您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 8440|回复: 16

[投诉] [舟山公安] 临城交警怎么回事,你们就这么听不进建议么

[复制链接]
发表于 2019-5-8 11:12:53 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 haze 于 2019-5-8 19:57 编辑

人家定海普陀虽然路小车多,但好歹也善于听建议,及时发现问题,解决堵点。

为什么一到临城交警,就摆出一副我是新城,我就是牛的架势。


明明很多路口,路口那么大,设置待转区可以减少堵车,临城交警就是不设置,


一刀切,路口是整齐了,但看看后面排的长队,你们心里就舒服了是吧。


千岛路沿线各个十字,新城大道交叉,翁山路交叉,定沈路,海宇道交叉,


明明路口大的都可以画这么大的待转区,就偏不画,就让你乖乖整齐停着,


堵车是吧,几个灯次过不去是吧,这样显的我们临城车多。


临长路和329国道十字路口,这设置红绿灯时间的人怕不是脑子有问题吧?


以前我记得明明有段时间,南北向的时间要比东西长,现在好了,明显东西向车


都没几辆,大部分时间都空的没车。就是要让南北向车堵着,特别是南往北,


就那么一条小道,高峰期都堵成什么样了,大屏幕前看的人眼睛瞎了么?


不要说我今天说话口气不好,我就看着如果没人提,你们交警部门就一个个


看不到问题,不去解决就让人堵着是吧。


临城交警部门,你们可长点心吧。


发表于 2019-5-9 11:13:10 | 显示全部楼层
     路口的交通组织的信号控制方式是一个比较复杂的工程,形式多种多样,交警部门在组织路口交通时,通过与城建、规划、公路等部门的协商,然后征求交通参与者的广泛意见,拟定多套组织方案,经权衡利弊后选择一套相对合理的方案,此方案并非最终方案,也需要通过实际检验、不断调整,最终确保道路交通安全、有序、畅通,提高道路通行能力。
    你所反应的新城区域很多路口没有设置待转区的问题事实存在,众所周知,设置待转区能提高路口空间利用率,一定程度上缓解交通拥堵,但新城区域除海天大道千岛路等部分路口设置了左转待转区外,许多有条件设置待转区的路口均没有设置,甚至于我们把原设有待转区的路口撤销了,如千岛路海宇道北口。这是因为新城区域是近二十年才开发的,相对定海、普陀来讲道路资源比较丰富,道路设计和交通设施也比较规范、齐全,并且除了海天大道外许多路段、路口均没有出现饱合交通流的状况。鉴于新城的特殊情况,因此,新城交警大队会同交警支队秩序科、指挥中心、事故对策科等部门,在新城全区域内推进一套交通绿波网的总体交通组织方式,已设置完成并投入运行的交通绿波带主要有海天大道全段绿波、弘生大道四路口绿波、海宇道两路口绿波、千岛路四路口绿波、体育路三路口绿波、定沈路五路口绿波、新城大道四路口绿波等,下步还要运行新城大道全段、临长路全段、体育路全段等多段绿波,把新城主城区内的信号联成一个较大型的绿波网,确保区域内通行畅通。通过长时间的检验,新城区域内总体通行秩序良好,基本达到了当初设计绿波网的要求和目标。
      而在交通绿波的设计和应用当中,单口放行、错时放行等方式是普遍采用的信号控制方式,许多路口因为处于绿波带内,再设置待转区的话就会出现交通冲突问题,如千岛路定沈路、新城大道南北方向,均已有单口放行的交通绿波信号控制方式,设置左转待转区会引起进入路口的车辆和东西方向车辆在路口正面冲撞,因此在新城区城的很多还没有达到饱和流量的路口我们均没有单独设置待转区。但我们的交通组织方式并非一成不变的,随着交通流量的不断变化,为适应新的通行需要,我们会根据路口实际需要,适当作出调整,以进一步确保交通安全、有序、畅通,提高通行效率。
发表于 2019-5-8 13:24:00 | 显示全部楼层
楼主咋弄的?字嘎小。
发表于 2019-5-8 15:24:02 | 显示全部楼层
幸亏我视力5.0
发表于 2019-5-8 16:00:16 | 显示全部楼层
你这字也太小了,让人怎么看。
发表于 2019-5-8 17:53:41 | 显示全部楼层
一言难尽
 楼主| 发表于 2019-5-8 19:40:44 | 显示全部楼层
版主可以帮忙修改下字体么,当时是手机发的,字体没弄好
发表于 2019-5-8 21:47:04 | 显示全部楼层
每天经过楼主说的千岛路沿线红绿灯那些路口,目前每天上下班高峰时段车辆拥堵较多、特别与新城大道左转绿灯设置时间致使通过率比较低,建议交警部门实地调研一下,是否可以延长左转绿灯时间?或者划待行区?或者有没有可能缩小路当中绿化占地,新开一条转弯车道?
发表于 2019-5-9 08:12:01 | 显示全部楼层
千岛路路面宽,左转车辆也多,应该设置左转待转车道的。左转绿灯时间不变的化,至少一次能多通过4-5辆车
发表于 2019-5-9 11:49:12 | 显示全部楼层
对93交警要求不能太高,是完全无法与先进大城市相比较的。否则你自己就有可能抓狂。
 楼主| 发表于 2019-5-10 11:50:14 | 显示全部楼层
新城交警大队 发表于 2019-5-9 11:13
路口的交通组织的信号控制方式是一个比较复杂的工程,形式多种多样,交警部门在组织路口交通时,通过 ...

哦,你们的方案很先进,你们的技术经过实践论证。

那么我问你们,定沈路和千岛路十字路口,无论是南北方向还是东西方向,你设置待转区有什么问题。

还有329国道临长路路口红绿灯时间设置问题,明明东西向车都没几辆。为什么任由南北向堵成狗,东西没车过空气?
 楼主| 发表于 2019-5-10 11:58:42 | 显示全部楼层
新城交警大队 发表于 2019-5-9 11:13
路口的交通组织的信号控制方式是一个比较复杂的工程,形式多种多样,交警部门在组织路口交通时,通过 ...

还有一个问题。千岛路南北你直行设置绿波是不错,但你没必要连左转一起放,像千岛路北往南左转去新城大道,左转去翁山路,还有千岛路南往北去定沈路,我不知道你们经过如何科学实践,反正就我看来,这几个路口,很多时间都会造成不必要的堵车。
 楼主| 发表于 2019-5-10 12:00:02 | 显示全部楼层
不扯了,反正你们就牛b吧,我看着你们啥时候打脸。
发表于 2019-5-10 19:13:59 | 显示全部楼层
叶落无痕520 发表于 2019-5-10 12:00
不扯了,反正你们就牛b吧,我看着你们啥时候打脸。

昨天经过潘洋山路建筑学校附近的那个红绿灯,
东向西进市区的绿灯时间明显增加了许多。
当初有人提出建议,93交警也没有爽快的接受。

也应该给交警时间。
回复帖子的也不会是大人物。
发表于 2019-5-19 10:33:57 | 显示全部楼层
方案很完善、技术很先进,最终还是要结合各路面实际路况情况进行匹配、调整,否则就是官僚主义、形式主义了人民群众有呼声,至少肯定存在不合理的地方。
 楼主| 发表于 2019-12-19 12:37:18 | 显示全部楼层
看到今天舟山交警公众号发了文章,半年了再上来看看自己的帖子
发表于 2019-12-20 09:50:09 | 显示全部楼层
说一下上海吧, 技术再先进,  张杨路我就遇上一次过,   遇上拥堵大车流, 交警马上到位,路中间人工指挥。。。    有时候待转或者直行,交警还让你开到没有设置待转区的临界区域,就是让通过率增加。

主路车流大,就算是红灯也让你快速通过,而横向的绿灯也把车辆拦停,    效率真的发挥到极致。
人家的堵已经是饱和的堵,管理发挥到极致了。
而我们呢, 上个月定海往白泉方向,灯控配给估计刚换过, 拥堵的一塌糊涂,打122竟然说正常。  连老百姓都知道是灯控配给有问题了,     问题是铁骑没有迅速到位处理,     弄口红绿灯竟然能拥堵到东皋岭隧道附近不远了。。。。   

指挥管理真的是水平,真不要做形式主义,   交通驾驶员的素质也是管理出来的,锻炼实践出来的,  没有对比没有伤害啊,  意识决定一切。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP