您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2151|回复: 1

[投诉] [定海发布] 关于定海檀树北区临时垃圾堆放点垃圾清理的扰民问题

[复制链接]
发表于 2019-6-30 14:55:06 | 显示全部楼层 |阅读模式
定海檀树北区已经是老小区了,在北区第一幢的前面建了一个临时垃圾堆放点,没有人问个周边居民的意见就开始搭建。现有若干问题咨询:
1、临时垃圾堆放点布点有具体要求吗?比如说要离开居民区的距离?在搭建前征询周边居民的建议?
2、既然是临时堆放点,何时可以拆除?
投诉重点:
1、清晨4点多5点多,中午1点多就来清运垃圾,清运的工人直接把大件的垃圾如玻璃、家具往车上扔,铁锹铲垃圾的刺耳的声音,这些巨大的噪音影响了附近居民正常的休息。
2、既然目前严格实施垃圾分类,临时垃圾堆放点的垃圾是否也该分类区别?
3、垃圾扔的到处都是大大影响了周边的卫生洁净。
请相关部门予以关注解决。还周边居民一个良好的宜居环境。万分感谢!
发表于 2019-7-9 11:13:37 | 显示全部楼层
网友您好:檀树北区是一个老旧小区,为了处理小区内居民产生的大件垃圾,保证小区干净整洁,于2018年5月搭建了一个临时垃圾堆放点。2000年后新建小区均有临时垃圾堆放点,其布点无具体要求,一般在现有环境下合理选址。临时垃圾堆放点的垃圾实行统一堆放,保洁公司统一清运处理。关于近期垃圾清运过早的问题,经向环卫部门了解,定海城区所有生活垃圾,均是由各清运车队收集清运后送至各中转站,再经过压缩处理后,由25吨大车清运至团鸡山焚烧,这中间存在跨海运输的问题。且目前团鸡山码头对各县区的船期均有规定,定海需要在7:30之前将垃圾送至团鸡山码头。特别是近期因创文明城市测评阶段环卫部门垃圾清运时间、人员都非常紧张,所以稍有提前。目前社区已经在和环卫部门协商,希望尽量调整清运时间、控制操作音量,还望居民朋友多多理解包涵。垃圾分类现在正在逐步推进,临时垃圾堆放点的设置也是为方便垃圾分类。目前在清运中,已分类木制垃圾、大件垃圾和建筑垃圾分别清运。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP