您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 7073|回复: 23

[投诉] [舟山公安] 开放式小区停车也会被贴罚单?有具体规则么?

[复制链接]
发表于 2019-6-11 07:59:30 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
早上7点半就来贴单,位置桔园北区。

开放式小区内部道路是否算“公路”,这样贴单合适么?还有,那么早来贴单,停车过夜都没法停了,而现有划线车位根本满足不了停车需要,买了车的人怎么办?

如果说一刀切非划线不能停,那么如果有人停了,晚上举报后,交警有人来贴单或者拖车么?

IMG_20190611_074129.jpg
发表于 2019-6-19 16:41:48 | 显示全部楼层
网友:
    你好,《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条规定:道路是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公共通行的场所。开放式小区道路属于交通法定义的道路范畴。网友如遇到车辆违停阻碍道路通行并报警的,交警部门会及时出警处理。东山路环城南路路口有临时免费停车场,距离桔园北区较近,桔园小区居民车辆可以到该停车场停放。
发表于 2019-6-11 10:06:56 | 显示全部楼层
乱停车是讨厌的
 楼主| 发表于 2019-6-11 08:33:31 | 显示全部楼层
现有的小区停车位,根本不能满足车辆停车。如果一刀切,必然有车子违停。

如果一项政策的执行,让市民根本无法做到“守规”,这项政策本身就存在问题。

建议小区内部道路,应设置一定时限内允许停车,至少得让人过夜嘛。
发表于 2019-6-11 10:47:25 | 显示全部楼层
道路交通安全法第119条(一)“道路”,是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。开放式小区属于交警管辖范围的。。。
发表于 2019-6-11 10:53:06 | 显示全部楼层
买了车没有车位是门门将要给你解决停车问题的是吧
 楼主| 发表于 2019-6-11 10:59:31 来自手机用户 | 显示全部楼层
自家楼下停了10年了没事,去年莫名奇妙来画了线,现在没说一声就来贴单,说是违停,道理不是这样的。
发表于 2019-6-11 10:59:42 | 显示全部楼层
我也在那被贴过
发表于 2019-6-11 11:14:21 | 显示全部楼层
在有些人的思维里,正付必须对新增加的车辆当天安排新增停车位,按照现在汽车增加的速度,就算你是农村自建房,你的院子恐怕也停不下你家的车子。
曾经可以随便停,后来不能停,这个正常的,自从划了车位开始,就表示不能乱停了,要是能乱停,何必划车位?
发表于 2019-6-11 12:38:01 | 显示全部楼层
你想想看,如果小区内可以乱停,那谁还买车位?
发表于 2019-6-11 15:40:23 | 显示全部楼层
贴得好!感谢警察蜀黍的辛勤付出,不然真的是乱套了。
发表于 2019-6-11 15:59:47 | 显示全部楼层
这一辆车非贴不可,
明明对面还有一个停车位,
贪方便直接逆向停车,影响他人了。
发表于 2019-6-11 16:07:27 | 显示全部楼层
小区里停车位不够也是常常有的事情,
但也不能象这一辆车那样的停法。
找个角落一些的不怎么影响别人的暂时停一下。
然后常常关注停车位的动向,
发现有车位空出来了,立马去移车。


因为本人从来没有违停的罚单,
才敢这样给个经验。
发表于 2019-6-11 19:39:43 来自手机用户 | 显示全部楼层
影响恶劣,性质严重,为教育广大群众和本人建议从重处罚扣证处理
头像被屏蔽
发表于 2019-6-11 20:44:31 | 显示全部楼层
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
发表于 2019-6-11 21:27:12 | 显示全部楼层
既然没地方停车干嘛买车呢,买车前没想过吗
发表于 2019-6-12 02:23:12 来自手机用户 | 显示全部楼层
大吼一声 发表于 2019-6-11 08:33
现有的小区停车位,根本不能满足车辆停车。如果一刀切,必然有车子违停。

如果一项政策的执行,让市民根 ...

消防车进得来吗?沙雕
发表于 2019-6-12 04:06:29 | 显示全部楼层
支持JJ贴罚单的都是没车的人,站着说话不腰疼,等自己有车被贴了也会上来呱呱呱。在不影响别人的情况下,在不堵住道路通行的情况下,在上下班时间之外,JJ和cg能否学学其他城市,包容性强一点,手别伸的太长,创建和谐社会不是靠贴罚单贴出来的
发表于 2019-6-12 11:23:54 | 显示全部楼层
懒的起名 发表于 2019-6-12 04:06
支持JJ贴罚单的都是没车的人,站着说话不腰疼,等自己有车被贴了也会上来呱呱呱。在不影响别人的情况下,在 ...

怎么说呢,不涉及自己利益的时候,说说风凉话很正常。就像当初禁电三轮,一片叫好声中,又有几个能了解底层老百姓的艰辛。。。
发表于 2019-6-12 17:30:56 | 显示全部楼层
很多规则对所有人都一样的,并不是你艰辛了、穷了、老了、少了等区别对待。

特权只能针对特殊群体。比如公交车上的专座(注意只限于专座),不是专座去要求别人让出来只能出于道义,否则完全是6毛。且不知怎么回事,近些年极个别年老6毛被报道特别多。
发表于 2019-6-15 10:49:24 | 显示全部楼层
本帖最后由 泡茉奶茶 于 2019-6-15 11:09 编辑

让没钱的穷人别买车,当然,电瓶车超标的也不能买,所以穷人还是买摩托车吧。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP