您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 1993|回复: 9

[投诉] [舟山综合执法] 强烈要求舟山的共享单车运用电子围栏借还车!

[复制链接]
发表于 6 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
共享单车在上海都是使用电子围栏借还车的,住宅小区,单位等都是不得进入的,而舟山的共享单车未使用这种先进技术,到处可以借还,给住宅小区和单位造成了很大麻烦,要求有关部门强制要求使用该技术!
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
qq168网友:
您好!首先,感谢您对综合行政执法和城市管理工作的关注和支持!您所关注的问题答复如下:
为进一步规范共享单车停放秩序,正确引导市民文明骑行,我们已同单车公司对接,通过GPS技术开展“推荐停放点”及“禁停区”设置试点工作。首批17个“推荐停放点”已于去年11月份上线,共计可停放单车约3200辆,下步将根据市民实际使用情况适时推广。
发表于 4 天前 来自手机用户 | 显示全部楼层
没发现给我添了什么麻烦,带来方便倒是实实在在的。。非要说有什么麻烦,那么就是素质差的人没停好。
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
说到没停好,私人人自行车、电瓶车也一个德行啊,是不是也要使用电子围栏定点停放呢?
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
可以向现在的社区学习,专门雇佣老头停放电瓶车、自行车等。社区都出得起工资,有关部门雇佣几个停放共享单车的老头应该不是问题。
发表于 4 天前 | 显示全部楼层
何其正 发表于 2019-6-13 10:38
没发现给我添了什么麻烦,带来方便倒是实实在在的。。非要说有什么麻烦,那么就是素质差的人没停好。

支持你的看法,关键是看用的人素质
 楼主| 发表于 3 天前 | 显示全部楼层
强烈把封闭小区和单位作为禁止借还车区域!
发表于 前天 10:20 | 显示全部楼层
共享单车如像公共自行车一样设定固定地方存放,就失去了最大的便利。
任何事物都有两面性,关键还是在于科学管理以及个人的素质。
发表于 前天 22:49 来自手机用户 | 显示全部楼层
新技术的使用有个过程
发表于 前天 22:49 来自手机用户 | 显示全部楼层
慢慢来
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP