您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2925|回复: 12

[咨询] [舟山公安] 关于旅居拖挂车资讯一下交警部门

[复制链接]
发表于 2019-5-26 09:11:16 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-5-27 08:54 编辑

现在流行自驾旅游,运行工具有3种,一种是自驾小型客车或suv出行吃住在饭店旅馆,一种是开自行房车吃住都在车里,一种是小型客车或suv拉旅居拖挂车吃用在旅居拖挂车里,前二种都有汽车行驶证可做可上牌,第三种只有小型客车或suⅤ有行驶证,旅居拖挂车要做行驶证上牌才可拖着走,网上都在说旅居拖挂车全国大多省市可以上牌,好像只有深圳还有一个什么地方不能上牌(忘了),现在网上想问问交警(交通部门)部门,我们舟山能检验旅居拖挂车上牌做行驶证吗,有的话在哪做,谢了
发表于 2019-6-11 14:06:33 | 显示全部楼层
您好,符合国标、有合格证,列入国家工信部公告目录的旅居式挂车可以在我市注册登记上牌。详情可咨询交警车管部门,电话0580-2087782。
发表于 2019-5-26 09:24:55 | 显示全部楼层
车辆登记规定第八条:
车辆管理所办理全挂汽车列车和半挂汽车列车注册登记时,应当对牵引车和挂车分别核发机动车登记证书、号牌和行驶证。
发表于 2019-5-26 09:32:10 | 显示全部楼层
2008年10月1日起施行的修订后的《机动车登记规定》关于全挂汽车上牌照问题有了明确的规定(第二章第八条):"车辆管理所办理全挂汽车列车和半挂汽车列车注册登记时,应当对牵引车和挂车分别核发机动车登记证书、号牌和行驶证。
上牌手续
拖挂式房车在办理执照时与机动车相似,进口拖挂式房车需要携带带有中文标示的海关货物进口证明及销售单位开具的机动车销售发票,按照新车上牌程序,先交购置税、上交强险,验车上牌,上黄牌;拖挂房车每年年检一次;拖挂房车长度小于6米,总质量小于4500kg,需C1驾照;拖挂房车长度大于6米,需B1驾照;房车车长大于6米,需B2驾照;
上路行驶
在《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十六条中规定“机动车牵引挂车应当符合下列规定:
(一)载货汽车、半挂牵引车、拖拉机只允许牵引1辆挂车。挂车的灯光信号、制动、连接、安全防护等装置应当符合国家标准;
(二)小型载客汽车只允许牵引旅居挂车或者总质量700千克以下的挂车,挂车不得载人”
虽然交法中明文规定小轿车可以牵引拖挂式房车,但并没有明确指出小轿车等牵引拖挂式房车后能否进入高速行驶。在实际的道路行驶过程中,小轿车牵引房车上高速行驶基本都会被拦截或者是不予放行发卡。例如北京六环路、G4京港澳高速、京藏高速、京津高速等不予通行或者需要经过一番周折才放行。
 楼主| 发表于 2019-5-26 09:45:22 | 显示全部楼层

RE:关于旅居拖挂车资讯一下交警部门

朋友,我问的是旅居拖挂车,不是拖挂车,这二者不一样的,跟登记有啥关系?国家交通安全法实施条列第56条第二条就有小型载客汽车只允许牵引旅居挂车或者总质量700千克以下的挂车,挂车不得载人,国家同意的,我是问舟山交警舟山能不能给旅居挂车上牌做行驶证,能做就可用家用车拉旅居挂车直接上路啦。
发表于 2019-5-26 09:52:07 | 显示全部楼层
道头人 发表于 2019-5-26 09:45
朋友,我问的是旅居拖挂车,不是拖挂车,这二者不一样的,跟登记有啥关系?国家交通安全法实施条列第56条第 ...

这上面就说了有旅居拖挂车呀
 楼主| 发表于 2019-5-26 09:59:09 | 显示全部楼层
疯愚同舟 发表于 2019-5-26 09:52
这上面就说了有旅居拖挂车呀

这是法规,要看交通部门会不会让你上牌,在房车论坛上有深圳的车友在打官司,主要是不让他上牌
发表于 2019-5-26 10:12:55 来自手机用户 | 显示全部楼层
旅居挂车需要单独上黄色的挂车牌
发表于 2019-5-26 10:13:32 来自手机用户 | 显示全部楼层
十面埋伏 发表于 2019-5-26 10:12
旅居挂车需要单独上黄色的挂车牌

小车可以牵引,只需要C1驾照
 楼主| 发表于 2019-5-26 10:16:13 | 显示全部楼层
十面埋伏 发表于 2019-5-26 10:13
小车可以牵引,只需要C1驾照

主要是舟山这可不可以给你上牌
发表于 2019-5-26 15:05:25 | 显示全部楼层
你要先查询道路机动车辆生产企业及产品公告,网站在这里
http://www.miit.gov.cn/n1146285/n1146352/n3054355/n3057585/n3057592/c6795205/content.html
公告里有的产品应该是可以的。
我理解你的车能不能上牌照,车管所也是根据这个目录来的。如果可以,你拿着具体型号直接去车管所问应该会快些。
发表于 2019-5-26 15:10:25 | 显示全部楼层
补充一个文件目录地址
http://www.miit.gov.cn/n1146285/n1146352/n3054355/n3057585/n3057590/index.html
发表于 2019-5-27 13:05:52 | 显示全部楼层
顶帖同问。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP