您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5040|回复: 11

[投诉] [定海发布] 关于夜间施工扰民

[复制链接]
发表于 2019-5-17 19:12:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-5-20 09:29 编辑

请你们多去晚上实地去查看一下,这样批复同意,是否都符合政府工作要求, 是否会对周边的居民有影响,希望多为周边的居民考虑考虑,谨慎盖章,小心签字
微信图片_20190517184355.jpg
微信图片_20190517184400.jpg
微信图片_20190517184339.jpg
发表于 2019-5-20 09:57:18 | 显示全部楼层
网友:你好,麻烦请告知具体地址,方便问政,如不方便,可私信告知。
发表于 2019-5-27 15:17:31 | 显示全部楼层
网友:您好!根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定:“在城市市区噪音敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪音污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。前款规定的夜间作业,必须公告附近居民。”第六十三条规定:“夜间”是指晚二十二点至凌晨六点之间的期间。通过街道向区住建局核实,该局所盖章的证明为2018年12月17日定海区DH510208、10地块项目在地下室混凝土浇筑时,因为施工工艺原因必须一次浇筑成型,中途无法停工,可能连续施工到晚上10点后,施工单位才取得该次施工的夜间施工证明,之后施工单位将取得的“证明”向相关执法部门进行报备。对于未经备案的其他时段夜间施工,执法中队将加强巡查,5月23日5点半抵达现场调查相关情况,发现有工人在施工,执法人员对工地负责人发放接谈通知书,并进行立案查处。感谢您的关注!
发表于 2019-5-17 21:18:40 来自手机用户 | 显示全部楼层
应该是符合的
发表于 2019-5-17 23:18:25 | 显示全部楼层
《环境噪声污染防治法》规定,在城市市区噪声敏感建筑物集中区域,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者有关管理部门的证明。以上规定的夜间作业,必须公告附近居民。人家手续完备哦,“建筑施工场界环境噪声排放限值,夜间施工噪声排放限值是55dB(A)最大声级超过限值幅度不得高于15dB(A)”这个你可以去现场看看,超过了就可以投诉了。注意必须是“施工场界”设置的监测器读数,换位置就不认可了。
发表于 2019-5-18 14:03:47 | 显示全部楼层
图一,有住建局审批,应该是真,
图二,只有施工单位的章,环保局早就不再审批该项目,施工单位却说经环保审批,完全是自说自画,应该是假的,
图三,只有施工单位的章,没住建局的审批盖章,只说是经批准,如何辨真假?
请住建领导来辨一下真伪,作一下解释,正在创文明城市的大舟山,夜间施工就没有人管了吗?
发表于 2019-5-18 14:07:15 | 显示全部楼层

一个有住建的审批章,一个经环保批的,一个经住建批的,一个只有施工单位章,到底谁真谁假?全是真的?
发表于 2019-5-18 14:15:58 | 显示全部楼层
请问一下,这三张照片,到底哪张是合法手续?
 楼主| 发表于 2019-5-18 17:24:32 | 显示全部楼层
我也不知道这几张告示,到底是真是假?
发表于 2019-5-18 19:32:52 | 显示全部楼层
凯凯 发表于 2019-5-18 17:24
我也不知道这几张告示,到底是真是假?

人家就是来糊弄你的,变着法子糊弄,弄一张公告一贴,堵住你们的嘴了
 楼主| 发表于 2019-5-20 16:56:16 | 显示全部楼层
定海发布 发表于 2019-5-20 09:57
网友:你好,麻烦请告知具体地址,方便问政,如不方便,可私信告知。

我是住恒大名筑城的,这块地方就是我们恒大名筑城南面房地产施工,在青垒头路这边
 楼主| 发表于 2019-5-27 16:16:37 | 显示全部楼层
定海环南街道 发表于 2019-5-27 15:17
网友:您好!根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定:“在城市市区噪音敏感建筑物集中区 ...

那就是说这3张告示单,只有一张是审批过的,其他2张都没有审批报备过,对嘛?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP