您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 7014|回复: 52

[投诉] [市医保局] 治疗尿毒症患者继发甲状腺疾病的药品,舟山各大医院都买不到(而药房有)?

[复制链接]
发表于 2019-7-9 12:48:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
      尿毒症患者因肾功能丧失,时间久了就会产生各种继发性病症。我母亲是一名尿毒症患者,去年开始患上了甲状腺功能亢进这种继发病症。在舟山医院就诊后,医生给她配的药是盐酸西那卡塞片,但医院自己药房却没有这种药,需要到医院西门口边上的卫盛药房购买。由于医院药房没这种药,医生不能开电子处方,所以到卫盛药房买的话,需要自费,不能刷社保。这种药是专用于治疗尿毒症患者继发性甲状腺疾病的,疗效不错,但是费用较贵,一盒需要400元,且仅能用10天,因此需要长期服用的话,仅靠自费是无力承担的。
     由于 尿毒症患者自身排毒功能基本丧失,很多药都不能用,因此像盐酸西那卡塞片也是目前尿毒症患者患甲状腺疾病后能使用的比较有效的那么一种药,没有其他有效的替代药品。我们家里人跑遍了舟山各大医院和相关诊所,可能是这类用药人群体量不大,都买不到这种药。所以现在我妈和身患这种病症的病友只能托人去上海大医院买,再拿上海大医院的买费单据到舟山社保部门来医保报销。但去上海配药挂号难,来回费用贵,而且一次最多也只能配3盒,用完后还得再跑上海,很是不便。有时药接济不上,只能几个病友间临时拆借或到临城那间卫盛药房自费购买。为这事,那些患者也去过社保部门,社保部门说管不了医院,让患者自己联系医院,但我们联系医院后,医院说进不到这药。
      这事情暴露的买药难买药贵就是《我不是药神》的现实版案例。舟山医疗资源确是比不上上海大城市丰富,但是采购药品的话,既然上海那边医院和舟山个别药房都能采购到,我们舟山这边大医院在有关部门协助下应该也能想办法解决这问题。现在机构改革后,我也不知道这事情到底是该找医疗保障局还是卫生健康委来处理。因此我在帖子标题里选择的责任部门不一定正确。希望市医保局或市卫健委能牵头解决下这个问题,比如能协调确定至少有一家大医院去采购这种药,不要让尿毒症患者及家人为了买这种药再往上海跑了,切实为民办实事、办好事。
发表于 2019-7-18 17:04:43 | 显示全部楼层
您好,盐酸西那卡塞片是医保目录内的处方,由医生开具电子处方,病人凭电子处方可以到舟山市任一医保定点药店直接刷卡结算。
发表于 2019-7-9 22:05:38 | 显示全部楼层
医疗这一块问题很多的,老百姓怨声载道不是没有原因的。我有一亲属得了直肠间质瘤(未恶化和恶化中间的过渡期),医院诊断后建议提早切除直肠避免恶化,腹部开孔,用引流袋代替肛门功能,生活痛苦不堪。除了定期复诊,每月引流袋使用数量很多,医生让我们去做特殊病历卡,这样可以多报销一点,减轻负担。
找了半天,才找到了做病历卡的相关单位,一句话,必须是恶性肿瘤才可以,你这个是间质瘤,还没恶化就切除了,所以不能算。。。规定是没错,难道为了多报销一点钱,要病人等到恶化?简直是岂有此理!对这种官僚作风无语。
发表于 2019-7-10 16:55:55 | 显示全部楼层
云海贝,为什么删我的跟帖。我动了你的蛋糕吗?
 楼主| 发表于 2019-7-12 16:26:06 | 显示全部楼层
这是我前几天通过12345热线反映后,医保局的回复:

X先生你好:你于2019年7月11日9:30来电反映问题收悉,我局工作人员已与你电话联系沟通,有关情况答复如下:盐酸西那卡塞片是医保目录内的处方药,由医生开具电子处方,病人凭电子处方可以到舟山市任一医保定点药店直接刷卡结算。经办人XXX;联系电话XXX。

这个答复说跟没说一个样,完全没解决问题。我在反映问题的时候,已经说的很清楚了”由于医院药房没这种药,医生不能开电子处方,所以到卫盛药房买的话,需要自费,不能刷社保。“现在医保局答复让我去找医院开电子处方???现在舟山所有医院都没有这款药,叫我去哪里开这电子处方呀?
我跟医保局经办人通电话后,再次陈述了医院开不了电子处方的问题,医保局说这是医院的事,他们管不了。这根本不是一个部门应该有的解决问题的态度,完全是不作为、不担当的表现,如果医院能开电子处方,我自己能去外面药房直接报销的话,我还需要向你们投诉反映吗?
 楼主| 发表于 2019-7-9 12:54:24 | 显示全部楼层

就是这种药

就是这种药

QQ图片20190709125104.jpg


mmexport1561952247096.jpg

就是这种药。

就是这种药。
发表于 2019-7-9 13:48:59 来自手机用户 | 显示全部楼层
天猫的价格是350元左右,如果怕网购的会假,那无话可说。
发表于 2019-7-9 13:49:52 | 显示全部楼层
很多药都这样,里面的文章自己想想就知道,舟山人的悲哀啊。
 楼主| 发表于 2019-7-9 15:13:45 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2019-7-9 13:48
天猫的价格是350元左右,如果怕网购的会假,那无话可说。

谢谢这位朋友提供的购药途径。但网上药房提供的购药发票,社保局同样不认,不给医保报销,也是要自费。只有大医院提供的发票才给报销的。现在这款药在临城卫盛药房就有卖(在舟山医院西门口边上),那家药房还是社保定点药房,因为是处方药,在药房买不能直接刷社保,而且药房提供的发票,社保局又不认。尿毒症属于特殊病种,像这药在上海大医院买来后,也要拿到舟山社保部门来报销的。
发表于 2019-7-9 16:25:30 | 显示全部楼层
【请文明用语】的说法,医院说进不到这药?卫盛大药房为什么能进到?是医院心黑了,进不到吧?
别在这投诉了,向省里投诉,人家是救命药,这孙子这么不靠谱。
发表于 2019-7-9 16:27:23 | 显示全部楼层
这就是舟山永远发展不起来的原因,太自私,别说外地人,本地人都不想待
发表于 2019-7-9 20:34:55 | 显示全部楼层
有关部门的回复一定非常的精彩。
发表于 2019-7-10 08:42:20 | 显示全部楼层
卫盛大药房是开的,【请文明用语】都知道,玩套路啊。。。。。会有报应的。
发表于 2019-7-10 08:49:57 | 显示全部楼层
楼主,病友间有没有在上海的人,或者你们有没有亲戚在上海的,市民卡给他们,托他们买了,再寄给你们,就是麻烦一点,救命要紧,也是没有办法。政府不为民做主,只能自己折腾自己了
发表于 2019-7-10 08:59:18 | 显示全部楼层
舟山各大医院的肿瘤化疗药物基本上都是国产仿制药。。。。。。
发表于 2019-7-10 09:21:24 | 显示全部楼层
是不是现在医院也是无利不起床了
发表于 2019-7-10 09:31:39 | 显示全部楼层
还有,这个药在大城市的社区医院可能都有,如果上海大医院挂号难,可以去其他二级医院。
 楼主| 发表于 2019-7-10 09:51:22 | 显示全部楼层
天意28 发表于 2019-7-10 08:49
楼主,病友间有没有在上海的人,或者你们有没有亲戚在上海的,市民卡给他们,托他们买了,再寄给你们,就是 ...

感谢这位朋友急人所急,让人很暖心。是的,病人等不急。我家里已经在卫盛药房自费买了两盒先用着,目前是打算托一位在上海的远房亲戚去代买,把市民卡、身份证、病历卡寄给他,托他买好后再寄回来,买回来后还得再拿购药发票去社保局报销。但这药需要长期服用,在上海大医院买,每次最多也就只能配3盒。这方式不太方便,长远看不是办法,也不好意思长期麻烦别人。
最好是舟山这边能有一家大医院进这种药,这样患者们在本地医院购药时就能直接刷社保了,不用跑多地折腾了。希望市医保局和市卫健委等医疗行业主管部门能主动担当,多为患者着想,有所作为。
发表于 2019-7-10 12:14:59 | 显示全部楼层
也碰到过类似情况,不知道是那些药利润低还是回扣少医院就是不进货,也没明明白白有个解释,
发表于 2019-7-10 12:14:59 | 显示全部楼层
也碰到过类似情况,不知道是那些药利润低还是回扣少医院就是不进货,也没明明白白有个解释,
发表于 2019-7-10 12:15:00 | 显示全部楼层
也碰到过类似情况,不知道是那些药利润低还是回扣少医院就是不进货,也没明明白白有个解释,
发表于 2019-7-10 12:33:08 | 显示全部楼层
尊敬的踏浪网友:卫盛药房是正规医院药房的补充,本着全心全意为患者服务的宗旨,卫盛药房一定会继续采购正规医院药房暂缺的药品,为患者排难解忧,让患者得到最好的治疗。
        祝您早日康复!
                            网友:饭吃了恩高做  2019年7月10日
发表于 2019-7-10 14:40:49 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-7-10 12:33
尊敬的踏浪网友:卫盛药房是正规医院药房的补充,本着全心全意为患者服务的宗旨,卫盛药房一定会继续采购正 ...

你真配得起这个网名
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP