您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1585|回复: 4

[咨询] [市医保局] 目前我市关于大病保险的政策和纳入大病保险的病种

[复制链接]
发表于 2019-7-11 09:20:05 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-7-12 16:52 编辑

请问:目前我市关于大病保险的政策是怎样的?纳入大病保险的病种有哪些?谢谢!
发表于 昨天 16:29 | 显示全部楼层
大病保险是在基本医保报销基础上建立的二次报销政策,按自付合规费用多少判断是否可享受大病保险,与具体病种无关。具体政策如下:1、一个医保年度内,参保人员发生的基本医疗保险支付范围内的医疗费用,按基本医疗保险等有关政策规定报销后,个人累计负担的医疗费用,超过大病保险年度起付标准(3万元)的部分,纳入大病保险支付范围,
起付标准以上至12万元(含)部分,报销百分之六十;12万元以上部分,报销百分之六十五。2、纳入浙江省大病保险支付范围的特殊药品医疗费用(现有19种药品),个人自负8000元后,剩余费用报销百分之六十。
发表于 2019-7-11 13:55:53 来自手机用户 | 显示全部楼层
社保局有一本小本子可以领的,那上面都有
 楼主| 发表于 2019-7-11 20:21:14 | 显示全部楼层
evenliiii 发表于 2019-7-11 13:55
社保局有一本小本子可以领的,那上面都有

谢谢您的告知!
 楼主| 发表于 2019-7-12 19:46:39 | 显示全部楼层
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP