您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1856|回复: 8

[投诉] [市生态环境局] 请环保局作答

[复制链接]
发表于 2019-7-10 13:34:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
保护环境是国家的基本国策。县级以上地方人民政府环境保护主管部门,对本行政区域环境保护工作实施统一监督管理。
国家对建设项目的环境影响评价实行分类管理,新的分类于2017年9月1日实施,房地产属106类,填报环境影响登记表备案,无需环保验收。
但这不意味着主管部门不需要监管,而建设单位填报登记表时,应当就内容的真实、准确、完整作出承诺,应当严格执行相关环境管理规定,落实填报的环境保护措施,有效防治环境污染和生态破坏。

中梁宏置业2019年1月29日完成了备案手续,备案号:2019330200000010!
破坏原有茶山浦市政绿地,进行侵占和浇筑硬化难道不是破坏生态环境的行为
市政管网还在铺设,雨污管无法接入市政管网排污,难道符合环保措施要求可以投产使用!不用管它排哪,排不排得出!

   你局只要确认以上行为不属于破坏生态环境,建设项目未接入管网也满足环保措施可以投产,那么你局确实无职可屡!
否则请对破坏生态环境行为做出行政处罚,对未接入市政管网不具备投产条件依法告知,要求满足环保投产条件时才能投产使用。

zl.jpg

发表于 5 天前 | 显示全部楼层

您好!就您反映的舟山市中粮宏置业有限公司有关情况,现反馈如下:

非常感谢您对生态环保工作的关心,以及对相关最新政策的关注。您提到的统一监管责任和环评分类管理要求均符合当前的规定。

我们赞同您关于“无需环保验收的项目不意味着不需要监管”的观点,我局也一直高度重视对此类项目的事中事后监管工作。

根据您反映的最新情况,我局第一时间进行了核实。

首先,您反映的“破坏茶山浦市政绿地”情况,不属于我局职责范围,请向负责市政基础设施建设的有关职能部门反映。其次,针对小区雨污管网接入的市政管网尚未完成建设的问题,我局将继续加强监管,严格要求未完全建成前不得对外排污。

再次感谢您对我们工作的支持,同时希望您继续关心生态环境工作,如发现违反环境保护法律法规的行为,请及时向我局反映。

 楼主| 发表于 2019-7-11 09:04:44 | 显示全部楼层
管网未建成不具备排污条件是客观存在的事实;
无论何种原因,只要事实存在,就不符合环保要求不满足投产条件,应予以监督告知;
你局行使的是整个区域的环保职权,并非一个项目,房开项目是一个系统工程,环保也息息相关。


 楼主| 发表于 2019-7-10 14:15:08 | 显示全部楼层
绿水青山就是金山银山。
无法排入市政管网也算环保措施已经落实!爱怎么排就怎么排!
莫非环保三同时已经过时了
发表于 2019-7-11 09:51:42 | 显示全部楼层
管理部门确定需要把重心放到管理上,特别是对道路的修缮的管理
 楼主| 发表于 2019-7-12 09:46:07 | 显示全部楼层
《中华人民共和国环境影响评价法》,建设单位应当按照下列规定组织编制环境影响报告书、环境影响报告表或者填报环境影响登记表(以下统称环境影响评价文件)。
市环保局部门责任清单:监督检查内容为环境影响评价文件污染防治措施等要求落实情况
监督检查方式包括通过现场检查、环境监理、环保设施竣工验收等方式,督促建设单位落实环境影响评价文件提出的污染防治措施等要求。我们的主管部门的确是现场检查了,核实项目存在市政污水管道不能贯通情况,但是却片面的认为污水管道不能贯通不属于职权管理范围
而现在不是问污水管道不能贯通是谁的职权,是问建设项目未接入管网无法贯通是否也满足环保措施可以投产?
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
老农渔夫 发表于 2019-7-12 09:46
《中华人民共和国环境影响评价法》,建设单位应当按照下列规定组织编制环境影响报告书、环境影响报告表或者 ...

建设项目未接入管网无法贯通是否也满足环保措施可以投产,个人觉得只要污水没有外排,他如果暂存起来了也是可以的。关键是看有没有造成环境污染
 楼主| 发表于 5 天前 | 显示全部楼层
yiji 发表于 2019-7-15 09:50
建设项目未接入管网无法贯通是否也满足环保措施可以投产,个人觉得只要污水没有外排,他如果暂存起来了也 ...

这其实是一个混淆法规的概念,1、即不排,少排,暂存等是否可以进行投产;2、行为只要不造成环境污染。
我国的环境保护以预防为主,主要以事前预防干预、监管,所以只要不造成环境污染就可以做某些事的观点是错误的;可以说大部分项目的环保评价文件中的废水污水环保措施为排入市政管网,而绝非暂存;我们建设工程项目整体工程的完工,雨污能够顺利排入市政管网为其中一个判断标准。
 楼主| 发表于 5 天前 | 显示全部楼层
房地产类建设项目的建设单位应严格按照《建设项目环境保护管理条例》的有关规定,严格落实环境保护“三同时”制度,对未按“雨污分流”原则把生活污水集中排入市政截污管网且未能自建治污设施达标排放的,一律不得通过环境保护竣工验收,不得投入生产或使用。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP