您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4462|回复: 3

[投诉] [定海发布] 西关路28号华天公寓1幢楼下餐饮店油烟污染

[复制链接]
发表于 2019-6-22 16:20:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
西关路28号华天公寓1幢楼下餐饮店越开越多,油烟污染越来越严重,工商,环保审批的时候是怎么审批出来的啊?有没有考虑过楼上住户的健康,一天到晚的油烟味.
发表于 2019-6-28 18:11:41 | 显示全部楼层
网友:
    您好!我街道接到投诉后及时联系市场监管(工商)及环保部门,市场监管部门回复:按照《浙江省食品小作坊小餐饮店小食杂店和食品摊贩管理规定》,50㎡以下的小餐饮店由许可制改为经营前登记制,小餐饮店提供合法登记材料后即予发证,取消了证前现场核查。登记材料齐全的情况下,为其办理的营业执照及《食品生产经营登记证》均符合规定。环保部门答复:关于城区餐饮行业环保审批问题,我市目前施行的是自行网上备案制度,业主在建设项目环境影响登记表备案系统备案后,无需另外进行环保手续审批。
      新修订的《大气污染防治法》第118条第2款所规定的新增违法行为(“违反本法规定,在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼、商住综合楼内与居民层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废弃的餐饮服务项目的”)的执法职能明确由城市管理行政执法部门负责查处。油烟排放是否达标,城管部门须经环保部门或有资质的检测部门进行检测后才能确认,但舟山市环保部门目前暂无检测设备,因此城管部门缺少处罚依据,只能以责令业主整改为主。接下来,城管部门将根据现场勘查结果依法进行处置。感谢您的关注!
                                                                                                       环南街道办事处
                                                                                                       2019年6月28日
 楼主| 发表于 2019-6-22 16:32:07 | 显示全部楼层
中华人民共和国大气污染防治法(2018修正) 第八十一条 排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。 禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。 任何单位和个人不得在当地人民政府禁止的区域内露天烧烤食品或者为露天烧烤食品提供场地。    这法有用吗啊?
发表于 2019-6-30 11:38:05 | 显示全部楼层
到舟山就没有用了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP