您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
楼主: linzuan856

[投诉] [市发改委] 中央花城物业违法收费

[复制链接]
 楼主| 发表于 2019-6-19 16:34:20 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2019-6-19 16:16
你可以选择和物业当面沟通,既然你选择在舟山论坛投诉咨询,这是公众论坛,吃瓜群众都有权发言探讨。
你 ...

看来心态不好的不是我,十几年混网络也是有原因的。
还有行政执法单位和事业单位是两个概念哈,政府部门、行政单位是国家机关,而事业单位是实施政府某项公益服务的部门,是社会服务组织。
发表于 2019-6-19 16:49:27 | 显示全部楼层
linzuan856 发表于 2019-6-19 16:34
看来心态不好的不是我,十几年混网络也是有原因的。
还有行政执法单位和事业单位是两个概念哈,政府部门 ...

你没必要给我来上这些课,我也不需要。
我就请教你一句:
作为物业企业,他们的任何收费都得有法律和行政依据吗?
他们向业主实施收停车费的这个过程是执法吗?
 楼主| 发表于 2019-6-19 16:55:12 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2019-6-19 16:49
你没必要给我来上这些课,我也不需要。
我就请教你一句:
作为物业企业,他们的任何收费都得有法律和行 ...

收费必须有行政许可,就像个体工商发工商执照,餐饮发卫生许可,不然都无证经营、地下工厂,市场如何健康发展?你觉得地下工厂生产经营是违法吗?
发表于 2019-6-19 17:04:43 | 显示全部楼层
目前,物业与业主之间矛盾重重,说明这种管理模式已经不适应了,应该要换一种管理方式了。
发表于 2019-6-19 17:08:59 | 显示全部楼层
linzuan856 发表于 2019-6-19 16:55
收费必须有行政许可,就像个体工商发工商执照,餐饮发卫生许可,不然都无证经营、地下工厂,市场如何健康 ...

你这一说,可把我吓坏了,
多年来,我一直从事砸墙、搬砖、捅下水道的工作,
每一次收费都是直接收,最多给人家一张白纸收条
照你这么说:我多年来一直在违法。
可是我还是不懂:这物业应该是有营业执照的吧?
他们属于有证经营吧?
好了,暂时不说了,我这就去相关部门投案自首
交代自己这些年违法收费的问题
等到他们给我处理的回复后,再来请教你,谢谢。
发表于 2019-6-19 19:35:02 来自手机用户 | 显示全部楼层
更离谱的是,这么多年,一个室内游泳馆到现在还没弄好,成摆设了,当初都怎么交房的,公共的就没人去在意
发表于 2019-6-19 19:45:54 来自手机用户 | 显示全部楼层
下次进小区道路也可以收费了,要不然你在小区道路上开一小时的话,这不是占用公共资源吗,,下次如果要在小区路上站着也要收费了,占用公共资源了,,,这就是某些人的观点,
头像被屏蔽
发表于 2019-6-19 20:00:53 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
 楼主| 发表于 2019-6-19 20:01:07 | 显示全部楼层
 楼主| 发表于 2019-6-19 20:48:04 | 显示全部楼层

RE:中央花城物业违法收费

是啊,需要改革,市场化经济需要优胜劣汰,把这些落后物业淘汰
 楼主| 发表于 2019-6-19 20:50:54 | 显示全部楼层

RE:中央花城物业违法收费

何止室内游泳池,大门中间开个超市,房租不知道哪里去了?
发表于 2019-6-19 21:50:51 来自手机用户 | 显示全部楼层
帽子挺大“违法收费”,最后也没看见违了什么法。。停车不想出钱就直说,多大个事儿啊,码那么多字累不累。。
 楼主| 发表于 2019-6-19 22:03:31 | 显示全部楼层

RE:中央花城物业违法收费

违什么法你看得见?我就是不想付钱,我本就是小区业主,有权使用小区资源,最后~码字不累,谢谢评论
发表于 2019-6-20 09:18:24 | 显示全部楼层
小区业主有权在小区内划定的车位上停车,物业还要起到车辆管理的职能,一句话,业主是付了物业费的。另外要收费的,不是业主说了算的,而是要通过业主委员会的。不然的话,这个要收费,那个要收费,还不乱了套。
发表于 2019-6-20 09:35:46 来自手机用户 | 显示全部楼层
收费可以,拿出收据就好了
发表于 2019-6-20 10:12:24 | 显示全部楼层
没车位还想免费停,想过那些买过车位,每个月交管理费的业主吗?
发表于 2019-6-20 10:48:45 来自手机用户 | 显示全部楼层
天下没有免费的午餐!重要的话说三遍!
 楼主| 发表于 2019-6-20 10:48:59 | 显示全部楼层

RE:中央花城物业违法收费

买了车位付了管理费的意思是你可以随便停了?没买车位也没停你车位上啊,你是业主我们就不是业主了?
发表于 2019-6-20 10:52:07 来自手机用户 | 显示全部楼层
linzuan856 发表于 2019-6-20 10:48
买了车位付了管理费的意思是你可以随便停了?没买车位也没停你车位上啊,你是业主我们就不是业主了?

钢精
发表于 2019-6-20 11:16:10 | 显示全部楼层
支持收费,
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP