您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5577|回复: 16

[投诉] [舟山市场监管] 普陀区东港各大小菜场收费乱象

[复制链接]
发表于 2019-6-20 13:35:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-6-20 15:10 编辑

很喜欢超市的模式,但苦于超市的蔬菜种类不全,没办法才去菜场。普陀区东港所有菜场的菜摊似乎被垄断了似的,买菜都一个模式,称重的时候没有价格标签,在称上也看不到称重的斤两和价格,就拼生意人嘴巴告诉你多少钱,感觉很不舒服,体验很差。
问题到底出在哪里?
发表于 2019-6-25 14:17:43 | 显示全部楼层
天意28:
      根据您所反映的情况,我局经现场了解,现将相关情况反馈如下:
      市场举办方在不违反法律法规的前提下,可以改变经营模式。通过现场检查后,东港等三家市场的蔬菜摊位都实现了明码标价,称重的时候消费者可以通过电子称的显示屏上信息明确了解每种蔬菜的品名、价格、斤两、金额以及总额。
      乐业市场蔬菜经营户明码标价及称重
      1、经营者服务员称重画面:
     

经营者服务员称重画面

经营者服务员称重画面
  
      2、顾客能看到的称重画面:
     

顾客能看到的称重画面

顾客能看到的称重画面

      3、蔬菜的明码标价画面:
    QQ截图20190625125004.png


    东港市场蔬菜经营户明码标价及称重
    1、经营者服务员称重画面:
    QQ截图20190625125256.png
    2、顾客能看到的称重画面:
      QQ截图20190625125437.png
    3、蔬菜的明码标价画面:
    QQ截图20190625125600.png
发表于 2019-6-20 13:55:19 | 显示全部楼层
市场里不是有公平秤吗??可以到哪里去称。
发表于 2019-6-20 14:43:53 来自手机用户 | 显示全部楼层
东港的菜价还贵的要死
发表于 2019-6-20 14:48:16 | 显示全部楼层
大一统,彰显权利,哪怕不入流的弼马温或猪头三……
发表于 2019-6-21 08:50:09 | 显示全部楼层
东港菜场那家年糕摊位一样的年糕比金叶菜场最起码贵了一元一斤
发表于 2019-6-21 08:52:11 | 显示全部楼层
因为以前一直在金叶菜场买的,偶尔去买了一次,我说价格怎么差那么多,老板一把拿来称好的年糕说要买买不要买算了
发表于 2019-6-21 08:53:07 | 显示全部楼层
可能那里只有一家年糕摊位的原故
 楼主| 发表于 2019-6-21 14:34:18 | 显示全部楼层
都垄断了,在一个菜场找不到两家一样东西的,是政府默许的还是垄断者故意这么做,就我一家,你能奈我何?很不舒服。
住东港两年来,我很少去菜场,一般都是超市。菜篮子也是挂羊头卖狗肉,都不知道管理者在干什么?
 楼主| 发表于 2019-6-21 14:35:10 | 显示全部楼层
小飞鱼 发表于 2019-6-20 13:55
市场里不是有公平秤吗??可以到哪里去称。

价格你不知道啊,再说了,买好多样菜,还要每个都称?那要管理者干什么?
 楼主| 发表于 2019-6-21 14:39:25 | 显示全部楼层
不够酷 发表于 2019-6-20 14:43
东港的菜价还贵的要死

这个是大实话,我们是千年从定海搬家来普陀,真心感受到了物价“小香港”,工资非洲人。普通牛肉东港58一斤,定海37,只能叫家人定海买了,带过来,水果也是定海便宜。
发表于 2019-6-21 20:04:15 | 显示全部楼层
创城,自产自销摊位都没了,原来的水果蔬菜路边摊也被城管取缔了,菜场当然坐地起价,爱买不买
发表于 2019-6-23 19:39:45 | 显示全部楼层
没有竞争的市场是病态的。
 楼主| 发表于 2019-7-10 09:49:20 | 显示全部楼层
普陀市场监管 发表于 2019-6-25 14:17
天意28:
      根据您所反映的情况,我局经现场了解,现将相关情况反馈如下:
      市场举办方在不违反 ...

你很多了解清楚了,好好看看,三个摊点,只有一个有显示的,其他两个凭一张嘴告诉你的,如果你看到的跟我体验的不一样,说明了什么?
发表于 2019-7-10 13:38:19 | 显示全部楼层
东港全是超市模式的菜场,想选择都没余地,怎么可以这样垄断?这菜价哪会便宜下来
发表于 2019-7-10 16:56:55 | 显示全部楼层
垄断就是问题所在。明码标价不等于价格实惠。反正买素菜还是去欧尚超市价格实惠。
发表于 2019-7-16 16:04:09 | 显示全部楼层
普陀市场监管 发表于 2019-6-25 14:17
天意28:
      根据您所反映的情况,我局经现场了解,现将相关情况反馈如下:
      市场举办方在不违反 ...

我有一次在昌正菜场小超市里面,价格标签和收费价格不一致的情况,一开始没发现,回家越想越不对,因为买时看过标签的,总价不可能收这么多钱,又赶去看,赶紧拍照留证,和工作人员去交涉,说是标签弄错了,但又拿不出对的那个,最终把多收的钱退给了我!!!在此提醒,一定要看仔细了价格标签,收费时多长个心眼
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP