您未登录  登录 | 注册 |

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

手机号码,快捷登录

搜索
查看: 5032|回复: 5

[投诉] [舟山新城管委会] 锦澜公寓小区业主擅自浇筑通风井,违反防火规范,对其他业主生命安全造成威胁!

[复制链接]
发表于 2019-4-24 20:06:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 云海贝 于 2019-7-3 17:19 编辑

锦澜公寓小区为北外廊设计,外廊与套房之间有部分为通风井,其实是防火规范要求的必须留置的空间,有部分业主擅自把该空间浇筑起来作为自己的私有空间,从而违反了建筑防火规范,对其他业主的生命财产安全造成严重威胁!要求相关部门进行处理!
发表于 2019-9-9 11:38:42 | 显示全部楼层
网友:
你好!经查,该小区在交房时开发商已私下与小区业主们达成协议,承诺将统一为业主们浇筑通风井,并在交房后由原建筑施工队在短期内进行了大量浇筑。在此期间,锦澜公寓物业未向我局进行上报,至我局发现时已形成了一定的规模。针对这一问题,经调查摸底,我局已将该问题上报至上级部门,并已督促物业加强管理,阻止新问题的产生,并建议、协助物业公司依据相关物业管理相关法律法规,在广泛征求业主意见建议的情况下,制定整改实施方案。下一步,我大队将积极协助小区物业开展日常管控工作,并根据物业公司最终出台的整改实施方案,积极配合物业公司、联合相关部门采取相应整改措施。至于是否违反了建筑防火规范,需消防部门认定,建议您向消防部门反映。
                                                           舟山市城市管理局新城分局
                                                                      2019年9月9日
发表于 2019-5-14 16:48:40 | 显示全部楼层

RE:锦澜公寓小区业主擅自浇筑通风井,违反防火规范,对其他业主生命安全造成威胁!

相关部门怎么不出来解答一下?
发表于 2019-5-16 20:31:36 | 显示全部楼层
关乎生命财产安全,相关部门是要好好查查
发表于 2019-6-3 15:39:43 | 显示全部楼层
相关部门执法不力,这么久过去了还没有一个说法
发表于 2019-9-4 12:10:17 | 显示全部楼层
这确实是个隐患
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

温馨提示:

·发帖时请遵守《舟山论坛用户与信息管理条例》及国家相关法律法规

·舟山日报社所属媒体依据网友在本论坛注册时的许可,有权转载或引用帖子,如有异议请事先声明,并谨慎发帖

·承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任

·只要接到合法请求,即会将相关信息提交给有关政府机构

·参与发帖即表明您已经阅读并接受上述条款

本版积分规则

Copyright ©2006-2013 zhoushan.cn All Right Reserved.  Powered by Discuz! (已备案)

本站信息均由会员发表,不代表舟山论坛立场,如侵犯了您的权利请发帖投诉   

平平安安
TOP