您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 4695|回复: 9

[咨询] [舟山市经信局] 请问小学生乘坐公交具体是怎么收费的?

[复制链接]
发表于 2019-6-4 12:01:14 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-7-4 11:26 编辑

如题。市民卡担心丢,想办个群岛通卡,需要带些什么材料?收费是怎么优惠的?
发表于 2019-7-8 15:54:28 | 显示全部楼层
网友你好!根据舟山公交的相关政策规定,持市民卡/群岛通卡(群岛通B卡、异形卡)刷卡乘车即可享受8折优惠;老年人(年满60周岁-69周岁)和在舟山市各小学就读的小学生(年龄6-13周岁),刷卡乘车可享受票价的5折优惠;70周岁及以上老年人,免费。刷卡时系统可自动识别并享受相关乘车优惠,无需前往市民卡服务网点开通相关优惠功能。如不想使用市民卡,本人持身份证或市民卡,代办携带双方身份证等有效证件前往服务网点购买群岛通卡(群岛通B卡押金10元,异形卡价格咨询服务网点),实名登记并充值后即可刷卡乘车并享受优惠。
发表于 2019-6-4 14:51:26 | 显示全部楼层
带孩子市民卡去办,收费都是一元吧,我儿子在用,我没问过
发表于 2019-6-4 18:19:41 来自手机用户 | 显示全部楼层
想要享受学生优惠只能市民卡,群岛用卡只能8折优惠
发表于 2019-6-5 09:12:57 | 显示全部楼层
你带他市民卡去办证中心好了,用市民卡和群岛通卡优惠一样的,小学生能打对折
 楼主| 发表于 2019-6-10 15:04:10 | 显示全部楼层
还是热心网友多。

反正我也就瞎问问,反正平台大约是可有可无的,主管部门也不用理我。
发表于 2019-6-11 07:51:37 | 显示全部楼层
opqo0431 发表于 2019-6-10 15:04
还是热心网友多。

反正我也就瞎问问,反正平台大约是可有可无的,主管部门也不用理我。

那个应该问市民卡中心吧,问错对象了,怪不得没人回你呢
 楼主| 发表于 2019-6-11 15:12:33 | 显示全部楼层
晨曦la 发表于 2019-6-11 07:51
那个应该问市民卡中心吧,问错对象了,怪不得没人回你呢

我就不信,业务单位不点头,市民卡中心就可以给优惠。
发表于 2019-6-12 07:57:19 | 显示全部楼层
opqo0431 发表于 2019-6-11 15:12
我就不信,业务单位不点头,市民卡中心就可以给优惠。

办卡是市名卡中心的,优惠市里都有文件规定的,跟业务单位应该没什么关系吧
发表于 2019-6-16 19:59:52 来自手机用户 | 显示全部楼层
学生卡
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP