真正的分类了部分可再生利用的垃圾。
发表于 2019-7-22 14:46:51 | 显示全部楼层
如果附近有分别处理各种分类后的垃圾的厂家,我想百分之九十的老百姓会自觉分类垃圾。很快就能实现真正的垃圾分类。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP