您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2189|回复: 8

[咨询] [舟山不动产] 请问同村村民可以购买对方的房屋吗

[复制链接]
发表于 5 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-6-13 11:33 编辑

我家里原拆原建了套自建房,原邻居家未在原地基上建房,选择了其他地块建房,但是邻居家原来有个养猪房大概30平米左右,离我们家大概有10米左右,养猪房邻居家已办出土地证,无房产证(农村你们懂的),他们意向养猪房卖给我们做做车库什么的,请问这样可以购买吗,需要什么手续,有什么风险
发表于 3 天前 | 显示全部楼层
根据你所介绍的情况,该不动产应该是农村宅基地以及地上附着物。一、办理不动产转移登记手续的首要条件是要办理不动产首次登记,也就是要转移的不动产权属必须是合法有效,对你所提到的该房子,原房东已在异地建房,是否存在应拆未拆等情况要作进一步调查。二、由于涉及宅基地使用权,根据《土地管理法》以及地方宅基地管理政策,宅基地转移使用须经农村私人建房审批部门审批同意,才可以办理转移登记。
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
只要土地证能变到你们家的名字 就没啥风险的
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
ben3577 发表于 2019-6-12 10:26
只要土地证能变到你们家的名字 就没啥风险的

如果这个批出的只能建养猪房呢?
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
双方签个买卖合同,偷偷建了就得了,居然来这里问,自讨没趣。。。
发表于 5 天前 | 显示全部楼层
借楼问一下,本人户籍农村,女,现在想回农村建房,可以向所在社区申请宅基地吗?
发表于 5 天前 | 显示全部楼层

RE:请问同村村民可以购买对方的房屋吗

批地基不太可能   同村村民地基应该可以买卖(包括父母的地基)
发表于 5 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
买来也没有土地证的,农村是一户一宅,当然当作没证用用也不错
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
去问拆迁的就知道了
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP