您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2406|回复: 9

[咨询] [市卫生健康委员会] 今年独生子女费还有发吗?

[复制链接]
发表于 2019-6-12 11:14:07 | 显示全部楼层 |阅读模式
2019年六一儿童节早已过了,50元的独生子女费至今未发放,去年发过50元,不知道今年是否停发?还是单位的行为,故意为之?
发表于 2019-6-14 12:41:06 | 显示全部楼层
      网友你好,2016年1月1日之前出生的独生子女父母可以领取不低于一百元的独生子女父母奖励费。从领取《独生子女父母光荣证》当年起至子女14周岁止。
发表于 2019-6-12 11:57:02 | 显示全部楼层
今年高了。所以不发了。
发表于 2019-6-12 12:15:47 | 显示全部楼层
现在独生子女还有钱发吗 ?
发表于 2019-6-12 12:39:56 | 显示全部楼层
现在都发给二胎了。风水轮流转
发表于 2019-6-12 14:20:28 | 显示全部楼层
全面开放二胎时的政策是老人老办法,新人新办法。
也就是取得独生子女证的依旧是老办法,只要没有生育二胎的,都享受一年100元的奖励(父母双方单位各50)。直到子女15周岁。
而开放二胎后自愿生育一胎的,没有独生子女证的,也就是新办法是没有这个奖励了。
 楼主| 发表于 2019-6-14 07:55:55 | 显示全部楼层
我们单位有个办公室的领导特恶心,心胸很狭窄,她孩子能领独生子女费期间,每年都发,她孩子读初高中了,年年不发。
发表于 2019-6-14 15:32:25 | 显示全部楼层
改革开放40多年,就独生子女费50元和一次性打火机1元没涨
发表于 2019-6-15 22:07:56 来自手机用户 | 显示全部楼层
单位不发钱也能在这投诉啊?
发表于 2019-6-16 15:48:06 来自手机用户 | 显示全部楼层
发到14周岁
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP