您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2738|回复: 5

[建议] [定海发布] 希望调整解放西路部分路段,非机动车道围栏。

[复制链接]
发表于 2019-7-12 18:46:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-7-17 14:56 编辑

解放西路部分路段,从保险公司到西门台客隆,再到商业街路段,在东向西路段右侧设有围栏,用围栏割出来一条非机动车道。

用围栏割出来的非机动车道,不宽,勉强能让两辆电瓶车并行通过,部分路段狭小,两辆车无法并行,如有三轮车或者比较宽的非机动车缓慢经过,会造成后方严重拥堵。所以会有少数非机动车进入机动车道行驶,危险不小。

反观比路段左侧,均在道路上划了收费停车位,有专人收费和管理。

解放西路此路段,人流车流均交大,并有较大建设工地,还是向西区域公交车的主要停靠点,路面本身就不大,为什么还要设置汽车停车位?明明在台客隆对面有一个较大停车场,汽车均可停车去停车场,汽车驾驶员走几步路而已。现在设置了停车位,路面变得更加狭小,所以围栏将非机动车道隔的非常小。

这明显是舒服了个别机动车驾驶员,而损害了大部分非机动车群众的利益,电瓶车,自行车,三轮车挤在“小走廊”里缓慢行驶,相当别扭。

故此,希望撤销此路段的机动车停车位(机动车停附近停车场),并扩大非机动车道,让此路段行驶更通畅,降低安全隐患,真正做到严管一条路。
发表于 2019-7-18 09:23:07 | 显示全部楼层
网友:
       你好!
       解放西路临时停车需求非常大,西门台客隆对面停车场属于酒店内部停车场,且解放西路有施划停车位的条件,故在该路段施划停车位。解放西路北侧用护栏设置非机动车道主要是规范非机动车行车秩序,宽度符合非机动车道设置要求。
发表于 2019-7-14 08:51:30 | 显示全部楼层
点赞,解放西路的机动车停车位应该取消。
发表于 2019-7-14 21:10:24 | 显示全部楼层
是呀,这么小的路,车流又那么大,会想出路边再设停车位的,可能智商也有点问题!
 楼主| 发表于 2019-7-15 16:31:56 | 显示全部楼层

RE:希望调整解放西路部分路段,非机动车道围栏。

关键是旁边就有较大的停车场,再在路上划停车位,是小部分人得利,而损害了绝大多数路人的正常行驶权利。
发表于 2019-7-18 10:43:48 来自手机用户 | 显示全部楼层
确实,解放西路的机动车停车位应该取消。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP