您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 2924|回复: 13

[咨询] [舟山人力社保局] 咨询加班费

[复制链接]
发表于 2019-5-7 17:27:13 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问,我们公司五一节是算三倍工资,但2-4日是算上班时间,不算2倍工资。因为我们是倒班班制,所以上班多出来的时间,会在一个季度后结算一次(算钱的)。在这一个季度中,我们员工也可以选择,是否要用多出来的时间,进行调休。请问这样的情况,单位2-4日不发放我们2倍工资是否合法?
发表于 2019-5-8 08:45:12 | 显示全部楼层
网友:
    你好。如果单位安排了调休,那不需要支付2倍工资的。如果你对加班费存在异议,你也可以到当地劳动人事争议仲裁部门提起仲裁。
发表于 2019-5-7 17:39:33 | 显示全部楼层
不错不错,还有3倍工资,,还有加班费。。
发表于 2019-5-8 06:02:11 来自手机用户 | 显示全部楼层
有加班费已经很好了。社保局的回复是官方版本的,没一点实质意义。建议楼主保留证据申请劳动仲裁
发表于 2019-5-8 09:45:29 | 显示全部楼层
小城故事119 发表于 2019-5-8 06:02
有加班费已经很好了。社保局的回复是官方版本的,没一点实质意义。建议楼主保留证据申请劳动仲裁

社保局的回答确实是标准答案,完全符合法律,并且是完全正确的解释,怎么就没有实质意义了呢?
发表于 2019-5-8 09:58:26 来自手机用户 | 显示全部楼层
调休的不合理在于,节假日加班一天调休一天,谁干?既然一比一调休,为什么节假日给三倍的工资?
发表于 2019-5-8 10:08:38 | 显示全部楼层
何其正 发表于 2019-5-8 09:58
调休的不合理在于,节假日加班一天调休一天,谁干?既然一比一调休,为什么节假日给三倍的工资?

这有什么不合理的。进单位上班的时候总要签订劳动合同的,劳动合同里自然会约定上班的形式,有的是普通的坐班,即一天8小时一周5天这样的,有的是轮班的,比如话务员。劳动者签了合同自然就认可了这个约定,这样的约定只要不违反法律规定,双方都要遵守。
至于节假日谁上班的事情,谁轮到就谁上了,没什么好纠结的。你今年轮到了,明年就不会轮到了,公平合理。
法律规定的必须给三倍工资的节假日是哪几天是很明确的。
发表于 2019-5-8 10:17:54 | 显示全部楼层
后知后觉 发表于 2019-5-8 10:08
这有什么不合理的。进单位上班的时候总要签订劳动合同的,劳动合同里自然会约定上班的形式,有的是普通的 ...

说的很对,劳动法规定必须给三倍工资的就是明确的11天,除此以外的休假都是双休日整合起来的,跟双休日本质上是一样的。
发表于 2019-5-8 11:14:31 | 显示全部楼层
后知后觉 发表于 2019-5-8 10:08
这有什么不合理的。进单位上班的时候总要签订劳动合同的,劳动合同里自然会约定上班的形式,有的是普通的 ...

你说的这种班头,我上了二十年了。。谁愿意大年三十正月初一上班,然后在正常上班时间调休一天的?我估计是没人愿意的,,愿意或者不愿意的事先抛一边。。

说到调休,你应该知道,轮班的人班头一般都是定死的,就是说你正常轮班已经是上足了工作时间的,,现在不给你加班工资,再让你调休?人家本来休息的是自己的时间了,一年就365天,再上哪里去弄出三五天来给你调休?
发表于 2019-5-8 12:42:55 来自手机用户 | 显示全部楼层
何其正 发表于 2019-5-8 11:14
你说的这种班头,我上了二十年了。。谁愿意大年三十正月初一上班,然后在正常上班时间调休一天的?我估计 ...

上班的事情不是愿不愿意的事情,别说节假日上班,平常时间我都不愿意上班的。一周休息七天是很多人的理想,但是现实是不上班就没饭吃。上班了就要遵守合同和劳动制度,如果觉得制度不合理不合法,可以投诉甚至控告。比如节假日上班,大家一样轮,根本不存在不公平的事情。又比如除夕春节,一般你去年除夕值班了,第二年一般不会再安排你除夕上班,除非你自愿。并且很多情况下,同事之间还可以互相调剂,毕竟有的人确实不在意节假日多上几天班。
至于调休的问题,更是有点乱讲了。法律明确规定,不能安排调休的就给双倍工资。如果你坚持休假,企业却不允许,我觉得非紧急时期,这种情况不大可能出现,一个企业会因为一个员工休假而运行不下去吗?生病了怎么办?年休假怎么办?老板如此没有前瞻性,早晚倒闭的。
发表于 2019-5-8 15:38:03 来自手机用户 | 显示全部楼层
后知后觉 发表于 2019-5-8 12:42
上班的事情不是愿不愿意的事情,别说节假日上班,平常时间我都不愿意上班的。一周休息七天是很多人的理想 ...

不谈合同的事,没有必要,合同约定了如何上班如何休息没错,但是法定该给的补贴也得给是吧。。

我们上班就是固定轮班的,我自己就曾经连续两三年轮到正月初一,我上一班的同事就是连续的大年三十。

固定轮班,每个人固定的岗位按固定的时间上班,没有富裕的人顶替你的位置,别人有年休,你没有,即便你年休,休来修休去,其实还是休息自己原本就应该休息的时间。你生病,你婚假,你有事请假,需要跟你一起轮班的其他同事给你顶班,而且很难再还回去。。还不回去,就意味着其他同事多上班了,这个也是没有补贴的。。合同好像也没规定谁就该义务顶班的。。

前两年一个同事住院四十多天,其他同事轮着顶班,轮到眼睛白起为止,白轮的。。
发表于 2019-5-8 16:05:56 来自手机用户 | 显示全部楼层
你说的情况大多单位都是这样的,目前中国的《劳动法》实施起来与实际不符,很多单位都在公然违法
发表于 2019-5-9 10:41:37 | 显示全部楼层
小城故事119 发表于 2019-5-8 16:05
你说的情况大多单位都是这样的,目前中国的《劳动法》实施起来与实际不符,很多单位都在公然违法

讲得最多的一点“同工同酬”都没有做到。
发表于 2019-5-9 14:20:57 | 显示全部楼层
现在还有加班费已经很奢侈吧
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP