您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3131|回复: 10

[建议] [普陀发布] 建议设立普陀沈院公交站台

[复制链接]
发表于 2019-5-18 09:48:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-5-20 09:22 编辑

      沈院位于浙江省舟山市普陀区东港应家湾水库旁,属仿古宅第建筑,占地面积 17000 平方米,建筑面积 747 平方米, 2005 年 2 月动工, 2007 年 1 月16日建成对外开放。这是一座为描述晋朝时期从百济(韩国)嫁到普陀的孝女沈清而修建的中韩友好文化园。
      每个阳光明媚的周末来沈院游玩的游客很多,门口停车场挤满了私家车,停车场不够停就塞在了路两边,目前在没有公交站台的情况下,只能选择私家车前往,让没有私家车的望尘莫及。建议设立公交站台,让市民可以选择绿色出行。
发表于 2019-5-31 16:27:35 | 显示全部楼层
群岛大树,您好!由于沈院位置处于329国道下坡路段,且临近朱家尖大桥接线路高架,车流量大且车速较快,存在较大安全隐患且容易造成交通堵塞,不宜设置公交站点。市民群众可以选择沈院附近的兴普大道应家湾公交站和海莲路香榭花园公交站步行前往沈院。感谢您对交通运输事业的关心和支持!


                                                                                                                                  普陀区交通运输局
                                                                                                                                    2019年5月31日
发表于 2019-5-18 10:38:26 来自手机用户 | 显示全部楼层
附近有公交站
发表于 2019-5-18 14:37:28 | 显示全部楼层
景点还是想办法增建停车场吧。
发表于 2019-5-20 10:41:51 | 显示全部楼层
这建议好
发表于 2019-5-20 10:58:26 来自手机用户 | 显示全部楼层
附近有公交站。主要是马路对面的公交站,下车不能直接穿过马路。因为是上下坡路,车辆多,没办法,不能设置斑马线啊。
发表于 2019-6-1 12:30:33 | 显示全部楼层
舟山普陀交通 发表于 2019-5-31 16:27
群岛大树,您好!由于沈院位置处于329国道下坡路段,且临近朱家尖大桥接线路高架,车流量大且车速较快,存 ...

如果仅仅是这种理由,
我倒反而认为,
沈院公交站点可以设置在沈院景区内。
大陆有些景点,
公交车站设置在景区内,
或者以景区为终点站的,也不是没有。
发表于 2019-6-3 09:01:53 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-6-1 12:30
如果仅仅是这种理由,
我倒反而认为,
沈院公交站点可以设置在沈院景区内。

沈院这是多大的景区啊,也不想想人家公交车能进的景区有多大,一屁股大的地方私家车都满了,还公交车终点站,天天开车习惯了就不能走路了?
发表于 2019-6-4 11:47:20 | 显示全部楼层
thankyouxf 发表于 2019-6-3 09:01
沈院这是多大的景区啊,也不想想人家公交车能进的景区有多大,一屁股大的地方私家车都满了,还公交车终点 ...

我一开始就不支持沈院设公交站,
只是感觉公交公司的回复理由太牵强,

针对公交公司不能设站的理由而言,
如果沈院公交站不设置在马路边,
而设置在马路内侧沈院的地皮上,
公交公司的理由就不能成为理由了。

公交公司真正考虑的应该还是客源问题,
沈院也就双休日节假日热闹点,
昨天是星期一,下午我去了下,门可罗雀,
下午2点沈院开院时,也就十来个游客,
还全部是自己开车来的。

昨天下午外面大门敞开,
有几辆私家车还可以深入直达沈院。

发表于 2019-6-4 12:09:12 | 显示全部楼层
出来时和门卫聊了一会:
今天游客特别少是因为没有一个旅游团过来,
旅游团过来也是大巴车,不会坐公交。
不是休息天,当地人谁会常常跑沈院?
门卫说的也是实在。


发表于 2019-6-4 12:16:26 | 显示全部楼层
所以公交公司不考虑在沈院设置公交车站,
也是情理之中,只是以公交安全为理由,有些牵强。

因此考虑沈院多开建一些停车位,
才是更好的办法。
昨天下午游客没几个人,
这停车场却基本停满车了。

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP