您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3803|回复: 10

[咨询] [舟山人力社保局] 单位说男员工请陪产假要扣钱 ,请问合法吗?

[复制链接]
发表于 2019-6-27 13:45:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
舟山有规定请陪产假要扣钱吗?单位这样做合法吗?
发表于 2019-6-28 09:56:20 | 显示全部楼层
根据《浙江省人口与计划生育条例》第三十条第二款规定,男方享受十五天护理假,工资、奖金和其他福利待遇照发。
按你所说,单位对男员工护理假克扣工资情况,可以向当地劳动监察部门进行投诉。电话05802281550
发表于 2019-6-27 14:02:10 | 显示全部楼层
在国外不合法。在中国合法
发表于 2019-6-27 14:11:16 | 显示全部楼层
vister2000 发表于 2019-6-27 14:02
在国外不合法。在中国合法

扯中外就太远了,就舟山与宁波来说:同一件事,如劳动和社保,宁波与舟山就像是执行二种不同的法律。
发表于 2019-6-27 14:16:21 | 显示全部楼层
我碰到过,单位说不执行这个规定。
发表于 2019-6-27 16:34:28 | 显示全部楼层
换了我也要扣钱,万一2夫妻都是同一单位的老婆休产假,老公陪产假,一般企业是承受不起的,公务员、央企 国企应该可以
发表于 2019-6-27 22:35:18 来自手机用户 | 显示全部楼层
陪产假不是15天么,要扣钱,那还不如请事假,跟事假有什么区别,反正我们单位就是休息15天的
发表于 2019-6-28 14:46:51 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2019-6-27 14:11
扯中外就太远了,就舟山与宁波来说:同一件事,如劳动和社保,宁波与舟山就像是执行二种不同的法律。

人家是宁波,我们是大舟山帝国,不是一个档次的
发表于 2019-6-28 15:49:32 | 显示全部楼层
我有个提议  既然国家规定企业应该让男女员工享受产假婚假等 那么就应该针对这样的假期 对企业有所补偿, 例如减免相应的一定数额的税收,或者甚至给企业发放对应的现金或者其他物质补偿,希望人民代表可以看到 在未来的某一天可以作为一个提案向全国人民代表大会提出。
发表于 2019-6-28 20:35:09 | 显示全部楼层
舟山人力社保局 发表于 2019-6-28 09:56
根据《浙江省人口与计划生育条例》第三十条第二款规定,男方享受十五天护理假,工资、奖金和其他福利待遇照 ...

请问农民工、合同工有此待遇吗?
发表于 2019-6-30 11:37:10 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2019-6-27 14:11
扯中外就太远了,就舟山与宁波来说:同一件事,如劳动和社保,宁波与舟山就像是执行二种不同的法律。

宁波很多事情和浙江不一样,大概是计划单列市的原因
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP