您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3504|回复: 11

[咨询] [舟山建设] 涉及户口、读书、结婚、装修的民声大事

[复制链接]
发表于 2019-5-23 09:37:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
发表于 2019-6-20 17:05:02 | 显示全部楼层
网友,你好!
     开发企业在完成各部门验收备案后,可以依据《商品房买卖合同》约定自行组织交房。
 楼主| 发表于 2019-5-23 09:51:19 | 显示全部楼层

涉及户口、读书、结婚、装修的民声大事

住建局领导:
贵局于2019年4月25日对舟山市中梁宏置业有限公司发出《责令整改通知书》【舟建责改(2019)11号】,由于存在燃气未通等问题,未达到交付条件,要求建设单位停止办理交付手续,并对所涉问题进行整改。
建设单位于4月30日复函,表示针对贵局提出的问题已整改完毕,白鹭湾花园楼盘已满足基本用气条件。
建设单位并提供了舟山市蓝焰燃气有限公司于4月29日出具的《关于白鹭湾花园燃气管道配套相关情况的说明》,说明中指出由于白鹭湾花园小区外道路暂时不具备开挖方式铺设燃气管道的实际情况,采用了定向穿越进行施工,截止到4月29日,已经具备通气条件。
贵局于收到建设单位复函当日即4月30日复函建设单位,复函指出经你局组织现场联合核查,白鹭湾花园燃气工程经过整改已具备通气条件,请建设单位依据《商品房买卖合同》约定继续做好相关工作。
当前实际情况,目前建设单位没有任何口头或书面的通知与沟通。请贵局明确,白鹭湾小区目前是否达到交付条件,可以进行交付,如达到,请说明何日达到。如不达到交付条件,请说明原因。
谢谢!

发表于 2019-5-23 11:11:15 | 显示全部楼层
花钱买任何东西都是一手交钱一手交货,喜欢的就买,不喜欢的钱在我自己口袋里,唯有这房子真怪,就凭一个描述、一个模型、一张效果图......就把真金白银乖乖的交给了开发商,到后来奔走呼号、维权无门、有人说:如果都来买现房,这房子价格就高了,我认为不可能,等到房子造好,购房的有了更多的选择余地,就像菜场里的菜一样,选择的余地大了,质量和价格摆在那里,这样就会倒逼开发商提高房子的质量,起码表面的质量是会提高很多的。
发表于 2019-5-23 11:22:51 | 显示全部楼层
疯兄:话说‘和尚打伞无法无天’~~是和尚错?伞错?因为谁都没错,才可以讨论……
 楼主| 发表于 2019-6-5 12:43:13 | 显示全部楼层
市住建局负责房地产市场监管和房地产交易管理,有关问题是否整改到位,满足交付条件,可以进行交付,总该出来答复一下吧。
 楼主| 发表于 2019-6-11 09:15:04 | 显示全部楼层
不知道问政对于各部门回答时效和处理结果有无考核。
 楼主| 发表于 2019-6-14 12:18:42 | 显示全部楼层
静等答复。支持有关单位依法履职。
发表于 2019-6-14 19:40:56 | 显示全部楼层
定向穿越?是为了让开发商尽快交付采取的临时措施吧?
 楼主| 发表于 2019-6-17 08:48:24 | 显示全部楼层
自己支持下,有这么难答复?
 楼主| 发表于 2019-6-18 13:29:15 | 显示全部楼层
距离咨询发帖已经过去26天。
 楼主| 发表于 2019-6-19 09:11:40 | 显示全部楼层
奉劝有关人员勿有法不依,不依法履职,袒护违法违规行为。
给新区找麻烦,搞破坏的投资不要也罢,务必与违法违规行为做切割。
永远支持你们的工作,但倘若选择性执法,必将维护合法权益。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP