您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3595|回复: 7

[咨询] [舟山市经信局] 公交卡互联互通问题

[复制链接]
发表于 2019-6-18 16:00:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
前几天在兰州乘坐114路还是116路公交车时,使用舟山交通卡(市民卡,已开通互联互通,钱包余额14.8元)乘车,发现刷卡无法使用,刷卡机上显示刷卡错误。同行同事也相同使用已开通互通互联的舟山交通卡,余额80+,也显示错误。经查,舟山和兰州交通卡是已经在2013年开通互联互通,很奇怪为什么已开通互联互通的市民卡在已经开通的城市无法使用,是不是有限制措施,请相关单位回复一下。
发表于 2019-6-24 08:08:26 | 显示全部楼层
     市民你好!我市于2013年加入住建部全国城市一卡通互联互通大平台,互通城市包括兰州市。在住建部IC卡应用服务中心官网最新发布的互联互通城市中也包括兰州市。根据您反映的在兰州市遇到的刷卡问题,我们从住建部IC卡应用服务中心和兰州公交集团了解到:兰州市于2019年1月已退出住建部全国互联互通城市大平台,加入交通部全国互联互通城市,乘客需持带有“交通联合”标志的交通一卡通,方可实现互联互通一卡通系统使用。而我市使用的是住建部的标准,两个主导部门不同,技术标准不同,所以目前我市市民卡不能在兰州市使用。
      同时,根据《国务院关于城市优先发展公共交通的指导意见》要求,交通运输部于2013年3月正式启动全国交通一卡通互联互通工作。考虑到当时我市已经申请了住建部的互联互通平台,并且前期资金刚刚投入,还没有产生实效,如果立即换平台,将产生更换近100万张市民卡以及所有公交车终端设备所需的大额费用,造成极大程度的资源浪费。因此,当时我市并未申请加入交通部的互联互通平台。从2013年至今,我市的市民卡公交应用运营良好。后期,考虑到越来越多的城市加入到交通部的互联互通平台,为方便市民出行,我市于2016年12月向交通部提交舟山市交通一卡通商用密码的申请,并完成密钥的测试工作。下一步,将结合市民卡改造升级项目建设,对公交车终端设备进行改造,预计2020年可实现交通一卡通互联互通。
 楼主| 发表于 2019-6-18 16:11:32 | 显示全部楼层
具体公交车几路的忘记了。。。。
 楼主| 发表于 2019-6-18 16:17:49 | 显示全部楼层
刚查了下地图,是4路车,不好意思
发表于 2019-6-18 20:50:54 | 显示全部楼层
顺便问问,舟山加入的是住建部的全国城市一卡通,但是现在全国交通一卡通有点后来居上的趋势,舟山有计划加入后面这个全国交通一卡通China T-union吗?
发表于 2019-6-19 12:44:11 | 显示全部楼层
跟上海都没有一卡通,兰州太远了,不认识
发表于 2019-6-19 16:38:48 | 显示全部楼层
舟山公交卡可以在郑州坐地铁
发表于 2019-6-19 16:49:10 来自手机用户 | 显示全部楼层
照理应该是可以的,楼主公交卡有没有开通互通功能?没有开通是不行的,也有可能兰州那边刷卡机故障
发表于 2019-6-27 21:23:12 | 显示全部楼层
看明年吧
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP