您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3900|回复: 27

[投诉] [定海发布] 毁绿问题再反映:昌国街道的答复根本就是偷换概念

[复制链接]
发表于 2019-6-28 16:37:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-6-28 16:42 编辑

       首先感谢信访部门的及时处理,但昌国街道的答复完全是在偷换概念的随意而为,因不知道昌国街道反映问题入口,只有再向你们反映问题。
       现就答复问他们几个问题:
1、请问社区调查的是哪些业主?事关5幢的业主有多少同意?
2、打个比方,将某家的住房无偿提供给别人使用,你去调查别人都同意,是否可以硬性让人家腾房?
3、说只是部分铲除,如果留下十分之一(目测)是部分,那留下百分之一也是部分了?
4、如果说铺上草坪砖不算毁绿,那么我们所有老旧小区是否可以将所有绿地全部铺上草坪砖用于停车位?
     昌国街道、开源社会:创城时你们将大量的草皮、树苗补钟上,现在仅为了满足部分住户的晒衣需要就毁绿,我就纳闷了,每户的阳台是做什么用的?如果因部分住户晒衣需求就可毁绿,那我们有车用户是否也可以要求毁绿改停车位。
发表于 2019-7-1 10:24:37 | 显示全部楼层
尊敬的网友,您好!因绿化带是公共部分。所以社区是征求过黄家碶路6号2幢-6幢所有居民的意见的,通过率达到百分之70以上社区才以实施,并没有随意而为。因大部分居民都有晾衣困难的问题存在,阳台较小,大件的衣被无处晾晒,建造晾衣场地也是势在必行,希望网友予以谅解。
发表于 2019-6-30 11:33:34 | 显示全部楼层
这是惯用的方式
发表于 2019-7-1 10:49:21 | 显示全部楼层
昌国街道办事处 发表于 2019-7-1 10:24
尊敬的网友,您好!因绿化带是公共部分。所以社区是征求过黄家碶路6号2幢-6幢所有居民的意见的,通过率达到 ...

建造小区公共晾晒场地,市民应该给予支持。

但据上次网友发的晾衣架图片来看,质量实在太差了,也很不美观。
街道办事处其实属于一种应付了事的态度,(几根细细的铁制自来水管,强度、防锈、美观、都非常不理想。)
这也是引起市民不满意的一个方面。
发表于 2019-7-1 12:07:29 | 显示全部楼层
IMG_20190701_113949.jpg

定海老城某某老小区内,CC新建的老小区晾晒场图片。



发表于 2019-7-1 12:13:37 | 显示全部楼层
IMG_20190701_113955.jpg


有这样的晾晒场,这样质量的晾晒架,又一定程度的保留了绿化,应该没啥问题了吧?



发表于 2019-7-1 12:24:04 | 显示全部楼层
保护小区绿化带是某些业主最锐利的武器。

某些老小区,绿化带荒芜,杂草丛生,垃圾成堆,没人会出来啃一声。
一旦把这些绿化带的部分扩建成停车位(还是政府出钱的),
没车的业主就会毫不犹豫的拿起保护绿化的武器。

老小区加装电梯,一楼的业主除了采光、噪音、最锐利的武器还是保护绿化。
修建晾晒场,反对者最锐利的武器还是保护绿化带。




发表于 2019-7-1 12:34:11 | 显示全部楼层
其实修建晾晒场的反对者,
主要还是因为街道在这个小区修建的晾晒场,
质量实在太差、绝无美感可言、更是对某些街道领导对修建晾晒场,采取应付了事的办事态度的一种本能的抗拒。

发表于 2019-7-1 13:00:29 | 显示全部楼层
IMG_2506.JPG

CC用这种晾晒架糊弄老百姓,就请免了吧。



发表于 2019-7-1 13:13:12 | 显示全部楼层
嘻嘻省钱才是硬道理。风向一转可能马上就要拆掉也说不定。据说某个好好的运动场地就铲除了。
发表于 2019-7-2 11:11:18 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-7-1 13:00
CC用这种晾晒架糊弄老百姓,就请免了吧。

看着场地的卫生也差,不美观
发表于 2019-7-2 11:47:30 | 显示全部楼层
       插科打诨

丈母讲天,女婿说地。
发表于 2019-7-3 20:38:01 | 显示全部楼层
无物业小区,绿化带杂草丛生,应该是相关部门绿化养护不到位,绿化带在,再怎么也是全体业主共享的,改成停车位了,就变成部分业主享用了,当然是有很大区别的!怎么可以把这个作为废除绿化带的理由,太可笑!晒衣服的可以稍许设置一点,家里都有阳台的,完全可以晒,把阳台包起来而作为晒不到的理由,完全是站不住脚的!
发表于 2019-7-3 22:30:05 | 显示全部楼层
qq168 发表于 2019-7-3 20:38
无物业小区,绿化带杂草丛生,应该是相关部门绿化养护不到位,绿化带在,再怎么也是全体业主共享的,改成停 ...

无车业主难道就没有兄弟姐妹三亲六眷的开车过来?
增加了停车位,停车费都被物业收去了,这才是关键问题。
观念陈旧思想狭窄,这才是舟山人的悲哀。





发表于 2019-7-4 09:08:36 来自手机用户 | 显示全部楼层
最好的办法是政府出钱给每家每户发一个烘干机。
发表于 2019-7-4 09:35:25 | 显示全部楼层
qq168 发表于 2019-7-3 20:38
无物业小区,绿化带杂草丛生,应该是相关部门绿化养护不到位,绿化带在,再怎么也是全体业主共享的,改成停 ...

真正的爱绿人士是敬佩的是必须支持的。
而有些业主的心态就是:
自己得不到的,别人也别想得到好处。
小区“绿化带”就成了最锐利的武器。

住底楼层的常常晒不到太阳,就想着有个晾晒场。
而住高层的无所谓,你请她从顶楼抱着被子到地面来晒,她也不干的。
然后,住高层的就往往成了小区的“爱绿人士”。
从高楼往下看,一片杂七杂八的衣服被子,多扫兴。

老小区加装电梯,住低层的不愿意了。
除了噪音、采光衡量不出什么标准,
加装电梯,绿化带被破坏就是最好的理由了。
这时候,住低层的也成了小区的“爱绿人士”。

政府出资改造老小区绿化带、重新设置小区停车位也一样常常被阻。
家里没车的就坚决的反对拒不签字。虽然大多是中老年人,
但也不想想,虽然绿化带面积确实是小了,但绿化带却真正绿化了,比杂草丛生垃圾成堆总好很多吧?
小区的业主也有了停车位,小区的路也不堵了,
有亲友来访,也有车位可停,也不用坐立不安的老想着在小区外违停的车。
小区的环境好了,大家都好。




发表于 2019-7-4 10:10:08 | 显示全部楼层
后知后觉 发表于 2019-7-4 09:08
最好的办法是政府出钱给每家每户发一个烘干机。

晒被子,烘干机也用不上。
发表于 2019-7-4 10:31:38 | 显示全部楼层
qq168 发表于 2019-7-3 20:38
无物业小区,绿化带杂草丛生,应该是相关部门绿化养护不到位,绿化带在,再怎么也是全体业主共享的,改成停 ...

何况今天没车的,以后就一定没车了?

刚才正和朋友聊天,
他们那边老小区一对母女,
母亲60左右,先生已经去世,
女儿30出头,离异。

CC开始,社区准备在这个老小区扩建停车位,
这对母女属于没车家庭,坚决的反对,
以扩建停车位侵占了小区绿化面积为由反对的也不只一户二户。
结果是社区干部知难而退,有车的业主失望了,齐呼社区干部不作为。
发表于 2019-7-4 10:39:57 | 显示全部楼层

事情过去不到一年,
这位离异女又找了一位男朋友,男朋友有车,
常常把车停在小区不多的停车位上过夜。

然后离异女得到了一辆二手车,考了驾照。
然后的然后,
离异女未来的婆婆几乎每天都开着一辆老掉牙的老车,
来小区和未来的亲家婆打麻将。

事情过去没一年,这户无车的家庭,突然就变成了多车家庭。


发表于 2019-7-4 10:42:06 | 显示全部楼层
不经过所有业主同意,改变小区任何部位的使用功能都是没道理的。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP