您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5098|回复: 27

[投诉] [舟山市教育局] 临城新起点教育存在违规办学

[复制链接]
发表于 2019-5-12 17:26:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
临城剑桥府邸3幢201 新起点教育无证办学  每天学生上上下下影响我们正常生活了  平时晚上和双休日都有很多学生进进出出  请教育局严查
发表于 2019-5-16 08:20:28 来自手机用户 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-5-15 15:33
中华人民共和国教育法 第七十五条违反国家有关规定,举办学校或者其他教育机构的,由教育行政部门或者其 ...

现在别人是课后作业辅导,提供的是顾问咨询服,并不是什么教育机构。说成教育机构真是高看了他们。
发表于 2019-5-15 10:42:02 | 显示全部楼层
网友:你好!
   根据网上提供的线索,5月14日晚7时左右,市教育局相关处室对临城剑桥府邸3幢201新起点教育机构进行了检查。检查中发现大门紧闭,无人应答。根据您提供的线索,此机构双休日也进行学生培训,我们将在本周双休日再次对此机构进行查访,届时会把检查结果反馈给你。
发表于 2019-5-15 12:40:32 | 显示全部楼层
舟山市教育局 发表于 2019-5-15 10:42
网友:你好!
   根据网上提供的线索,5月14日晚7时左右,市教育局相关处室对临城剑桥府邸3幢201新起点教 ...

教育局:您好!
     根据您的回复,新起点教育 在您那里疑有卧底的可能。
发表于 2019-5-15 14:01:17 来自手机用户 | 显示全部楼层
舟山市教育局 发表于 2019-5-15 10:42
网友:你好!
   根据网上提供的线索,5月14日晚7时左右,市教育局相关处室对临城剑桥府邸3幢201新起点教 ...

这个事情,教育有权限管吗?
不是应该工商的来????
发表于 2019-5-15 14:03:37 来自手机用户 | 显示全部楼层
教育局管不了吧?教育管教育系统,现在握有城管的权力了?总觉得哪里不对劲
发表于 2019-5-15 15:33:12 | 显示全部楼层
dqgcchentian 发表于 2019-5-15 14:01
这个事情,教育有权限管吗?
不是应该工商的来????

中华人民共和国教育法 第七十五条违反国家有关规定,举办学校或者其他教育机构的,由教育行政部门或者其他有关行政部门予以撤销;有违法所得的,没收违法所得;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予处分。
发表于 2019-5-15 15:48:47 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-5-15 12:40
教育局:您好!
     根据您的回复,新起点教育 在您那里疑有卧底的可能。

你的意思是教育局有位叫余则成的工作人员?
发表于 2019-5-15 15:49:51 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-5-15 12:40
教育局:您好!
     根据您的回复,新起点教育 在您那里疑有卧底的可能。

这位卧底到底是姓蒋还是姓汪?抑或是川岛芳子?
发表于 2019-5-16 08:21:44 来自手机用户 | 显示全部楼层
舟山市教育局 发表于 2019-5-15 10:42
网友:你好!
   根据网上提供的线索,5月14日晚7时左右,市教育局相关处室对临城剑桥府邸3幢201新起点教 ...

辅导个作业就算教育机构了???模棱两可,手伸得太长
发表于 2019-5-16 08:28:03 来自手机用户 | 显示全部楼层
我就在辅导对门邻居中考的小孩。没有我帮忙,小孩肯定考不上(成绩较差)。那我是不是应该也要某某部门审批?
发表于 2019-5-16 08:28:35 来自手机用户 | 显示全部楼层
然后我才能课后辅导
发表于 2019-5-16 08:31:30 来自手机用户 | 显示全部楼层
新起点教育,工商没管,说明手续齐全,通过了相关审批。既然通过的审批,教育局最多去抓在职教师。这种行为是要严惩!!!在学校里误人子弟
发表于 2019-5-16 12:07:57 来自手机用户 | 显示全部楼层
很多群众并不知道在职教师在外上课的后果:根本没有足够的精力再在课堂教学!!!相信这一条没有人能反驳^_^
发表于 2019-5-16 15:39:49 | 显示全部楼层
dqgcchentian 发表于 2019-5-16 12:07
很多群众并不知道在职教师在外上课的后果:根本没有足够的精力再在课堂教学!!!相信这一条没有人能反驳^_ ...

但是,知情的都是家长,不会也不敢举报的。
看看教育部门在论坛的态度就应该明白,
“告你老爸去!” 看似很威风,
“儿子们” 才不会怕你。
发表于 2019-5-20 16:51:55 | 显示全部楼层
网友:你好!
    根据您网上提供的线索,临城剑桥府邸3幢201新起点教育在双休日进行违规文化课程培训。5月18日(星期六)晚6时30分左右,市教育相关处室负责人对临城剑桥府邸3幢201新起点教育进行了检查。检查中发现该机构设置6间教室,1间办公室,1间校长室,其中1间教室正在对1名学生进行文化课程的培训。经检查,该机构未取得教育部门批准的办学许可证。我们对该机构非法经营行为进行了批评教育,并告之应取得办学许可证方可办学。同时当即劝散学生回家。
    后续,我们将继续关注,做好相关工作。
发表于 2019-5-20 19:12:51 | 显示全部楼层
6间教室,1间办公室,1间校长室,却只有1间教室正在对1名学生进行文化课程的培训。
 楼主| 发表于 2019-5-28 16:43:17 | 显示全部楼层
最近还是有学生啊……教育局还管吗?
发表于 2019-5-29 13:55:38 | 显示全部楼层
舟山市教育局 发表于 2019-5-20 16:51
网友:你好!
    根据您网上提供的线索,临城剑桥府邸3幢201新起点教育在双休日进行违规文化课程培训。5 ...

对于非法的行为只是批评教育会不会太轻了
发表于 2019-5-29 17:50:10 | 显示全部楼层
93到处都是课外教育课外辅导。
93教育功不可没。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP