您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3059|回复: 8

[咨询] [舟山市房管局] 享受住房补贴的参加工作时间概念问题。

[复制链接]
发表于 2019-5-13 08:50:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
本人于199506—199705于企业上班,缴纳养老保险,之后中断。于200105起再次到另一家企业工作,一直缴纳养老保险。到2011年8月,考入我市某事业单位正式编制。

考入时,经劳动局认定,连续工龄为199905起参加工作。扣除了中间断保年限。

国家规定,1999年1月1日及之后,参加工作的人,可以享受每月住房补贴。

现问题如下:

1:我这样的情况,考入正式编制后,能否享受每月住房补贴?
2:享受每月住房补贴的参加工作时间的判断标准,是“首次参保”,还是“连续工龄”?
3:参加工作时间的判断标准,是否必须始终只有惟一的一个?还是在不同时间段,可以执行不同标准?
4:若不同阶段可以执行不同判断标准,那么,每一个阶段当时,审批机构是否必须就要具备包含该判断标准的正式操作细则文件?还是在正式细则文件不存在的情况下,审批机构的几个人,对国家层面政策,自己讨论后就可以执行操作?并在最后,对之前的不同阶段操作,补充性地发文,予以确认。

请对以上4个问题,分别做出明确答复。
感谢!!!
发表于 2019-5-24 09:44:45 | 显示全部楼层
您好!您可以直接咨询工作单位的人事部门以及当地相关管理部门,以便获得更加准确完整的答复。
发表于 2019-5-13 20:20:05 | 显示全部楼层
关系到个人几十万的利益,应该慎重对待!
头像被屏蔽
发表于 2019-5-13 20:54:36 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2019-5-14 08:16:23 | 显示全部楼层
我非专业 ,简单了解。
1、请专业回答
2、连续工龄
3、只有一个标准,即被劳动部门认定的连续工龄起始时间199905作为你的“参加工作时间”。既已有国家工作人员,你的相关档案材料或其它表格,都将统一管理,连续工龄确认表也作为重要材料放入本人档案,所以只认准这个劳动部门认定的即可。
发表于 2019-5-14 08:23:02 | 显示全部楼层
个人住房补贴,我从来没听说过,是不是只有国家事业编制的同志才有,汗,真好,楼主发大财了。
发表于 2019-5-21 15:17:00 | 显示全部楼层
网络问政答复期是多长?关注中!
发表于 2019-5-24 11:09:07 | 显示全部楼层
最可怜那些99年前参加工作房子没分到的人,只拿了相当于99年后工作的人二年住房补贴的钱(还是10年后拿到),房子没分到,房帖也没有,同一片天地差距实在差太大。
发表于 2019-5-24 13:57:37 | 显示全部楼层
这.........................................
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP