您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 8923|回复: 46

[投诉] [定海发布] 请领导们高抬贵手,放过老旧小区的防盗窗吧!

[复制链接]
发表于 2019-6-22 22:42:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-6-24 09:32 编辑

东园新村89年左右的房子,已是风烛残年,前几天那场暴雨,路上积水都能养大鱼,正常的下雨天,风大些雨水都会刮进来,现在你们一声令下,轰轰烈烈的拆除防盗窗工程又拉开帷幕,领导啊,拆了防盗窗这最后一道屏障,咱老百姓辛苦积攒下些钱装修的房子,还能得到保障吗?雨水进来墙发霉、脱落,地板霉烂,到时我们找谁呀?你们说会给我们安装遮雨棚,我想请问防盗窗与遮雨棚哪个对我们老房子更有作用?现在那些质量好的房子装了遮雨棚,也因为漏水多有吐槽!如果我们的房子质量好,我也坚决拥护领导们的决定。可是这里很多都已是在监测的C级危房,你们来为我们刷墙补漏我们老百姓欢迎也支持领导们的工作!防盗窗恳请领导们高抬贵手吧!
IMG_3279.JPG
IMG_3280.JPG
IMG_3281.JPG
IMG_3282.PNG
发表于 2019-7-1 09:53:48 | 显示全部楼层
网友您好:东园新村是上世纪80年代建成的开放式小区,现房屋存在墙面脱落、钢筋裸露、雨水管道破裂、房屋渗水等严重问题,经相关部门鉴定大多都属于C级危房。因有些房屋没有房屋维修基金,也有些房屋已经将房屋维修基金用完,大多数居民强烈要求政府部门对其房屋进行修复,社区、街道也多次向上级部门上报,现东园新村列入了2019年老旧小区改造项目。进行防盗窗拆除是为了更好、更方便地对楼房进行维修加固,之后由政府统一出资安装雨棚、晾衣架等日常设施。此次升级改造工程项目得到了大多数居民的大力支持和拥护,也希望能得到您的支持和配合。对于路面积水问题,一方面,社区会及时联系市政园林进行抽水,并在采购抽水泵,用于应急抽水。同时,街道、社区也正在与市政园林对接,对窨井的标高进行测量,如条件允许则将对重点积水区域进行雨污分离,以缓解积水压力。
发表于 2019-6-23 10:34:34 | 显示全部楼层
真是奇葩,定海城区有蓬莱新村、东园新村、昌东新村、西关新村、西园新村、顾家桥新村这么多八九十年代的老旧小区和解放路、人民路、昌国路、东南西北环城路、新桥路等城区主要道路不去老旧小区改造不去拆防盗窗,要来拆除檀香新村2001年的房子防盗窗和改造墙面,而且那些房子还不是在路边的。
发表于 2019-6-23 14:01:40 | 显示全部楼层
把不多的钱交给了美容医生,让美容医生不断的折腾你的一张老脸。

作为老年人,一个健康的身体才是最重要的。
发表于 2019-7-1 09:29:33 | 显示全部楼层
中央三令五申,政府一切工作都要以:人民群众满意不满意、高兴不高兴、欢迎不欢迎答应不答应为衡量标准?舟山做到了吗?
发表于 2019-6-24 08:11:46 | 显示全部楼层
应该改造的不改造,崭新的别墅楼全部敲掉,真的可惜。
发表于 2019-6-23 17:04:37 | 显示全部楼层
海洋690122 发表于 2019-6-23 10:34
真是奇葩,定海城区有蓬莱新村、东园新村、昌东新村、西关新村、西园新村、顾家桥新村这么多八九十年代的老 ...

有句土话:猪泥壅盛草……
发表于 2019-8-5 09:19:12 | 显示全部楼层
老小区的防盗窗有什么关系,本来老旧小区也无所谓什么外观立面美感,折腾这个纯属劳民伤财,本来市政资金有限,还要做这种吃力不讨好的事。倒是高层区域,外挑的东西装得太多,这个倒是危险的。家有幼儿的,内置防盗窗或是防盗钢网纱窗还是装下好,不知多少起孩童坠楼事件了,都是没装防盗窗的家庭。
发表于 2019-6-23 18:18:09 | 显示全部楼层
本帖最后由 haze 于 2019-6-23 18:28 编辑

领导是领导,百姓是百姓,领导的想法就是和百姓不一样。
发表于 2019-6-23 18:19:25 | 显示全部楼层
前程……
发表于 2019-6-23 19:16:18 | 显示全部楼层
这要是台风天,咋办办?
发表于 2019-6-23 19:24:33 | 显示全部楼层
重庆瓦罐汤 发表于 2019-6-23 19:16
这要是台风天,咋办办?

从深秋到梅雨季结束,舟山有几天不下雨的,这房子够让人操心的
发表于 2019-6-23 19:27:56 | 显示全部楼层
住双屿江畔 发表于 2019-6-23 19:24
从深秋到梅雨季结束,舟山有几天不下雨的,这房子够让人操心的

我年初看到一则报道,舟山今年预计受到2到4个台风影响。现在得抓紧搞了,不然台风天更麻烦。
发表于 2019-6-24 10:02:52 | 显示全部楼层
防盗窗拆了家里有小孩的怎么办?
发表于 2019-6-26 09:33:08 | 显示全部楼层
重庆瓦罐汤 发表于 2019-6-23 19:27
我年初看到一则报道,舟山今年预计受到2到4个台风影响。现在得抓紧搞了,不然台风天更麻烦。

舟山又不是今年才有台风的,防盗窗也不是今年才有的
 楼主| 发表于 2019-6-30 12:03:02 | 显示全部楼层
拆除依据的是什么?就连违章建筑也有年份算合法与不合法!
发表于 2019-7-1 09:33:50 | 显示全部楼层
发表于 2019-7-1 09:43:28 | 显示全部楼层
满意不满意、高兴不高兴、欢迎不欢迎、答应不答应
发表于 2019-7-1 10:32:48 | 显示全部楼层
城东街道 发表于 2019-7-1 09:53
网友您好:东园新村是上世纪80年代建成的开放式小区,现房屋存在墙面脱落、钢筋裸露、雨水管道破裂、房屋渗 ...

请问城东街道,为什么檀香新村1999、2001年的房子,又没有在城区道路两边。不存在墙面脱落、钢筋裸露、雨水管道破裂、房屋渗水等严重问题,居民也从来没有过要求。为什么今年也把这些房子列入了2019年老旧小区改造项目???
发表于 2019-7-1 10:33:45 | 显示全部楼层
城东街道 发表于 2019-7-1 09:53
网友您好:东园新村是上世纪80年代建成的开放式小区,现房屋存在墙面脱落、钢筋裸露、雨水管道破裂、房屋渗 ...

说明街道的说服工作做的并不到位。
有些时候,社区干部嘴巴说说是已经不能让老百姓信服了。

至少应该弄个“对楼房进行维修加固,政府统一出资安装雨棚、晾衣架等日常设施” 后的效果图吧?每户一份。
可以让老百姓心里明白拆防盗窗到底是怎么一回事情。
也当成是 街道、政府的一份承诺书,
也可以让社区干部少费些口舌唾沫。
 楼主| 发表于 2019-7-1 18:30:13 | 显示全部楼层
这里很多住户都是不同意拆除防盗窗,哪里来的很多支持,支持的只有那些没有安装防盗窗的,听说免费安装遮雨棚等都非常高兴。好好的已经装了,为什么还要折腾,能不能按照住户的意愿来。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP