您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
12
返回列表 发新帖
楼主: linjie_zs

[建议] [舟山综合执法] 给舟山海绵城市建设一些建议

[复制链接]
发表于 2019-8-15 11:43:12 | 显示全部楼层
网友linjie_zs,你好!
     关于你在舟山论坛发表的《给舟山海绵城市建设一些建议》收悉,现将相关情况答复如下:
 
舟山跨海大桥的路灯是按照相关规范的要求进行间距和高度设置,它的眩光、亮度、均匀度均符合规范要求,大桥照明系统现运行良好,有力保障车辆在夜间和其他恶劣天气的行驶安全,同时满足桥梁夜间灯光景观要求,无需更换现有灯具。
目前高架上采用的栏杆灯虽美观但尚不适合跨海大桥使用。原因如下:
1.栏杆灯高度等同桥梁防撞护栏,因此灯光易对高速行驶车辆的司机产生眩光,影响司机视觉,容易发生车祸,造成行车安全隐患。
2.栏杆灯的亮度和均匀度不能满足相关规范的要求,而且灯具的亮度和均匀度不足会造成行车视线不佳,易引发行车事故。
所以,舟山跨海大桥的路灯不考虑改用高架栏杆灯。
最后感谢你对我局建设工作的关心和支持!
 楼主| 发表于 2019-8-15 19:41:50 | 显示全部楼层
大桥建设管理局 发表于 2019-8-15 11:43
网友linjie_zs,你好!
     关于你在舟山论坛发表的《给舟山海绵城市建设一些建议》 ...

感谢领导们的回复,受教啦。
发表于 2019-8-15 20:53:27 来自手机用户 | 显示全部楼层
发表于 2019-8-16 15:02:53 | 显示全部楼层
网友linjie_zs,你好!
关于你在舟山论坛发表的《给舟山海绵城市建设一些建议》收悉,现将相关情况答复如下:
一、关于成本问题。用新能源或清洁能源作业车替代传统汽柴油作业车是发展趋势,但环卫作业车属于特种作业车,目前市面上稳定可靠的环卫电动作业车品种不多,而且价格是同类型汽柴油作业车的2倍以上。另外我市环卫设施设备存在历史欠账,需投入资金的地方较多,预算资金不足以支撑批量更换电动作业车。
二、关于清运时间。我市居民小区产生的垃圾主要由环卫部门和物业委托的第三方进行清运,环卫部门清运的居民小区点多面广,要按照既定的路线和时段进行,部分小区难免处于较早的时段内。及时清空垃圾桶可方便市民早上出行时投放垃圾,减少垃圾满溢对环境的影响,同时也可让清运车辆错开早高峰。
三、关于清运方式。定海和普陀环卫部门在部分小区采用“桶换桶”垃圾清运模式,虽然有利于垃圾桶批量清洗,但投入成本大,收运效率低;环卫作业车停放场所配备有冲洗装置,我们会要求环卫部门增加车辆清洗频次,保持车容车貌整洁。

发表于 2019-8-16 16:49:55 | 显示全部楼层
想法真的好,但是现实却很骨感啊
 楼主| 发表于 2019-8-17 22:08:27 | 显示全部楼层
洛克希德 发表于 2019-8-15 09:22
路基透水,除非路基的材料透水性很好水温性很好,否则路基就会坍塌。但是你考虑过费用吗?
路面水引流两 ...


给93道路建设一点建议:https://v.youku.com/v_show/id_XM ... m=a2hzp.8253869.0.0希望可以减少成本,改善工艺,利于排水,加强结构牢固的,之前还有个杜邦纸的,施工工艺差不多暂时没找到
各种工艺等:1.https://v.youku.com/v_show/id_XM ... m=a2hzp.8253869.0.0
                   2.https://v.youku.com/v_show/id_XM ... m=a2hzp.8253869.0.0道路划线等

是的,前提排水要搞好,上面可以做全封闭式的下面排水管,这样上面垃圾树叶泥土啥的扫马路车都不影响,不怕堵啦   这也是施工工艺的   设计问题了   下水道肯定要大不大排水都来不及,想想天朝曾经的管道现在都完好,南京古城墙,故宫地宫排水系统外面全部淹了这里都完好。值得研究借鉴
 楼主| 发表于 2019-8-17 22:10:04 | 显示全部楼层
海鹰95 发表于 2019-8-16 16:49
想法真的好,但是现实却很骨感啊

是的,还是希望职能部门可以每年省出一点研发一点修改一点改个10年20年难道害怕他全岛搞不完吗是吧
12
返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP