您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 3306|回复: 6

[咨询] [舟山人力社保局] 咨询问题

[复制链接]
发表于 2019-5-1 16:58:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
请问单位组织我们员工培训上岗证,培训费都有单位出。考出的证书是我们员工自己名字。如果辞职时是否可以拿回自己考取的证书?如单位坚决不给应该怎么办?
发表于 2019-5-6 16:27:23 | 显示全部楼层
网友:
    你好。培训费的情况比较复杂,需区分考取上岗证是否系上岗必备,还是提高类培训等情况,建议您咨询当地劳动人事争议仲裁院。至于,单位扣押培训证书的情况,你可以到当地劳动监察部门进行投诉。
发表于 2019-5-1 18:05:45 | 显示全部楼层
单位说:培训费还来……
发表于 2019-5-2 16:02:38 | 显示全部楼层
你自己去补办一下呢?
 楼主| 发表于 2019-5-5 10:01:01 | 显示全部楼层
笑对人生 发表于 2019-5-1 18:05
单位说:培训费还来……

我们和公司说付给公司培训费,或者2倍都没有问题。但是公司就是死活不给。所以想请问劳动局应该如何处理此事。
 楼主| 发表于 2019-5-5 10:03:09 | 显示全部楼层
大吉大利 发表于 2019-5-2 16:02
你自己去补办一下呢?

我们考的证书是上岗必须有的证书,去证书发放单位,那里的人说要以单位的名义打证明上去补办,不能自己补办。所以我之前离职的同事,只好再重新考一遍。
 楼主| 发表于 2019-5-7 13:45:04 | 显示全部楼层
舟山人力社保局 发表于 2019-5-6 16:27
网友:
    你好。培训费的情况比较复杂,需区分考取上岗证是否系上岗必备,还是提高类培训等情况,建议您 ...

好的,感谢回复。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP