您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 9045|回复: 99

[投诉] [定海发布] 定海区机关幼儿园:你的管理有没有人性化?

[复制链接]
发表于 2019-5-23 10:48:58 | 显示全部楼层 |阅读模式

今天早上八点四十分,一对母女匆匆来到定海区机关幼儿园大门口,向门卫诉说女儿因昨晚失眠而导致今早迟到,多次恳求门卫放她们进去。而一男一女门卫却态度傲慢地说,我们也没办法,按规定只能九点半开门。也就是要母女俩在烈日下等候近一小时才能进去,这位母亲试图多次联系班主任,但电话一直打不通,只好在门口烈日下煎熬。上学迟到不好,但因故迟到在所难免,况且是幼儿园,又不是机密机关、军事重地,让本应该进去的人进去有什么原则问题?幼儿园是人生启蒙教育的地方,其中如何关心人、尊重人、帮助人应是幼儿教育的首要内容,定海区机关幼儿园没有人性化的管理措施,再加上只会照搬照套、不会灵活机动的机器人门卫,使这个幼儿园的管理给人以冷漠残酷!



QQ截图20190523095412.png

评分

参与人数 1威望 +2 金钱 +15 收起 理由
lubin7078 + 2 + 15 有同理心

查看全部评分

发表于 2019-5-24 15:37:47 | 显示全部楼层
网友:
      您好!
      看到您发的帖子后,教育局高度重视,立即对此事进行了调查,现答复如下:
      定海区机关幼儿园为了保障孩子的安全及幼儿园教育教学工作的正常开展,经园部和家长委员会共同研究讨论,确定了两个幼儿入园时间段:正常入园7:25-8:30,个别孩子出现特殊情况可于9:30——9:45入园,但需要家长提前到班级老师处请假报备。这项制度于2019年2月27日通过“致家长一封信”告知家长,并请家长签名通过。
      经调查,昨天上午八点五十三分,该园一名幼儿的大妈妈带孩子来到幼儿园大门口,因其不是孩子的父母,对入园时间不太明确,辅警首先告知入园开门时间,接着又告知电话让其联系班级老师,因老师在带班中未能听到电话,其中一名辅警就马上到班级找到班主任老师,随后老师到门岗接孩子。
      遵守幼儿园的作息时间,既可以培养孩子的规则意识,建立良好的秩序感,又能保障孩子的安全,这一理念得到了家长的理解和支持。该园分两个时间段入园,做到了制度化管理和人性化管理相结合。两名辅警在处理这件事上,既认真执行了工作职责,又体现了灵活机动的人性化一面。
      感谢您对教育的关心与支持。
发表于 2019-5-23 14:18:57 来自手机用户 | 显示全部楼层
不要提什么人性化,先说你遵守规则的事。。遵守规则是底限,,让孩子从小就明白遵守规则的重要性。。家长不会教不懂得教,让别人帮你教,也教你,,我觉得很好啊。。
发表于 2019-5-23 20:26:02 来自手机用户 | 显示全部楼层
如果小朋友的家长是大领导,还会这样吗?校长早跑出来开门了!现在机关幼儿园的现状就是这样,势力啊
发表于 2019-5-23 14:18:06 | 显示全部楼层
幼儿园对门卫有工作要求,如门卫擅自违反规定,你们是舒服得到满足了,人家门卫是要挨批处理的。做事也要替对方想想,门卫是最底层的劳动人民,拿着最微薄的工资,说开除就开除了,你们能上机关幼儿园的,是不是平时都以自我为中心,横惯了呢?
发表于 2019-5-23 11:19:47 | 显示全部楼层
规定都是提早都通知的吧, 也有细则吧,9.30开门那就9.30过去好了,早去也是闭门羹。
规定肯定也有理由的吧。
发表于 2019-5-23 11:18:57 | 显示全部楼层
这个奇葩规定也太没人性化了,门卫至少让人家到门岗里面休息一下。
发表于 2019-5-23 11:23:54 | 显示全部楼层
规定是死的,人是活的,正像楼主说的那样,这里是幼儿园,又不是机密机关、军事重地,让本应该进去的人进去有什么原则问题?
发表于 2019-5-23 11:29:21 | 显示全部楼层
迟到了要到9.30再开门,这规定什么考虑?
发表于 2019-5-23 11:55:30 | 显示全部楼层
………   ………
0523-33.gif
 楼主| 发表于 2019-5-23 12:01:18 | 显示全部楼层
幼儿园对迟到的幼儿及家长完全可以采取批评教育的方法,也可以采取按月评分制,以促进幼儿减少早退迟到的机率。对迟到的幼儿及家长采取拒之门外的做法是粗暴错误的,因为迟到是必然现象,只是频率高低而已,如果哪一天有二三十名幼儿因故迟到,难道也叫五六十人在门口站岗一小时不成?!
 楼主| 发表于 2019-5-23 12:03:00 | 显示全部楼层
问题是幼师可以随便进出大门!
发表于 2019-5-23 14:10:31 | 显示全部楼层
只几个人迟到?捏捏侬刚好!要是人多,那是群体事件,早进去了。(个人因素有社会相应资源者例外!!!)

国人喜欢讲法不责众也是这个理。

但反过来说,制度就是制度,不是一句人性化就可以作为违反制度的借口。

所以:以下划重点:操作手法很重要。
发表于 2019-5-23 14:19:55 | 显示全部楼层
黄汗踏踏滴 发表于 2019-5-23 11:18
这个奇葩规定也太没人性化了,门卫至少让人家到门岗里面休息一下。

泡冲,都借着人性化那还要规章制度干什么呢
发表于 2019-5-23 14:37:50 | 显示全部楼层
对国人进行规则教育已经到了刻不容缓的地步了,
火车到点要开,她扒车门,
飞机要起飞,同行的人没到,他吵闹着不让飞
在国内你可以放泼施赖
到了国外人家不守规则的就是坐牢
请明白:遵守规则比遵守法律更重要。
发表于 2019-5-23 14:59:05 | 显示全部楼层
这种规定对成年人或许可行,但对幼儿确实太苛刻了,毕竟幼儿园只是幼儿娱乐游戏寄托场所,不是大考场,在确保安全的前提下,应允许迟到的幼儿在家长持证陪同下入园。迟到的总归有原因,叫人家领着小孩在门外等一小时是绝对没有道理的!
 楼主| 发表于 2019-5-23 15:19:14 | 显示全部楼层
首先声明,楼主与当事人素不相识,只是直言不讳!也请喷子们注意,遵规则守制度没错,但这个地方是幼儿园,正像网友说的是娱乐游戏寄托的地方,不是大考场,用这么不近人情的规定来对付幼儿合情合理吗?法律还规定不追责未成年人呢!你让迟到的幼儿进去究竟损害了什么?如果幼儿因此被拒之门外而奔跑发生交通事故,想必幼儿园因此也脱不了干系!
发表于 2019-5-23 15:43:31 | 显示全部楼层
抬琐情旺 发表于 2019-5-23 15:19
首先声明,楼主与当事人素不相识,只是直言不讳!也请喷子们注意,遵规则守制度没错,但这个地方是幼儿园, ...

嗯,大事儿必须要遵守规则,小事儿就不用那么较真了,是吧?你小事儿都做不到还能指望你什么大事?你就是要喷,也喷得有点水平行吗?
发表于 2019-5-23 15:45:10 | 显示全部楼层
草民点评员 发表于 2019-5-23 14:59
这种规定对成年人或许可行,但对幼儿确实太苛刻了,毕竟幼儿园只是幼儿娱乐游戏寄托场所,不是大考场,在确 ...

小孩子不是自己去的,是大孩子带着去的。。

你说这个规则到底可行还是不可行?

发表于 2019-5-23 15:59:05 | 显示全部楼层
没有规矩不成方圆,小孩子迟到最大的原因在于家长,为何不能早一点呢,幼儿园定规矩是有其原因的,迟到的孩子进教室会影响教室里正在上课的同学,打断老师的教学,如果迟到的学生多还会影响食堂的饭量菜量供应,据了解幼儿园设置9点半后第二次入园,是为了方便当天有看医生的学生,并不是给迟到的人所设置的,像海娃幼儿园,只要迟到这一天都不让入园,别说这种规定对幼儿苛刻,幼儿园孩子迟到难道不是因为家长?
发表于 2019-5-23 16:14:02 | 显示全部楼层
何其正 发表于 2019-5-23 15:45
小孩子不是自己去的,是大孩子带着去的。。

你说这个规则到底可行还是不可行?

在其他教育题上我质疑你的立场
但这题不用
因为据我所知,不只是定海区机关幼儿园,舟山市机关幼儿园也是实施同样的规定,即超过8点半,要么9点半到校,要么呆家别去了。说明8点半到9点半,是幼儿园的某种固定活动时间,或有某种人员安排上的理由,不方便人员随便出入。
发表于 2019-5-23 16:19:28 | 显示全部楼层
可以议论规则合不合理,但正常情况下规则必须遵守!说门岗管理人员什么什么的更是不应该。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP