您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2424|回复: 6

[咨询] [市文化和广电旅游体育局] 小区游泳池不准开放?

[复制链接]
发表于 5 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日临城一些小区贴出公告,称小区游泳池不满足《经营高危险性体育项目许可证》的要求,今年都不开放了。请问小区游泳池属于小区附属设施,属于<高危险性体育项目>的范围吗?游泳池要维护肯定要收取一定费用,这个属于经营性吗?细看规定,如果要符合要求,估计只有竞赛型的方池才能满足要求,小区游泳池最多只能算戏水池罢了。如果必须符合这些要求,是不是小区的游泳池以后都要作废了?其他地区的小区游泳池也是这么操作吗?
发表于 1 小时前 | 显示全部楼层
你好!感谢您的关注!
按照法律法规无法取得许可证的,是不允许经营游泳池。小区内面向业主开放的,要确定是否有包含在物业费等费用里的,有包含的也算是经营性的,是不允许的。一旦小区内游泳池未经审批、自主开放的,一经发现,体育执法部门将依法作出严肃处理。
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
小区游泳池基本作废,现在这发制体系风险太大了,出事了就倒霉了。没有可观利润去抵消这风险的话那就是吃撑了。权当景观池吧,当然旁边一定得有风险提示!!!!不然景观池出事,相关主体也会有责任的。

但现在能找到无主体权益人的野地了吗?没有!都可以找到!地上摔了,只要地是有主儿的,都可以有理由杠上一杠的。

所以,立法还在不断完善中。
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
所有一切都裹起来!哈哈哈,奇葩!
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
个人感觉套这个标准不太合适!
 楼主| 发表于 2 小时前 | 显示全部楼层
UP
发表于 1 小时前 | 显示全部楼层
把游泳池改成钓鱼台吧。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP