您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2944|回复: 12

[建议] [市文化和广电旅游体育局] 全市小区公园双人漫步机普遍存在使用安全隐患

[复制链接]
发表于 2019-7-19 10:46:14 | 显示全部楼层 |阅读模式

经常看到成群结队的小学生甚至蹒跚学步的儿童,在各社区小公园体育器材旁嬉闹玩耍成人体育器材,而监护人看之任之,不但不予制止,还长时间脱离视线只顾扎堆聊天或玩手机,导致险象环生。体育器材毕竟是供成人锻炼之用的,它不是儿童玩具,一旦发生事故后果不堪设想!近年来全国各地已发生多起小区公园小孩玩锻炼器材被轧被撞伤亡事故,除监护人负有不可推卸的责任外,政府有关部门在采购、安装体育器材时,应从严把关器械结构安全性和运作安全性,如(图)安装在各小区极为普遍的双人漫步机,漫步时两侧形成了快速开闭的剪刀口,因两侧均无防护装置,如有嬉闹中的小孩在一侧摔倒夹碰,后果非死即伤!再者安装位置不是靠壁,大多处于场地居中,锻炼者在漫步时无法顾及身后情况,漫步机铁质脚套最大跨度可晃出器械边框的30厘米以上,由此给嬉闹中的小孩带来严重安全隐患。为此,建议市体育局等有关部门对全市各小区露天体育锻炼器械开展一次安全大检查:一、       对存有严重安全隐患的体育器材加装安全防护或拆换;二、       调整双人漫步机安装位置;三、 统一制作 “成人体育器材,禁止儿童玩耍” 的醒目警示牌,履行告知义务。




QQ截图20190719102004.png
QQ截图20190719104230.png
QQ截图20190719103527.png
QQ截图20190719103634.png
QQ截图20190719103707.png
发表于 2019-9-26 11:23:10 | 显示全部楼层
1.2012年以后由体育部门建设安装的健身路径均通过公开招标,器材符合国家室外健身路径安全标准(简称新国标),2012年以前的产品正逐步在淘汰更新;2.器材铭牌和告示牌均有相关器材的使用方法和注意事项(含儿童不宜或必须在监护人监护下使用);3.根据健身路径管理办法,日常使用、监管和维护属地管理,由受赠单位(社区、小区物业等)负责;4.网友的意见和建议十分的中肯,我们将督查各地体育部门结合创城开展安全检查,及时更新存在安全隐患的器材,确保居民安全健身。
发表于 2019-7-19 11:25:46 | 显示全部楼层
最好是建 :广场, 绿地,球场,雕塑! 不要搞这些短命设施!
发表于 2019-7-19 13:22:24 | 显示全部楼层
按正常情况来说,这些体育健身设施应该都是有资质的相关单位建造或监制的。应该都是符合国家安全标准的。只有出什么意外,那是使用者自己的原因。只有儿童什么的,责任应在监护人,不能怪符合国家标准的健身设施。
你玩单杠时(引体向上也一样),跌下来了,受伤了,难道还要健身设施赔?
发表于 2019-7-19 14:09:57 | 显示全部楼层
儿童必须由监护人管理知道吗?不能把自己的责任推卸到其他事物上面。
 楼主| 发表于 2019-7-19 15:13:07 | 显示全部楼层
楼上各位说的没错,这些器械应该都是符合国家安全标准的,但由于所处位置特殊,在使用过程中,对儿童构成安全隐患,当然家长看护不力负主责或全责,但作为政府有关部门不可以此来推卸监管责任,对使用中有明显安全隐患的器械应采取相应防护措施,最起码要履行警示告知义务!
发表于 2019-7-19 15:24:52 | 显示全部楼层
qq168 发表于 2019-7-19 14:09
儿童必须由监护人管理知道吗?不能把自己的责任推卸到其他事物上面。

“除监护人负有不可推卸的责任外”,楼主的这句话是什么意思你知道吗?请自己弄懂了再来责问!
发表于 2019-7-19 15:46:11 | 显示全部楼层
楼主反映的这些问题确实普遍存在,有关部门是该检查整改。体育器材合格并不等于使用安全,体育器械安装使用应该因地制宜,有些项目不宜安装在无人管理的公共场所,如飞标、射箭等,这些器械同样符合安全标准,难道也可以放在各小区公园供市民锻炼?如果误伤了儿童难道仅仅是家长监管责任?!
发表于 2019-7-22 15:09:58 | 显示全部楼层
小区公园体育器械没有警示牌,有关部门没有履行告知义务,现在放假期间小孩都在玩耍,万一出了事情是要找麻烦嘀
发表于 2019-7-22 17:31:00 | 显示全部楼层
路边画的停车位上停着的汽车周围也应该放警示牌,万一汽车没有整个儿停进在停车框内。有熊孩子在旁边玩不小心撞破了头,可能是要找麻烦的。
发表于 2019-7-22 17:33:09 | 显示全部楼层
健身器械名牌上应该有使用说明和常规的注意事项。
发表于 2019-7-22 17:39:33 | 显示全部楼层
818818 发表于 2019-7-19 15:46
楼主反映的这些问题确实普遍存在,有关部门是该检查整改。体育器材合格并不等于使用安全,体育器械安装使用 ...

安装健身器械对场地是有要求的。如果设置飞标、射箭等,自然是会设置在符合要求的场地上。
发表于 2019-7-26 15:49:37 | 显示全部楼层
体育局闷声勿响
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP