您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 12685|回复: 194

[咨询] [舟山中院] 关于私墓的相关咨询

[复制链接]
发表于 2019-4-27 09:46:26 来自手机用户 | 显示全部楼层 |阅读模式
向法院咨询一些关于私建坟墓的问题:
问题一:浙江省殡葬管理法明文规定,
"禁止在铁路、公路(国道、省道)、通航河道两侧、水库及河流堤坝附近和水源保护区、文物保护区、耕地、风景名胜区、开发区、住宅区、森林公园和自然保护区内新建公墓、乡村公益性墓地或者其他坟墓。前款区域范围内已建的坟墓,除受国家保护的具有历史、艺术、科研价值的坟墓外,当地人民政府和有关部门应当制定清理计划,做好工作,有步骤地进行清理,通知丧主在规定时间内迁移、深埋,不留坟头。"
阳光新境北侧的私坟距离12幢仅10米,并且都是违建私坟,前一个坟头是小区建成之前就有的,修建小区时规划部门工作没到位导致如今矛盾纠纷不断。在85年殡葬管理临时法出台之前的私坟是否可以适用这条法规作迁移或深埋处理。
问题二:第一个坟在小区建成后进行了违法翻新扩建,因为之前执法不严,也没有人举报通知相关部门,导致未及时制止违法修坟行为,造成他人效仿的影响。第二个坟原本只是个土包,看不出是个坟,并有大量灌木丛覆盖,今年4月初坟主效仿前坟进行翻新扩建,破坏灌木植被,未经审批违法修建水泥路硬化防护林林地,这两个坟同时违法占用林地,硬化土地,据我了解根据林业法和土地管理法相关规定,应当进行每平米30的罚款,并且违法者要拆除违建并修复林地绿化,但是坟主在民政局下发责令整改通知书后熟视无睹继续进行违法活动,那么修复林地的工作该由哪些部门负责执行。
问题三:2012年之后因为和强制执行法冲突,殡葬管理条例关于民政局强制执行权的条款进行了删除,改成了由人民法院判决后强制执行。之前民政局下发的通知写道申请由法院强制执行,法院是否有适用法律保护这两个私坟,如果有,那么和问题一适用法律造成冲突的情况下该如何判决,判决强制执行的话是否由法院执行还是民政林业土地管理局执行,具体执行是深埋绿化还是迁移他处或公墓地。
问题四:如果判决迁移,本人翻阅相关法律,私墓地因属于违建不允许建造翻修,自出台管理法后并未找到相关建设标准,根据公墓地建设标准需要距离居民区500米以上,是否可以按照此标准和坟墓建设规模标准进行迁移,那么迁移后该墓地是属于合法私墓还是限期合法私墓还是仅迁移继续作为无法可依的历史遗留问题。
如果法院判决不支持强制执行,那么该墓地在侵犯周围居民权益并不断造成纠纷的情况下该如何处理。
头像被屏蔽
发表于 2019-4-27 15:41:44 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
头像被屏蔽
发表于 2019-4-27 16:04:01 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2019-4-29 10:21:42 | 显示全部楼层
就怕你自己老是在无神论者和有神论者之间彷徨。买房前是无神论者,买了房就变有神论者了。人家说拆人祖坟伤阴节,会有报应,你立马说现在都什么年代了,谁信这个,你又变回到无神论者了。 想想因为坟房被人狠狠砍价,立马又变化成有神论者利益被损了。
其实你住你的小区,他住他的小区,一堵高高的围墙已经把你们阴阳二隔了。

 楼主| 发表于 2019-4-27 09:56:28 来自手机用户 | 显示全部楼层
历史遗留问题,国家也还在殡葬改革研究中,烫手的山芋,不管又不行,辛苦各位执法者了。
发表于 2019-4-27 10:58:00 | 显示全部楼层
荒山上的墓地被人难看了,就是侵犯了居民(人)的权益……
发表于 2019-4-27 11:16:37 | 显示全部楼层
“应当制定清理计划,做好工作,有步骤地进行清理”

楼主应当举证的是:你家对门的坟应当优先于他人排入清理计划,步骤在前地进行清理的依据。
发表于 2019-4-27 11:21:29 | 显示全部楼层
否则你把有关部门举报个遍,就先清理你家的,可不是按闹分配?
发表于 2019-4-27 11:21:38 | 显示全部楼层
销售下列手工制品:
桃木剑、驱鬼符、照妖镜。
三样制品同时购买的,赠送如下咒语:
急急如律令!!!
发表于 2019-4-27 13:14:30 来自手机用户 | 显示全部楼层
坟与同居  食寝不安   
发表于 2019-4-27 14:39:16 | 显示全部楼层
楼主不是无神论吗,与坟共处很和谐啊
头像被屏蔽
发表于 2019-4-27 15:05:13 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
 楼主| 发表于 2019-4-27 15:17:34 来自手机用户 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-4-27 15:05
楼主引用的是1997年9月的浙江省殡葬管理条例。至今已经过去20多年了。



《中华人民共和国立法法》第72条规定:省、自治区、直辖市的人民代表大会及其常务委员会根据本行政区域的具体情况和实际需要,在不同宪法、法律、行政法规相抵触的前提下,可以制定地方性法规。
这个我知道,地方执行是根据地方法规来的,因为是根据具体情况和实际需要制定的。
头像被屏蔽
发表于 2019-4-27 15:28:50 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
头像被屏蔽
发表于 2019-4-27 15:49:19 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
发表于 2019-4-27 15:50:58 | 显示全部楼层
叶清 发表于 2019-4-27 15:17
《中华人民共和国立法法》第72条规定:省、自治区、直辖市的人民代表大会及其常务委员会根据本行政区域的 ...

地方法规只能是在国务院法规的基础加以完善和补充,但不可能推翻某些条文,这是最基本的。如:国家法规不在禁止之列的,地方更不可能出台禁止性的规定。
 楼主| 发表于 2019-4-27 16:08:14 来自手机用户 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-4-27 16:04
如果后建的住宅,可以要求政府强拆住宅500米范围内的坟墓,
这对我们舟山来说,
基本可以与一颗核弹相 ...

那这么说就只能迁移公墓或者深埋填平了,迁移公墓民政说要二三十万,一旦执行造成效仿影响,涉及金额太大,果然是个烫手山芋,不好处理
 楼主| 发表于 2019-4-27 16:11:24 来自手机用户 | 显示全部楼层
看样子还是以协商为主,我感觉民政局也是嘴巴贼苦,林业局和土地管理局目前还没有答复,森林法和土地管理规划法规也不允许私自改变林地土地用途的
头像被屏蔽
发表于 2019-4-27 16:46:56 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
 楼主| 发表于 2019-4-28 07:27:20 来自手机用户 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-4-27 15:05
楼主引用的是1997年9月的浙江省殡葬管理条例。至今已经过去20多年了。



即使引用国务院的条款,第一个耕地,林地看到了吗,明文规定有步骤,制定计划清理,肯定是有先后了,要是选择性执法领导早就下课了,杠精不要来杠了,我们真的是维护合法权益
 楼主| 发表于 2019-4-28 07:30:45 来自手机用户 | 显示全部楼层
饭吃了恩高做 发表于 2019-4-27 15:49
你说的浙江省殡葬管理条例,
是浙江省根据国务院1997年以前的殡葬管理条例制订的。
时间过去了二十多年 ...

对,我非常挺你,我们后山是防护林,不能被破坏的,无论老的新的殡葬管理条例,或者森林法,都不允许破坏林地,那你建议一下这个事情该如何依法处理?不要只是抬杠,给点合理建议吧
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP