您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2489|回复: 11

[咨询] [舟山公安] 请问舟山何时能执法进小区!

[复制链接]
发表于 2019-7-14 21:45:15 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-7-15 08:59 编辑

物业小区管理是个难题,因为小区的管理者没有执法权,创建文明城市,车辆一定要停在停车位内,那些坚决要乱停的,报交警,交警说不管,那你说叫人家如何管理?上海等各地都开始执法进小区,小区不是法外之地,作为国家级新区,不应该事事跟在别人后面,应该先行先试,尽早把各项执法进入小区,也能增强小区的管理力度,双赢的结果呀!
发表于 2019-7-16 16:41:46 | 显示全部楼层
网友您好,根据职权法定原则,物业小区内部停车管理属于物业管理范畴,不属于交警管辖范围。
发表于 2019-7-15 07:47:57 | 显示全部楼层
舟山警力不足你不知道么?你随便说说让人家去小区执法?人家交警那么闲么?为你一个人服务?
发表于 2019-7-15 09:05:13 | 显示全部楼层
舟山市新的物业管理条例9月份执行,不知怎么规定的
发表于 2019-7-15 14:32:45 来自手机用户 | 显示全部楼层
zzx 发表于 2019-7-15 07:47
舟山警力不足你不知道么?你随便说说让人家去小区执法?人家交警那么闲么?为你一个人服务?

我看是警力资源浪费严重吧。。。
发表于 2019-7-15 15:30:23 | 显示全部楼层
加强全名素质才是最重要的
发表于 2019-7-16 09:21:06 来自手机用户 | 显示全部楼层
要有执法依据,省市二级要抓紧立法工作
发表于 2019-7-16 13:42:06 | 显示全部楼层
交警依据的是现行的道路交通法,
各种各样的小区,是不是适用道路交通法规,应该明确一下。
发表于 2019-7-16 14:27:30 来自手机用户 | 显示全部楼层
挂个执法摄像头?
发表于 2019-7-16 17:15:09 | 显示全部楼层
交警的执法依据是道路交通法。
各种各样的小区是否适用道路交通法规,应该有个明确的认定。
发表于 2019-7-17 14:46:19 来自手机用户 | 显示全部楼层
等你也弄个车你肯定不会这样说了,找个车位容易么,到处都要钱,路边盯的跟什么似的,撒泡尿回来就一张罚单
发表于 2019-7-17 16:35:46 | 显示全部楼层
楼主问错部门了,交警只对道路交通负责。
应该问城管,城管执法的随意性就非常大。
而且93城管已经有城管进入开放小区执法的经验。
 楼主| 发表于 2019-7-17 20:55:38 | 显示全部楼层
城管不管的,问过了。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP