您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1733|回复: 6

[投诉] [定海发布] 关于无安全防护的危房施工涉及的车损,黄南街道工作人员办事效率和态度

[复制链接]
发表于 2019-7-11 12:03:17 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人7月2日16:00点左右,在定海西关新村11幢西侧停车位停车,当日22:50左右发现车身到处被施工飘落的水泥浆污染,并且水泥浆已经固化,当时立即将车移至相邻车位并报警,警察说让我次日找社区处理后续,7月3日,本人请假在现场等候处理该事件,于1530左右等来了街道的傅姓工作人员的一通电话,整个过程没有一点协调商量的口气,态度恶劣到以“这事我不管了”告终,通话内容有完整录音,希望有关单位联系本人复听。
几个问题需要有关部门进行回复:
1、无安全防护的施工是从何时开始的?是不是周围的老百姓不让进行安全防护,就不能防护了?
2、今天7月11日,为何无安全防护的占道施工依旧在继续?
3、相关的安全责任在谁的身上,安全监管由谁来负责?
4、作为街道处理该事件的人员,不分沙泥和水泥,说被污染的车是旧车等等,不讲普通话,不主动告知你是哪个街道,哪个部门,什么身份,一直高高在上的说话,这是不是该有的人民公仆形象?
5、作为处理此事的部门工作人员去现场查看,双方协商,具体是什么时候,怎么协商的,本人为何一概不知?
作为政府部门的办事人员,请不要把人民群众的诉求,当成是无礼取闹,本来很简单就能处理完毕的事情,为何要一拖再拖?本人在现场和施工方提出的要求很直接,已经固化的水泥浆去洗车店里处理干净就好,施工没有安全防护的,做做好就行,施工方坚决不认同这个方案,一定要让工地的工人来清洗受损的车辆,本人没有答应。事情就这么隔着,所以本人告知施工方,处理这个事情已经耽误本人的正常工作了,如果没有后续的处理意见,有可能还会造成相应的误工费产生,所以,请傅姓工作人员不要在没有搞清楚事情整体情况的前提下,鲁莽处事,这不是一个协调者应有的形象。
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
7月3日上午10点多,接该车主反映事项后,街道干部立即到达现场了解情况。车子为一辆白色越野车,汽车引擎盖、挡风玻璃等位置有一些半干水泥浆子。当场施工方承认由他们造成,愿意为该事件负责,并愿意赔偿沈先生车子维修清洗等费用。施工方说车主提出的整车喷漆、抛光及误工费、交通费等费用,当时双方未协商成功。因当时车主已驶离,后街道工作人员再次电话联系车主协调,仍未协调成功。同时,街道马上与业主单位定海区房管局沟通此事,要求其督促做好西关新村11幢危房加固工程安全维护及受损车辆赔偿事宜,房管局回复:因D级危房涉及周边群众生命、财产安全,所以必须解危。但周边住户因为搭脚手架可能会造成出入不便,坚决不同意搭脚手架,故房管局又请设计单位重新设计方案,加固改造从室内开始。房屋旁的禁停警示、施工安全警示标志在晚上被一些车主拿掉。至于赔偿事项,会督促施工方与车主沟通解决。
近日,在房管局、街道及社区等多方沟通协调下,已就该受损车辆赔偿事宜达成一致意见。同时,业主单位及街道督促施工单位安全文明施工,避免发生类似事件。
 楼主| 发表于 2019-7-12 09:32:37 | 显示全部楼层
7月12日9:30左右,环南街道姓安的工作人员来电:你的车被施工单位敲坏了? 我问:车被敲坏这个情况,你是哪里得到的信息,答复:房管局……, 我是不是该再去问问房管局,我的车被施工单位敲坏了这个信息,是怎么来的?
 楼主| 发表于 2019-7-12 15:16:09 | 显示全部楼层
这是7月3日得到的有关部门的书面回复:“你好,你于2019年7月3日来电反映的信访事项,经调查核实,现答复如下:接投诉派工作人员到现场,经查,该工程因周边住户不同意搭脚手架,施工队没法做防护,将会建议施工队多设警示标志和禁停标志,施工期间望居民予以配合和理解,谢谢。
经办人:傅海斌   电话:2051315
环南街道城管科
2019.07.10”
再请问三个问题,请有关部门一起回复:1、如果不接投诉,你们对没有安全防护的占道施工,知不知情? 2、我同样是周边的住户,我同意搭脚手架,施工单位可有办法做应有的防护? 3、今天是7月12日,事情发生整整10天,你们什么时候对施工单位进行了安全警示的建议,相关的内容可否告知? 我所看到的施工现场没有任何变化,无安全防护的占道施工,安全监管的责任究竟在哪个部门?
发表于 2019-7-12 21:50:03 来自手机用户 | 显示全部楼层
D级危房为什么不拆?拆了也可以增加小区的停车空间。政府的行为就是看不懂。
 楼主| 发表于 3 天前 | 显示全部楼层
定海环南街道 发表于 2019-7-17 08:58
7月3日上午10点多,接该车主反映事项后,街道干部立即到达现场了解情况。车子为一辆白色越野车,汽车引擎 ...

1、答非所问 2、歪曲事实  这就是官方的回复,啪啪的打脸
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
sxl 发表于 2019-7-12 21:50
D级危房为什么不拆?拆了也可以增加小区的停车空间。政府的行为就是看不懂。

关键是拆了没钱赚呀!如果有钱赚刚建的楼房也可以拆
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP